Родитель – ребенок – специалист

В районе действует служба ранней помощи семьям с особенными детьми

Первые годы жизни – очень важное время для развития ребенка. В возрасте до 3-х лет дети учатся доверять своим близким, знакомятся с окружающим миром. В этом возрасте им легче освоить язык и речь, учиться самостоятельности и общению. Поэтому очень важно вовремя оказать ребенку и его семье помощь и поддержку.
На базе комплексного центра социального обслуживания района специалисты двух отделений оказывают раннюю помощь детям от рождения до трехлетнего возраста.
Первое – социально-реабилитационное отделение для инвалидов.
Специалисты данного отделения оказывают раннюю помощь детям, которые сразу после рождения получили медицинский диагноз и имеют статус ребенка-инвалида. У детей имеются отклонения в развитии зрения, слуха, заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом, неврологические и генетические заболевания.
Второе отделение – по работе с семьей и детьми – позволяет выявлять детей, которые находятся в группе риска, проживают в условиях социального неблагополучия: недоношенные, после рождения находятся на отделении интенсивной терапии и те дети, которые развиваются медленнее, чем сверстники.
Своевременное выявление таких семей позволяет создавать условия для успешной адаптации ребенка в дошкольном образовательном учреждении и к его максимальной социализации.
Именно первые годы жизни ребенка очень важные в его развитии: формируется речь, идет изучение окружающего мира. Определить, что ребенок отстает в развитии, родители могут самостоятельно или обратившись за консультацией к специалистам.
«Когда родители обращаются к нам за помощью, мы проводим индивидуальные консультации, занятия в формате родитель – ребенок – специалист. На них присутствие родителя обязательно – необходимо, чтобы навыки приобретал не только ребенок, но и взрослый. Специалисты могут выявить уровень развития ребенка, дать рекомендации по созданию развивающей среды в домашних условиях, помогут снять тревожность у мам и пап.
Кроме того, мы оказываем содействие в прохождении малышом уже с трехмесячного возраста дистанционного диагностического обследования различных сфер его развития с помощью шкал развития KID и RCDI специалистами РЦ «Преодоление» города Череповца, с которыми мы сотрудничаем.
Также мы держим связь с центром выплат. Работа направлена на то, чтобы семья, в которой воспитывается ребенок с отклонениями в развитии, уже с момента рождения получала материальную поддержку.
Добавлю, что в 2022 и 2023 годах наши специалисты прошли дистанционные курсы по обучению диагностике и ранней помощи детям с ограниченными возможностями здоровья от 0 до 3-х лет», – говорит специалист по реабилитационной работе Галина Титкова.
Специалисты отделения по работе с семьей и детьми, социально-реабилитационного отделения для инвалидов окажут комплексную помощь: помогут справиться с тревожностью родителям, оценят возможности и способности ребенка, помогут ему приобрести необходимые навыки, обучат окружающих, как правильно с ним взаимодействовать. Формы взаимодействия специалистов с семьей: индивидуальные консультации, индивидуальные занятия в формате «Родитель – ребенок – специалист». Занятия направлены на повышение компетентности родителей в вопросах ухода, развития и воспитания ребенка.
Дополнительную информацию можно получить в БУ СО ВО «КЦСОН Вытегорского района», по адресу: г. Вытегра, ул. Луначарского, д.53 или по телефону: 8(81746) 2 -30 -23.