ВОЭК расширяет зону своей эксплуатационной ответственности как теплоснабжающая организация

На информационных стендах и дверях подъездов многоквартирных домов появились объявления о возможности заключить прямые договоры с поставщиком теплоэнергии. При этом название организации – теплоучасток «Вытегра» АО «Вологодская Областная Энергетическая Компания» – для многих оказалось незнакомо. Возникшие в связи с этим вопросы они адресовали в редакцию газеты, а мы – руководителю теплоучастка «Вытегра» Борису Андронову.

Борис Евгеньевич, расскажите, пожалуйста, о новой для вытегоров организации.

– На самом деле, она не новая. Более четырех лет на территории района работает подразделение ВОЭК – электросетевой участок «Вытегра», возглавляемый Андреем Мироновым. А в текущем году в структуре «Вологодской Областной Энергетической Компании» создано производственное отделение «Теплосети», в которое вошло четыре участка – в Вытегре, Белозерске, Харовске и Устюжне. В межотопительный период проведена работа по заключению концессионных соглашений в отношении объектов теплоснабжения в этих районах сроком на 20 лет.

Концессионные соглашения в сфере ЖКХ – это привлечение средств инвесторов к реконструкции необходимых объектов, которые на основании соглашений могут быть переданы в пользование на определенный период в руки частных инвесторов. А так как партнер-инвестор, которым выступает ВОЭК, основным акционером которой является Правительство Вологодской области, обязуется направить значительные средства в реконструкцию объектов теплоснабжения муниципальных районов, концессию признано считать наиболее удачным вариантом обновления и оздоровления сферы ЖКХ за счет этих вложений. При этом объекты остаются в собственности государства, в нашем случае – муниципалитета.

Организуют и контролируют процесс теплоснабжения как в Вытегорском, так и в указанных выше районах сотрудники, трудившиеся ранее в ликвидируемом по решению учредителей ООО ММП «Межрайонные электротеплосети», весь постоянный персонал которого перешел в ВОЭК.

– Сколько котельных на данный момент находится на обслуживании у теплоучастка «Вытегра»?

– Восемь в Вытегре и десять в сельских поселениях: две – в Анхимовском, четыре – в Анненском и четыре в Андомском.

– Борис Евгеньевич, документы по результатам концессии подписаны лишь в августе. Успели подготовиться к отопительному сезону?

– Что касается запаса топлива, то все необходимые подготовительные мероприятия осуществлены, проведены конкурсные процедуры на поставку всех видов топлива. Проработана логистика доставки топлива до котельных, организован контроль над поставщиками.

Ремонтная программа относительно проблемных объектов теплохозяйства выполняется согласно утвержденным срокам и графикам. На данный момент осуществлен ремонт трех из восьми котлов, произведена замена 241 метра тепловых сетей, четырех сетевых насосов, в ближайших планах – замена одной дымовой трубы. Выполнена поверка 58 контрольно-измерительных приборов в аттестованной лаборатории. Оборудование к началу отопительного сезона подготовлено своевременно.

– Борис Евгеньевич, и все же: каким-то образом смена организации-поставщика отразится на потребителе?

– Кардинальных изменений жители не почувствуют: как получали тепло, так и будут. Сейчас мы активизировали работу по заключению прямых договоров населением, чтобы платежи шли нам, а не в управляющую компанию. Такая законодательная норма вернулась в практику, и она очень удобна, так как исключает посредника в лице управляющей компании, зачастую приводящего к временной задержке платежей от населения ресурсоснабжающим организациям. Там, где способ управления многоквартирным домом выбран в виде УК или ТСЖ, собственникам жилых помещений достаточно решения общего собрания о переходе на прямые договоры с ресурсоснабжающей организацией, в иных случаях – мы ждем всех для заключения договоров на поставку теплоэнергии.

Вместе с тем концессией предусмотрена модернизация нескольких котельных, в частности – в п. Александровское и Октябрьской школы, а также реконструкция действующих объектов и строительство двух новых блочно-модульных газовых котельных.

На сегодняшний день ВОЭК как единая электросетевая компания присутствует в 16 муниципальных образованиях Вологодской области и в шести – как теплоснабжающая организация. Основная ее цель – обеспечение бесперебойного, надежного, безопасного, качественного электро- и теплоснабжения потребителей на территории эксплуатационной ответственности. И в ближайшее время жители районов, Вытегорского в том числе, увидят работу «Вологодской Областной Энергетической Компании» в части модернизации системы теплоснабжения.

Николай Дудкин трудится в котельной № 2 четвертый сезон. «Бывает тяжеловато, но зато в тепле, – улыбается мужчина. – Сейчас топим дровами, с наступлением холодов перейдем на уголь». Руководитель теплоучастка «Вытегра» Борис Андронов отзывается о Николае Дудкине как об очень надежном работнике.