Родители бьют тревогу, опасаясь за здоровье своих детей

В рамках объявленного марафона вопросов главе района вытегорами была озвучена важная для многих проблема: отсутствие медицинских работников в некоторых образовательных учреждениях.

«…В первой школе нет медицинского работника! Почему? – спрашивает Ксения Власенко. – В школе учатся порядка 800 детей, но тем не менее медицинского обслуживания мы не имеем. … Это же дети, мало ли что может произойти, скорую не дождаться, да и пока они дойдут до места происшествия… Сейчас планируем обращаться во все инстанции, чтобы вопрос сдвинулся с мертвой точки, так как несколько лет ситуация не меняется».

«У нас в городе не только в школах проблема с медицинскими работниками, но и в детских садах. Надо тоже ее решать», – подтвердила Оксана Воронина.

Ирина Елисеева-Котова также отметила: «В детском саду «Гармония» тоже нет медработника. А если в течение дня у детей температура поднимется, или ребенок на прогулке упадет и травму получит! Кто окажет ему первую помощь? Воспитатели? Без медобразования?»

Медицинский кабинет закрыт.

Проблема, действительно, существует. Какие шаги для ее решения предпринимаются со стороны местных властей?

«В обязанности муниципалитета входит оборудование медицинских кабинетов в учреждениях образования. Эта работа была сделана нами еще в прошлом году – к 1 сентября 2017 года были готовы кабинеты медиков во всех учреждениях, где это было необходимо сделать. По закону мы передаем их в безвозмездное пользование Вытегорской ЦРБ. Далее на их деятельность необходимо получить лицензию, чем занимается уже названное учреждение здравоохранения. После чего между школой/детским садом и ЦРБ заключается договор о медицинском обслуживании», – пояснила заместитель руководителя администрации района Наталья Плоских, курирующая сферу образования.

«В настоящее время медицинских работников нет в детских садах «Колокольчик» и «Гармония» и СОШ № 1 г. Вытегры. Основная причина такой ситуации в том, что медицинских кадров в нашем учреждении не хватает. К сожалению, при непростой кадровой обстановке мы сталкиваемся и с непониманием со стороны руководителей некоторых образовательных учреждений, которые не соглашаются, например, на медработника-совместителя, – рассказала главный врач Вытегорской ЦРБ Фаина Булекова. – Тем не менее профилактические осмотры, плановая вакцинация проводятся регулярно во всех школах и детских садах».

«Кадровый вопрос решается совместно с ЦРБ точечно по каждому учреждению образования, также прорабатываем способы привлечения медицинских кадров из других территорий и выпускников медицинских образовательных организаций, в первую очередь путем предоставления жилья, что в целом может облегчить кадровую проблему», – высказал свою позицию глава района Александр Зимин.

В полностью оборудованном медицинском кабинете СОШ № 1 г. Вытегры нет медработника.

Ситуация с отсутствием медицинского работника в образовательном учреждении знакома не только Вытегре. Подобные проблемы существуют в соседних с нами районах и областях. Именно поэтому данный вопрос был поднят депутатами Северо-Западного округа, отправившими соответствующее обращение к Государственной Думе, Совету Федерации, Министерству образования. Данное решение парламентарии приняли в ходе заседания комитета Парламентской Ассоциации Северо-Запада России (ПАСЗР) по образованию, науке и высшей школе. Мероприятие состоялось на базе Мурманской областной Думы.

Председатель комитетов ПАСЗР по образованию, науке и высшей школе, а также комитета Законодательного Собрания Вологодской области по образованию, культуре и здравоохранению Людмила Ячеистова подчеркнула, что заседание прошло продуктивно. Один из важнейших рассмотренных вопросов – совершенствование законодательства в сфере оказания медицинской помощи детям в образовательных организациях. Специалисты отметили, что сегодня этот вопрос окончательно не урегулирован, а законодательство противоречиво. Проблема усугубляется дефицитом медицинских кадров, неустойчивостью единого механизма финансирования Фонда обязательного медицинского страхования для всех субъектов страны, несбалансированностью полномочий медицинских и образовательных организаций.

«Мы подготовили обращение к федеральным органам власти, где высказали свою позицию по проблеме», – подчеркнула Людмила Ячеистова. Парламентарии считают, что должны быть определены нормативы, согласно которым в зависимости от количества ребят закрепляются медицинские работники. Также депутаты предложили определиться, в штате какого учреждения будут работать медики, и как будет финансироваться их труд. «Считаем, что в законопроекте должны быть отражены разные формы оказания медицинской помощи в школах. Медработники по большей части должны относиться к медицинской организации. В отдельных случаях (там, где реализуются адаптированные образовательные программы, инклюзивное образование) врачи должны входить в состав образовательных организаций», – пояснила Людмила Ячеистова.