Волейбол, аэробика,скандинавская ходьба… – количество тренировок увеличивается

Финансирование проекта «Народный тренер» в 2024 году вырастет на треть

В Вытегорском районе продолжает успешно работать программа «Народный тренер», инициированная губернатором Вологодской области. На сегодняшний день к спорту вытегоров приобщают пять тренеров: по аква-аэробике ведет занятия Ольга Мелдова, волейболу – Александр Бахитов, общей физической подготовке – Сергей Тихомиров, фитнес аэробике – Вениамин Фотин, скандинавской ходьбе – Наталья Новикова. В текущем году планируется пополнить список лечебной физкультурой.

В 2023 году к тренировкам по программе «Народный тренер» присоединилось 320 человек. А если учесть, что в наступившем размер субсидии увеличился на 40%, задача стоит – поднять уровень вовлеченности населения до 400 человек.

«Программа «Народный тренер» пользуется огромным успехом. Больше всего востребован тренажерный зал у подростков от 14 до 18 лет. Также наполнено направление по аква-аэробике – здесь возрастной диапазон от 18 до 80 лет, – рассказывает директор Вытегорской ДЮСШа Марина Полухина. – В Девятинском сельском поселении ведет занятия по программе «Народный тренер» для ветеранов Наталья Новикова. У нее разносторонние виды спорта – скандинавская ходьба, гимнастика, проходят различные соревнования, например, «Веселые старты», а в зимнее время для жителей поселения проводится лыжная подготовка.

Мы надеемся, что количество занимающихся по программе «Народный тренер» будет увеличиваться с каждым годом».

«Занятия по программе «Народный тренер» проходят на базе ФОКа в Белом Ручье три раза в неделю. Принять участие в них может любой желающий, здесь заряжаются положительной энергией, общаются. В теплое время года занятия проходят на стадионе «Белый ручей», где мы разминаемся, практикуем скандинавскую ходьбу, занимаемся на уличных тренажерах. В зимний период занятия проходят в зале: оздоровительная гимнастика, спортивные, подвижные игры, к тому же посещаем бассейн «Белоручейский», так же с удовольствием катаемся на лыжах.

Тесно сотрудничаем с Белоручейской ветеранской организацией. Очень помогает мне в работе ее председатель Вера Меняева. Ветераны активно принимают участие в спортивных мероприятиях Вытегорской ДЮСШа, спартакиаде трудовых коллективов АО «Белый Ручей». Благодаря постоянным занятиям спортом в рамках программы «Народный тренер» и активному образу жизни добиваемся хороших результатов в фестивале «ГТО», – говорит народный тренер Наталья Новикова.

Напомним, что проект «Народный тренер» способствует достижению целей федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Вопрос бесплатных занятий спортом для жителей – один из приоритетов данного проекта.