Волею случая или судьбы

«Походы с отцом на рыбалку по окрестным озерам и рекам. Дивная глухая природа, где не ступала нога человека. Сенокос. Летние августовские ночи, проведенные у костра на берегу реки с друзьями…», — так тепло отзывается служитель о детской поре в п. Мирный.

С аттестатом, полученным в Ольховской средней школе, юноша поступил в Вытегорский техникум, правда, недолго был студентом. Забрали в армию. Служил старшим механиком-водителем. В июне 1995 года, по возвращению на малую родину, примкнул в ряды стражей порядка. 19 лет нёс службу участковым в Кемском сельском поселении, на пенсию вышел в звании майора.

  1. Будучи студентом заочного отделения Рязанского института права и экономики, наш герой впервые посетил действующий храм. Именно тогда к нему пришло озарение, что нужно обязательно креститься! «В те годы активно возрождалась православная жизнь, многие люди пришли в храмы, приняли крещение и стали частью церкви», — вспоминает герой. Крестился Александр в храме Святителя Николая во Владычной слободе в г. Вологда.

Тема религии, православной веры всегда была любопытна для нашего героя, а после крещения этот интерес проявился ярче. Чтение книг. Общение с верующим. Посещение храмов. Вначале оно было нецеленаправленное, ситуативное, затем, когда в Сретенском Храме начались богослужения, оно стало иметь периодичность, появился смысл визитов – понять, что и зачем происходит на богослужении, узнать о таинствах, об исповеди и причастии, о постах, установленных церковью, и даже стать частью прихода. Чувство нехватки знаний в православной сфере и тяга их получить со временем обострились. Помог случай.

  1. Александр Сергеевич на экскурсии в Кирилло-Белозерском монастыре общается с местным монахом, который в процессе диалога предлагает нашему герою отучиться в православном училище. Озадаченный тем, как пройти собеседование и экзамены, Александр, заручившись благословением от настоятеля прихода иерея Матфея, в августе 2014 года отправляется в Спасо-Прилуцкий монастырь. Опасения были напрасны. Подготовленный должным образом абитуриент с легкостью сдает вступительные испытания. И вот перед нами вновь студент Александр Синицын.

В дальнейшем, училище преобразуют в семинарию, а срок обучения для заочного отделения увеличивается до пяти лет. Так наш герой становится семинаристом.

  1. Госэкзамены. Диплом. Успешно пройден и этот этап в жизни будущего настоятеля. «Учеба в семинарии очень захватила меня, с большим интересом посещал лекции, работал над курсовыми и дипломной работами», — с трепетом вспоминает герой.

В праздник Преображения Господня, 19 августа 2020 года, состоялось значимое событие в жизни Александра — рукоположение в священники Митрополитом Вологодским и Кирилловским Игнатием в восстановленном храме Казанской Иконы Божией матери в п. Шексна.

С 16 сентября указом правящего архиерея, преосвященнейшего епископа Игнатия Александр Сергеевич назначен на должность настоятеля прихода храма Сретения Господня.

Обширен круг обязанностей руководителя-священника. Помимо проведения богослужений, чинопоследований, таинств, обрядов, шествий, крестных ходов, церемоний и т.п., он возглавляет причт, несет ответственность за добросовестное исполнение всех богослужебных, пастырских и административных обязанностей, издает распорядительные документы по вопросам деятельности прихода, ведет официальную церковную переписку, обеспечивает ведение богослужебного журнала и хранение Приходского архива; возглавляет и созывает Приходское собрание, и, конечно же, решает финансово-экономические вопросы.

Каких только усилий стоит содержание здания, помимо обеспечения функционирования деятельности прихода.

Приход существует, а богослужения проходят благодаря заботе неравнодушных людей. Ведь содержать такое здание, как храм Сретения Господня, задача не из легких, на помощь приходят меценаты. Кто деньгами, а кто силой помогает. Так, в прошлом году за счет пожертвований была произведена окраска полов, побелка стен, приобретен дополнительный котел отопления и сопутствующее оборудование. Один из жертвователей изготовил и монтировал въездные ворота и уложил дорожку из тротуарной плитки!

Конечно, косметический ремонт не решает проблему реставрации совсем не приглядного здания, но это уже другая история… На сегодняшний день разработана и прошла необходимые согласования научно-проектная и сметная документации на проведение реставрационных работ. Необходимая сумма денежных средств, согласно документам, составляет без малого 11 млн рублей! Первый шаг навстречу преобразованиям сделан – необходимая документация подготовлена, объем работ и сумма денежных средств определены и ясны. Осталось найти финансовые ресурсы. Кроме того, существуют определенные, законодательно установленные, обременения в виде охранных обязательств храма как памятника архитектуры. «С Божьей помощью преодолеем и этот этап», — уверил настоятель.

Будем надеяться на положительный исход ситуации, чтобы храм радовал нас и гостей города своим внешним обликом.

Обширен круг обязанностей священника-настоятеля.