Вологодские НКО приглашаются к участию
в конкурсах Фонда президентских грантов

Фонд президентских грантов объявил старт двух крупных грантовых конкурсов. На сайте фонда уже идет прием заявок от социально ориентированных НКО на очередной конкурс 2023 года. В нем могут участвовать некоммерческие организации из всех регионов страны, зарегистрированные не позднее 15 сентября 2022 года и не имеющие в составе учредителей представителей органов власти.
Заявки принимаются до 15 марта. При этом фонд рекомендует не откладывать эту работу на последние дни, поскольку это часто негативно сказывается на качестве проработки проекта и, как следствие, шансах получить грант на его реализацию. Кроме этого, у участников конкурса не останется времени на исправление технических ошибок, если они будут допущены в заявке.
«Ежегодно наши НКО принимают активное участие в конкурсах Фонда президентских грантов. По итогам трех конкурсов 2022 года организации Вологодской области привлекли в регион 112,5 млн рублей президентских грантов для реализации 80-ти проектов. А за период с 2014 по 2022 год в общей сложности привлечено 619 млн рублей на реализацию 458 проектов на благо жителей Вологодчины, – рассказал заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Евгений Богомазов. – Для того, чтобы наши НКО имели больше шансов на победу в конкурсах, правительство области направляет письма поддержки, осуществляет информационную поддержку проектов организаций, а также с 2021 кураторы по работе с НКО проводят обучающие мероприятия: семинары, тренинги и консультации по социальному проектированию. Контакты кураторов можно узнать в сообществе «СОНКО35» ВКонтакте».
Вся информация об условиях участия в конкурсе опубликована на сайте Фонда президентских грантов. Ответы на основные вопросы можно найти в центре поддержки, сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области. Качественно подготовить заявку на конкурс также поможет онлайн-курс фонда по социальному проектированию. Он доступен на сайте фонда в разделе «Обучение». Итоги конкурса будут подведены до 16 июня. Приступить к реализации поддержанных проектов победители конкурса смогут с 1 июля.
Напомним, что в Вытегорском районе в прошлом году НКО «Мы – вместе!» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов с проектом «С песней по жизни!». Проект реализован. Теперь участницы самодеятельного ансамбля «Улыбка» выступают в новых красивых костюмах, играют на новых шумовых инструментах, а у гармониста появилась чудесная гармонь. Это первый опыт НКО участия в конкурсе президентских грантов, и первая победа такого уровня.