Мнение жителей – приоритет

Пять объектов будет благоустроено в Вытегорском районе в этом году по проекту «Формирование комфортной городской среды»
В 2021 году по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» был отремонтирован тротуар от ул. Краснофлотская до ул. Лейтенанта Чеботарева с обустройством бульвара Грошникова в г. Вытегра. / Фото Екатерины Гудковой.

Создать новый облик населенных пунктов, обновить общественные пространства, сохранив при этом колорит и неповторимую архитектуру места, где людям разного возраста одинаково приятно жить, работать и отдыхать – все это стало возможным благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды», реализуемому в рамках национального – «Жилье и городская среда». Способствующий формированию нового культурного и социального уровня жизни местных жителей, он осуществляется в 82 субъектах РФ в период с 2019 по 2024 гг.
Основная задача проекта – это дать новый импульс развитию муниципалитетов на всей территории нашей страны. Особую роль в этом сыграл введенный механизм прямого участия граждан, который способствует проявлению их инициативы. Свои предложения по улучшению общественных пространств, требующих преимущественного внимания, местные жители направляют в органы местного самоуправления, которые, в свою очередь, рассматривают предложенные проекты, вносят их в общий список для голосования и проводят общественные обсуждения, а также рейтинговое голосование с целью определения объектов для включения в соответствующую муниципальную программу и последующей реализации. Набравшие наибольшее количество голосов проекты воплощаются в жизнь в рамках федерального проекта.
Так благоустраиваются общественные территории, парки, набережные, дворы многоквартирных домов. При этом дворовые территории составляют значительную часть объектов, модернизированных за счет федерального проекта.


Для того, чтобы МКД был включен в программу благоустройства, жителям дома и управляющей компании необходимо проделать колоссальную работу, чтобы подготовить заявку. Прежде всего необходимо определиться, а что конкретно стоит модернизировать. Нужна детская площадка или заасфальтированный дворовый проезд? Неплохо бы установить скамейки или важнее подключить освещение? Инициативной группе предстоит подготовить чертеж, перечень необходимых работ, провести общее собрание собственников, после чего направить копию протокола собрания и план благоустройства двора в органы местного самоуправления с предложением о включении дворовой территории в муниципальную программу формирования комфортной городской среды. В случае успешного прохождения проекта на общественных обсуждениях инициативной группе необходимо контролировать реализацию идеи на всех последующих этапах, вплоть до приемки работ.


На территории Вологодской области с момента действия федерального проекта благоустроено порядка 1000 дворовых и 250 общественных территорий. Как отметил Дмитрий Горбачев, первый заместитель губернатора Вологодской области, в этом году почти 200 объектов региона начнут свою вторую жизнь благодаря проекту «Формирование комфортной городской среды», а именно: 139 дворов, 54 парка, сквера, пешеходных зон, а также три проекта-победителя одноименного конкурса в малых городах и исторических поселениях 2022 года, куда входит и наш проект «Музыка на берегу. Благоустройство городского парка культуры и отдыха в городе Вытегра с восстановлением танцевальной площадки».
Кроме того, расширится перечень муниципалитетов, по которым будет проведено голосование на единой общероссийской онлайн-платформе 35.gorodsreda.ru. Если в прошлом году в нем участвовали три города Вологодчины: Вологда, Череповец, Великий Устюг, то в нынешнем – список пополнится Белозерском, Кирилловым и Вытегрой.
Наш район активно участвует в проекте «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда».
На протяжении нескольких лет в Вытегорском районе благоустраиваются дворы и общественные территории в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Так, в городе уже отремонтированы три дворовые территории – возле дома № 1 и № 4 по ул. Победы, дома № 25 по ул. Шевченко. Кроме того, благоустроены такие объекты муниципалитета, как: парк культуры и отдыха у памятника Герою Советского Союза А.М.Сергееву в с. Анненский Мост (4 этап); Братская могила в с. Мегра; территория спортивной площадки у ДК в селе Девятины; часть территории в п. Депо по ул. Советской; тротуар от ул. Краснофлотская до ул. Лейтенанта Чеботарева с обустройством бульвара Грошникова в г. Вытегра; тротуар по Советскому проспекту в Вытегре от памятника Ленину до ул. Урицкого и от пр-та Ленина до моста ручья Вянг (правая сторона).
В этом году в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» в районе будут благоустроены две дворовые и три общественные территории. Уже заключены контракты на благоустройство:
– дворовой территории по адресу: г. Вытегра, пр-т Ленина, д. 88 (исполнитель – ООО «Автодороги Вытегра», цена контракта – 1,688 млн рублей);
– дворовой территории по адресу: г. Вытегра, ул. Школьная, д. 11 (исполнитель – ООО «Автодороги Вытегра», цена контракта – 1,980 млн рублей);
– территории Липовой аллеи в селе Девятины по ул. Советской (исполнитель – ООО «Альянс», цена контракта – 582 тыс. рублей).
Кроме того, за счет федерального проекта будет произведен текущий ремонт тротуара по Ленинградскому тракту в г. Вытегра (исполнитель – ООО «АЛЮ-СТРОЙ», цена контракта – 1,491 млн рублей).
Проходит конкурсные процедуры и проект под названием «Текущий ремонт тротуара и парковки по улице Урицкого в г. Вытегра», стоимость которого составляет свыше 3 млн рублей.