Волшебник кинобудки

Для Алевтины Рыбаковой, одним из лекарств от всех болезней является просмотр старого фильма. / Фото Марии Макаровой.

Кино – неотъемлемая часть культуры. Интересные фильмы любят все: и дети, и взрослые. Работа киномеханика подчас незаметна, ведь зрители его не видят, но именно от профессионализма этого специалиста зависит качественный кинопоказ. В Вытегорском районе проживают киномеханики, которые долгие годы жизни отдали этой работе. Алевтина Рыбакова до сих пор помнит всю свою трудовую деятельность до мелочей и выбрала она эту профессию не случайно: «Я очень люблю кино. Раньше мы с друзьями постоянно ходили на просмотр фильмов, нам было очень интересно. Когда встал вопрос, кем я хочу быть в будущем – выбор был отдан профессии киномеханика, – рассказывает Алевтина Сергеевна. Училась в Петрозаводском училище культуры и искусств, после окончания учебного заведения, в 1975 году, приехала сюда, в Вытегорский район, в кинотеатр.
В кинопрокате я работала фильмопроверщиком, заведовала отделом Вера Янсен. С установок привозили пленки: нужно было проверить их, при необходимости подклеить, увлажнить, чтобы не пересыхали. Помню, придет коробка с пленками, их нужно все пересмотреть, ведь бывало и так, что склейка сделана неправильно, а это значит, что работу нужно начинать сначала: зачистить, подклеить, под прессом прижать. Чуть позже появилась тоненькая специальная изолирующая лента, с помощью которой стало намного удобней работать.
Позже я работала методистом по продвижению фильмов. В то время здесь был создан еще детский кинотеатр. Культмассовым организатором у нас была Татьяна Ильина: она занималась проведением мероприятий с детьми, а я в свою очередь показывала фильмы различной тематики в киноклубах: к нам приходили ребята со школ и детских садов. Работа была очень интересной, свой план выполняли. Коллектив был хороший, дружный».
Обслуживание киноаппаратов требовало сноровки и быстроты реакции. Когда во время кинопоказа одна бабина заканчивалась, требовалось быстро запустить следующую пленку, да так, чтобы переход произошел незаметно, как говорит Алевтина Рыбакова – один из волнительных моментов в ее работе. «Теперь хорошо – всё запрограммировано, включишь, всё само начнется, само закончится, а раньше ведь было всё по-другому», – улыбаясь, отмечает Алевтина Сергеевна.
Сейчас Алевтина Рыбакова с удовольствием пересматривает старые фильмы: «Очень их люблю, они мне как бальзам на душу, ведь мы на них воспитывались».