Возможность есть. Государственная поддержка – тоже. А желание?

Вопросам трудоустройства граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, было посвящено заседание районной межведомственной комиссии

Человек, один или несколько раз оступившийся, нарушивший закон и отбывший назначенный ему срок наказания, возвращается из мест лишения свободы. У него появляется возможность начать жизнь с чистого листа, жизнь, свободную от преступлений, а также от одиночества, нищеты. Одним из первых условий, необходимых для этого – получение работы.
Государством разработан целый комплекс мер, призванных помочь людям, освободившимся из мест лишения свободы, найти источник заработка. Проводятся мероприятия и на территории Вытегорского района.
В ноябре на заседании районной межведомственной комиссии по вопросам социальной адаптации, ресоциализации и социальной реабилитации лиц, вернувшихся из мест лишения свободы, были рассмотрены вопросы, связанные с трудоустройством граждан данной категории.
По данным Отделения занятости населения по Вытегорскому району, в текущем году в службу занятости обратилось 14 граждан, возвратившихся из мест лишения свободы, пятеро из них трудоустроились самостоятельно, трое состоят на учете в качестве безработных, получают пособие по безработице. Проводится работа по их трудоустройству.
С целью снижения рецидивной преступности, повышения уровня трудоустройства граждан, освободившихся из мест лишения свободы, в 2021 году в Вологодской области реализуется мероприятие «Организация работы по трудовой занятости лиц, отбывших наказание и освободившихся из мест лишения свободы в рамках подпрограммы 6 «Социальная реабилитация лиц, освободившихся из мест лишения свободы, и осужденных без изоляции от общества» государственной программы «Обеспечение профилактики правонарушений, безопасности населения и территории Вологодской области в 2021-2025 годах», утвержденной постановлением Правительства области от 13 мая 2019 года №446. Мероприятие заключается в возмещении работодателю затрат путем предоставления субсидии из средств областного бюджета на оплату труда гражданам, освободившимся из млс (мест лишения свободы) (в размере МРОТ, увеличенного на районный коэффициент с учетом страховых взносов в государственные внебюджетные фонды). Период трудоустройства, за который предоставляется возмещение – до 3 месяцев. Участниками мероприятия являются работодатели области (юридические лица (за искл. государственных (муниципальных) учреждений, некоммерческих организаций), индивидуальные предприниматели), принявшие на работу граждан, освободившихся из млс (в течение трех лет со дня освобождения).
Порядок предоставления субсидии работодателям утвержден постановлением Правительства области от 20 апреля 2020 года №414 «Об утверждении порядка предоставления субсидий на возмещение фактических понесенных затрат работодателем по оплате труда трудоустроенных лиц, освободившихся из млс». Прием документов осуществляет Департамент труда и занятости населения.
По информации БУСО ВО «КЦСОН Вытегорского района», лица данной категории также могут получать меры поддержки путем заключения социального контракта, предусматривающего самостоятельный поиск гражданином работы, при этом получение им материальной поддержки в течение нескольких месяцев до и после официального трудоустройства. В настоящий момент один из граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, получает государственную помощь в виде социального контракта.
Возможность трудоустроиться есть, многие граждане данной категории изъявляют желание работать, но большинство так и остаются без работы. Индивидуальным предпринимателям есть определенная выгода при трудоустройстве таких граждан, но они не торопятся брать их на работу. В чем же дело?
Представители работодателей отмечают, что нередко трудоустроенные из данной категории, выражая желание трудиться, на самом деле работать не хотят, грубо ведут себя с коллегами, создают напряженную атмосферу в коллективе.
На первом месте, как всегда, остается человеческий фактор. Было бы у самих людей желание начать нормальную жизнь в обществе – трудиться, заботиться о близких, приносить пользу обществу, а возможности для этого есть.
Подводя итоги, члены комиссии постановили, с одной стороны, еще раз проинформировать индивидуальных предпринимателей о мерах государственной поддержки работодателям, трудоустраивающим граждан, вернувшихся из мест лишения свободы, с другой стороны, продолжить индивидуальную работу с лицами данной категории, направленную на их трудоустройство.