Возрождение традиции быть здоровым

Вытегоры успешно сдают нормы физкультурно-спортивного комплекса
Екатерине Палеховой, ученице СОШ №1 г. Вытегры, бронзовый знак ГТО на Дне физкультурника вручили Глава района Александр Зимин и директор Вытегорской ДЮСШ Марина Полухина. / Фото Марии Устиновой.

В известном детском стихотворении Самуила Маршака 1937 года «Рассказ о неизвестном герое» пожарные, милиция и фотографы разыскивают двадцатилетнего парня, спасшего из огня девочку. Из примет – «среднего роста, плечистый и крепкий, ходит он в белой футболке и кепке. Знак «ГТО» на груди у него. Больше не знают о нем ничего», сообщает читателю Маршак.
Ирония стихотворения заключалась в том, что значкистов ГТО в то время было больше половины страны.
В последнее время россияне проявляют все больше заинтересованности в сохранении и укреплении своего здоровья как основы активного долголетия, материального благополучия, успехов в профессиональной деятельности. Программа физкультурной подготовки «Готов к труду и обороне», с четко проработанной еще в Советском Союзе системой нормативов, как никакая другая помогает в достижении данных задач.
В положении о Всероссийском физкультурно-спортивном комплексе «Готов к труду и обороне» указано, что целями ГТО являются повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и обеспечении преемственности в осуществлении физического воспитания населения.
Комплекс мероприятий ГТО направлен на обязательную физическую подготовку граждан разных возрастных категорий. В Вытегорском районе нормы оздоровительного комплекса, включающие в себя одиннадцать уровней, сдают и дети с 6 летнего возраста, и люди старшего поколения без ограничения по возрасту. Обязательное испытания – это бег (короткая или длинная дистанция), подтягивание на выбор (на высокой перекладине или на сгибание/разгибание рук на полу на низкой перекладине), наклон. Далее испытания проходят на выбор в зависимости от физической подготовки человека, в этом случае каждый сам выбирает подходящий вариант: челночный бег или прыжок в длину с места толчком двумя ногами, метание мяча у маленьких ребят или у взрослых с 16 лет метание гранаты, подъем туловища (пресс) в течение одной минуты, бег на лыжах, плавание и стрельба с электронного оружия. У малышей вместо бега можно использовать смешанное передвижение. Сдача норм ГТО проводится круглый год. Если группы уже подготовленные, то в их сопровождении руководитель, тренер или учитель физкультуры. Но есть ребята, которые тренируются сами по себе и уже самостоятельно приходят для сдачи.
Прием норм ГТО осуществляется в ФОКе «Мариинский». Знак отличия оформляется после успешного выполнения необходимого количества видов нормативов испытаний (тестов) в пределах возрастной ступени. Результаты выгружаются в систему, которая в конце года формирует знаки: если участник сдал нормативы на золотой знак, то он присваивается сразу, а серебро и бронза не присваивается до конца отчетного периода, так как в течение этого времени участники могут улучшить свой результат.
В 2021 году в Вытегорском районе приняли участие в сдаче норм ГТО – 434 человека, из них 157 успешно выполнили нормативы по необходимому количеству видов испытаний (тестов) в пределах своей возрастной ступени. В 2021 году золотой знак отличия получил 21 человек, серебряный – 58, бронзовый – 78.