Склоняя головы

Каждое время рождает своих героев, но ратный подвиг во все времена стоял на высоком нравственном пьедестале, венчая собой лучшие качества человека, гражданина, патриота.
В Белоручейской школе состоялся митинг, посвященный открытию памятных мемориальных досок в честь выпускников школы Антона Зернова и Александра Шарапова, погибших весной этого года при исполнении воинского долга в ходе проведения специальной операции на Украине.
Минутой молчания почтили память Антона Зернова и Александра Шарапова собравшиеся в этот день на церемонии на площади перед школой: родные и близкие, учителя и ученики образовательного учреждения, друзья и односельчане, официальные лица.
Почетное право открыть памятные мемориальные доски было предоставлено главе Вытегорского района Александру Зимину: «Честно и беззаветно исполняя воинский долг, Антон и Александр отдали свои жизни во имя безопасности нашей страны, за мирное и свободное будущее нашего народа. Они показали пример безмерного мужества, героизма, стойкости и самоотверженности, до самых последних минут сохраняя верность присяге». Александр Викторович поблагодарил родных земляков-героев, которые приняли непосредственное участие в подготовке этого мероприятия.
«Сегодня мы присутствуем при событии, которое войдет в историю нашего поселка, Вытегорского района как незабываемое, ‒ обратился к односельчанам Сергей Пахарев. ‒ Потому что нельзя забывать какой ценой дается нам мир. Антон и Александр приняли главное решение в своей жизни ‒ встать на защиту нашей страны».
Указом Президента Российской Федерации за мужество и отвагу при выполнении боевой задачи Антон Сергеевич и Александр Александрович награждены Орденом мужества посмертно.