Впереди – большая стройка

Губернатор Олег Кувшинников :«Расселение аварийного жилого фонда Вологодской области начинаем с Вытегорского района».

Программа переселения граждан из ветхого и аварийного жилья продолжится: правительство страны подтвердило начало второго ее этапа с 1 января 2019 года. Из федерального бюджета на его реализацию планируется направить свыше 432 млрд рублей.

Напомним, что благодаря первому этапу федеральной программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья, закончившемуся в 2017 году, в новые квартиры въехали 10037 жителей области, в том числе 1045 вытегоров. Условия софинансирования программы уже определены: 96 % из федерального бюджета, 4 % – консолидированного регионального и районного.

По данным на 1 октября, на территории Вытегорского района еще 144 дома (1232 человека) нуждаются в расселении. На эти цели по предварительным подсчетам потребуется 1 млрд 200 млн рублей.

«Объем программы, который запланирован по Вытегре, по количеству квадратных метров практически в два раза превышает тот этап, который был реализован с 2013 по 2017 год, – прокомментировал заместитель Губернатора Вологодской области Антон Стрижов. – Учитывая те сложности, которые в Вытегорском районе были связаны непосредственно с расселением домов, необходимо внимательно и быстро произвести инвентаризацию жилого форда, чтобы не допустить  ошибок».

«Ваша задача – максимально быстро определить земельные участки с коммуникациями под застройку и метраж занимаемых семьями квартир, проживающих в аварийных домах, – дал поручение администрации Вытегорского района губернатор Вологодской области Олег Кувшинников и добавил: – к данной работе надо приступать немедленно и не только в Вытегорском районе, но и по всей Вологодской области».

Добавим к этому, что общий объем инвестиций в Вологодскую область по второму этапу программы переселения граждан из ветхого и аварийного жилья превысит 8 млрд рублей, что на 30 % больше, чем освоено в предыдущий период – в 2013 – 2017 годах.

Строительство продолжится.