Святая достопримечательность в с. Девятины приобрела новый облик

С целью создания условий для повышения качества и комфорта городской среды на территории сельского поселения Девятинское в текущем году реализован комплекс мероприятий по благоустройству территории памятника «От благодарных потомков».

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, был торжественно открыт в селе Девятины 9 мая 2010 года во время митинга, посвященного 65-й годовщине Победы. Решение о его установке приняли депутаты Девятинского поселения первого созыва, а депутаты второго подхватили эту идею и воплотили в жизнь. Деньги на эти цели собирали, как говорится, всем миром: часть из них составили средства областного бюджета и бюджета поселения данного муниципального образования, другую – пожертвования жителей, проживающих на указанной территории. Тогда активное участие в благом деле приняли предприятия и организации района: ЗАО «Белый Ручей», ОАО «Промышленная мини-ТЭЦ «Белый Ручей», Девятинское ЖКХ, центры досуга и культуры, физической культуры и спорта. Кроме того, силами ветеранов, представителей законодательной и исполнительной власти рядом с памятником была заложена еловая аллея.

К 2018 году облик святой для жителей поселения достопримечательности, расположенной в непосредственной близости с федеральной трассой «Вологда – Медвежьегорск», потерял свою привлекательность, торжественность и очевидно нуждался в реставрации и благоустройстве территории. Осуществить это помогла государственная программа Вологодской области «Формирование комфортной городской среды на 2018–2022 годы», в рамках которой на реализацию проектов предусматривается поступление в район из федерального и областного бюджетов 90 % средств и лишь 10 % должны изыскать муниципальные образования. Общественная территория возле памятника «От благодарных потомков» в селе Девятины вошла в нее наравне с еще тремя: в Вытегре благоустройство центральной части (возле городского Дома культуры) по данной программе уже выполнено, ждут своей очереди Анненское поселение (территория у памятника Герою Советского Союза Алексею Сергееву) и Оштинское (стадион в селе Ошта).

Общая сумма приоритетного проекта в Девятинском поселении составила 300 тысяч 400 рублей, в том числе средства федерального бюджета – 173 055,03 рублей, областного – 100 035,88 рублей, районного – 27 309,09 рублей. В рамках его реализации выполнено следующее: разборка покрытий и оснований асфальтобетонных, устройство подстилающих и выравнивающих слоев оснований из песка, укладка тротуарной плитки, установка бортовых камней, разработка грунта вручную с креплениями в траншеях, монтаж вновь приобретенных двух стел с памятными надписями, посвященными труженикам тыла и детям – труженикам тыла в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 годов. Подрядчиком работ выступило общество с ограниченной ответственностью «Строительная компания Вытегра» (генеральный директор Сергей Моськин).

Благоустроенную территорию теперь украшают и окаймленная площадка из мощения тротуарной плиткой, и размещенные слева и справа от центрального памятника стелы и вазоны, и установленные скамейки и дополнительные цветники по периметру ограждения. По обновленной пешеходной дорожке к святому месту смогут шествовать участники торжественных мероприятий, ежегодно проводимых в нашем районе в особые даты календаря, такие как 9 Мая, чтобы поклониться тем, кто подарил нам мир.

Проект «От благодарных потомков» важен как для жителей Девятинского поселения, так и для всего населения страны, и не только в плане создания комфортных эстетических условий на отдельной территории, но и много больше – ведь он, прежде всего, направлен на воспитание любви к малой родине, гордости за ее героическое прошлое, сохранение памяти о погибших в Великой Отечественной войне воинах-земляках, тружениках тыла и детях войны. Отрадно, что общими усилиями удалось его реализовать.

Новый облик памятника.