Впереди – покорение новых вершин

Студенты  политехникума – на VII Региональном Чемпионате «Молодые профессионалы»

Волонтеры чемпионата Артём Штурмин и Ренат Щербаков охотно в любом деле подставляли прекрасным девушкам-конкурсанткам сильное мужское плечо. Ребята рассказывают: «В техникум поступили, так как он находится близко к дому, нравится Вытегра — тихий городок.
С первого курса записались в волонтёрский отряд «Открытые сердца» в техникуме. Сначала, не скроем, отличались плохим поведением, а потом поняли: творить добро так приятно! Вот и приносим пользу обществу, помогаем во всех делах классному руководителю и воспитателю»./ Фото Елены Креневой.

Вытегорские ребята и девчата показали себя активными, целеустремленными, грамотными начинающими специалистами по всем трем компетенциям, в которых приняли участие.

Любое дело – по плечу

В новой компетенции «Лесное дело» в этом году участвовал только Вытегорский политехникум, потому что выставочная компетенция – это пробная площадка, где отрабатываются организационные и технические особенности, а также модули конкурсных заданий. Три соревновательных дня чемпионата  были такими насыщенными! Чего только не делали студенты, какие только навыки не показывали: пять команд боролись за победу.

Попробуйте-ка правильно сделать прививку хвойному и лиственному дереву: наисложнейшее задание, ювелирная работа! А определить по гербарным образцам травянистые и древесные породы, возраст деревьев — по годичным слоям,  древесно-кустарниковых породы — по плодам и семенам, а  вид дерева или кустарника — по зимнему побегу? Но конкурсанты умеют не только это. Им по плечу – и работа с планом насаждений, и лесопатологический мониторинг на заданном участке, и определение объёма штабеля, и отвод делянки заданной площади, и составление абриса в программе материально-денежная оценка лесосек. Чего они только не умеют: применять лесопосадочный инструмент и огнетушитель, дешифровывать надписи на деляночных столбах!

Но вот все испытания пройдены, имена победителей названы. Первое место — Алена Степанова и Мария Цветкова, второе — Карина Побытова и Алина Енина, третье — Анна Голосова и Полина Варына.

Победители компетенции «Лесное дело» Алена Степанова и Мария Цветкова участвовали в чемпионате впервые. Дебют удался! /Фото Елены Креневой.

Впереди — покорение новых вершин: экспертное сообщество и работодатели-партнеры разработали для себя программу «максимум»: вывести компетенцию «Лесное дело» в следующем году на региональный (с участием 6 колледжей области), а потом – на российский уровень.


Елена Фомина, директор политехникума:

«Вытегорский техникум сегодня – центр притяжения активной молодежи и инвестиций. Мы благоустраиваем экологические тропы, открываем музеи, занимаемся ранней профориентацией, выпускаем квалифицированных специалистов, которые остаются жить и работать на Вытегорской земле».


Бились не силой, а интеллектом

Путь серебряных призеров в компетенции «Туризм» Дианы Пантелеевой и Дмитрия Хабарова был нелегким. Ребята вспоминают: «Мы очень долго готовились к чемпионату, столько эмоций и адреналина! Пришлось попотеть, разрабатывая новый уникальный туристический маршрут по святым местам и местам силы России. А как продвигали тур «Великое северное кольцо» ярославского туроператора «Я-туроператор! Наша команда первой начинала свою презентацию, выступление снимали операторы Вологодского областного телевидения. Столько волнений, переживаний! Но мы справились: выступлением и результатом довольны»./Фото Елены Креневой.

Два предыдущих года Вытегорский политехникум в компетенции «Туризм» завоевывал бронзу. Участники этого года Диана Пантелеева и Дмитрий Хабаров сделали шаг вперед: они получили серебро, отстав от первого места всего на 4 балла, блестяще продемонстрировав умение разрабатывать уникальный турпродукт, грамотно составлять договоры, общаться с клиентом, вести переговоры, трудиться единой командой.


Преподаватель по туризму, эксперт-компатриот Любовь Цветкова:

«Мы боролись до последней минуты каждого конкурсного дня, показали все свои навыки, решая сложные задачи нашей будущей профессиональной деятельности».


Стоять у плиты – мужское дело?

Именно мужчины чаще всего становятся лучшими поварами. Вот  и в компетенции «Поварское дело» лучший результат среди студентов Вытегорского политехникума показал Иван Копнин. Участие в чемпионате  каждому конкурсанту дает бесценный опыт демонстрации своих навыков по каждой профессии.

Отстрелялись!

Три дня чемпионата пролетели незаметно. По их завершении между командами экспертов и конкурсантов компетенции «Лесное дело» состоялись соревнования «Точно в цель!» — по стрельбе из электронной винтовки лазерного тира «Рубин» на основе программы «Патриот». Это было небольшое веселое соревнование, которое прошло  с юмором и азартом!

Награды нашли героев

Наконец – торжественная церемония награждения! Победители, призеры чемпионата получают дипломы и медали, эксперты – почетные грамоты, партнеры и все, кто помогал в организации и проведения мероприятия – благодарности. И всем присутствующим достаются теплые слова, добрые улыбки и музыкальные подарки от юных вокалистов Галины Суходолиной, Тимура Мамедова, Амалии Волковой, Елизаветы Серовой, Матвея Июдина (номера с вокалистами подготовила Елена Мельникова).