Время перемен

Видимые невооруженным глазом изменения происходят не только с набережной реки Вытегра, но и с другими объектами, где в настоящее время осуществляются ремонтные работы.

Так, на пришкольной территории возле СОШ № 1 г. Вытегры полным ходом идет реконструкция пришкольного стадиона: специалистами подрядной организации подготовлено основание под искусственное покрытие. Следующим этапом станет устройство по периметру газонов из готовых рулонных заготовок, оборудование беговых дорожек, площадок для игр, установка тренажеров и другого спортивного оборудования, необходимого для проведения занятий физической культурой.

По словам представителя организации-подрядчика, сдача объекта намечена на 31 июля. Но обновление школьного стадиона не единственное происходящее со школой преобразование. Основой безопасности и комфортного пребывания во время учебного процесса для юных вытегоров и для педагогов образовательного учреждения станут капитальные ремонты систем освещения и силового оборудования, теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, санитарных узлов, пожарной сигнализации, оповещения и управления эвакуацией.

Напомним, что СОШ № 1 г. Вытегры расположена в здании 1971 года постройки, и давно требует к себе внимания, ведь уже на 2010 год степень износа составила 40 %. Добавим, что проектная мощность – 658 человек, а фактическая наполняемость – порядка 900.

Обновляется также спортивный зал школы: уже сейчас в нём осуществляется монтаж деревянного покрытия пола.

С 1 июля стартовали работы по капитальному ремонту киноконцертного зала «Волго-Балт», являющегося центральным зданием МБУК «Вытегорский районный центр культуры». Силами специалистов подрядной организации частично демонтирована кровля, полностью – пол и сцена в зрительном зале, подготовлено основание для устройства фундамента помещения пристройки, осуществляется выравнивание стен фасада здания. Стоимость контракта на капремонт ККЗ «Волго-Балт» составила более 43 миллионов рублей.

Основные строительные работы по объекту второй очереди – бассейна в физкультурно-оздоровительном комплексе «Мариинский», в соответствии с проектно-сметной документацией выполнены. В ближайшее время необходимо провести анализ качества воды в бассейне и подыскать инструктора по плаванию.

«На фасаде здания необходимо к надписи «Физкультурно-оздоровительный комплекс «Мариинский» добавить – «с бассейном», и люди будут знать, что в нём можно не только позаниматься на тренажерах, поиграть в футбол и другие игры, но и поплавать», – отметил заместитель губернатора Виктор Рябишин, посетивший в рамках рабочего визита вышеперечисленные объекты, ремонт которых осуществляется в соответствии с решением Градостроительного совета, прошедшего в Вытегорском районе в прошлом году.

Подготовка основания спортивной площадки – сложный и многоэтапный процесс, а от качества выполненных работ будет зависеть безопасность ее использования во время занятий физической культурой.