Преображается берег Вытегры

Вытегоры с нетерпением ждут завершения первого этапа строительства набережной– от Сиверсова моста до улицы Урицкого. По графику это должно произойти к 1 декабря (это одно из решений Градостроительного совета 2018 года), но и заказчик работ – администрация МО «Город Вытегра», и их исполнитель – ООО «Северо-Западное инженерное предприятие» (г. Москва)при наличии соответствующих погодных условий планируют обустроить новое место отдыха вытегоровраньше срока.

Ну а пока жители и гости города, проходя мимо строящейся набережной, с любопытством рассматривают то, что уже сделано. К концу июля были выполнены следующие виды работ: археологические разведки, вырубка и выкорчевывание ручным способом сухих и поврежденных деревьев, ручная планировка откосов под посев газона на площади в три тысячи квадратных метров. На площадке входа на набережную со стороны Сиверсова моста подготовлено основание, установлены бортовые камни, выполнена ливневая канализация, уложена брусчатка, сделан пандус. Собираются металлические конструкции входной группы и ограждения.

Вход на набережную.

Уже вполне просматривается будущий сухой фонтан: проведена раскладка внутренней сантехнической арматуры, установлены моноблоки, забетонирована чаша фонтана, осуществлен монтаж оборудования, произведена раскройка гранитных камней и подготовительные работы под их укладку. Готовы наружный водопровод и канализация осушения фонтана. Помещение для установки оборудования, необходимого для его функционирования, также уже построено. Между фонтаном и данным помещением уложены гильзы и трубопроводы. Выполнена гидроизоляция глубокого проникновения «Пенетрон».

Площадка под ротонду

Завершена укладка труб для прокладки кабелей электроосвещения, уложен силовой кабель подключения до вводно-распределительного устройства.

Готовятся стать частью набережной с восстановленным историческим обликом и дорожки. Под нижний ярус уложено основание, изготавливаются деревянные конструкции. На верхней асфальтированной аллее подготовлено основание, установлены бортовые камни, уложена и уплотнена щебеночная смесь, таким образом, дорожка практически готова под асфальтирование.

Центральным местом набережной по плану должна стать деревянная ротонда – смотровая площадка. Уже подготовлено место, где она будет размещена – выполнены: укладка ПГС, монтаж анкерных свай, тяг, плит, подпорные стенки и бетонное основание под них. Подготавливается сама конструкция ротонды, а также малые архитектурные формы.

За ходом строительства набережной следят не только городская и районная администрация иправительство области, но и члены районного Общественного совета, ведь данный объект является одним из самых ожидаемых вытегорами в этом году.