Время возможностей

В области состоялся региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства
На площадке ККЗ «Волго-Балт» присутствовали работодатели, ищущие работу граждане, а также учащиеся городских школ и студенты Вытегорского политехнического техникума. Вытегоры смогли пообщаться с работодателями лично, узнать информацию об организациях, условиях работы. Кроме того, специалисты ОЗН дали советы и рекомендации заинтересованным гражданам по открытию собственного дела и обучению по востребованным профессиям. Добавим, что ярмарка трудоустройства включает не только площадки для личного общения работодателей и соискателей, но и возможность карьерного консультирования. Соискатели работы в Вытегре рассмотрели предложения и прошли собеседование с представителями кадровых служб: АО «Белый Ручей», БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум», ООО «ЛДК №2», АО «Тандер», АО «Россельхозбанк», АО «Онегалеспром», ОМВД России по Вытегорскому району, АСУНЦ «Вытегра» МЧС России.

В течение двух дней на Вологодчине проходил первый региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей», – сообщает пресс-служба правительства Вологодской области. Она в этом году проводилась впервые. Цель мероприятия – объединить соискателей и работодателей из разных отраслей промышленности: от малого и среднего бизнеса до крупных корпораций. Для участников – это возможность сразу пройти собеседование с несколькими работодателями, найти работу как внутри своего региона, так и за его пределами.


«Ярмарка трудоустройства – это возможность быстро и из первых рук узнать информацию о предложениях предприятий, пройти «быстрый отбор». Поэтому тем, кто сегодня находится в ситуации карьерного выбора, важно прийти на ярмарку, чтобы сопоставить свои ожидания и ситуацию на рынке труда в своем регионе, лично пообщаться с ключевыми работодателями, уточнить условия труда и социальные гарантии у компании, которые сейчас ведут подбор сотрудников», – сказал глава Минтруда России Антон Котяков».


В нашей области ярмарка прошла на 26 площадках во всех муниципальных образованиях в том, числе и в Вытегорском районе. Соискателям представили почти четыре тысячи вакантных мест более 200 предприятий, среди которых как представители малого и среднего бизнеса, так и крупные предприятия. Список участников-работодателей впечатляющий. Это промышленный кластер, работодатели сельского и лесного хозяйства, торговли, образования, энергетики, обеспечения безопасности и др.
Требования работодатели предъявляют различные, в зависимости от вакансии, на которую претендует соискатель. Где-то требуется опыт работы в данной сфере, но по многим профессиям компании готовы вкладываться в обучение сотрудника и предоставить перспективу для дальнейшего роста.
Добавим, что благодаря нацпроекту «Демография» реализуется проект по модернизации Службы занятости. В рамках модернизации центры занятости переходят на единые стандарты оказания услуг в зависимости от жизненной ситуации соискателя и бизнес-ситуации работодателя. Проводится переобучение специалистов центров занятости, подготовка карьерных и кадровых консультантов.