Всегда говорили «спасибо»

Воспоминания о работе в редакции Александра Сешкина.

До того, как я стал трудиться в редакции газеты «Красное знамя» водителем, в течении 13 лет, когда проживал в Череповце, работал дальнобойщиком – колесил по дорогам страны. Но в коллектив как-то сразу вписался. В течении семи лет, с августа 2002-го по ноябрь 2009-го, возил сотрудников на различные встречи, мероприятия, в том числе по району, за его пределы – в Вологду, Липин Бор, Белозерск и другие города.

Для меня главной задачей было, чтобы наш УАЗ-31514 всегда был в идеальном состоянии и снаружи и внутри и готов к любой поездке. Перед каждым выездом из гаража осматривал автомобиль. Посильный ремонт производил своими руками: перебирал ходовую часть, менял масло в двигателе и т. д., ведь от этого зависела безопасность тех, кто сидит рядом.

К машине этой марки у меня хорошее отношение с 81-го года, со времен службы в армии в автомобильных войсках. Он немного отличался от своего предшественника – УАЗ-469: появилась металлическая крыша, что изменило внешний вид кузова, усовершенствовались некоторые технические характеристики, при этом он остался замечательным внедорожником. Это незаменимый вариант для езды по бездорожью.

Случались во время поездок разные ситуации, бывали среди них и смешные. Однажды вместе с журналистом из Череповца Сергеем Рычковым довелось везти на машине в Голяши из Девятин нескольких куриц и петуха. Было забавно, когда птицы начинали кудахтать на каждом ухабе.

До сих пор вспоминаю поездки с редактором газеты Евгением Георгиевичем Ермолиным. Провести с ним несколько часов в дороге было не только интересно, но и познавательно: он мог рассказать не одну интересную историю, пошутить. Это был простой человек, «без камня за пазухой». Все, кому довелось с ним работать, знали, что, если обратишься к нему за советом или помощью, то он никогда не откажет. Я мог подойти к Евгению Георгиевичу и сказать, что необходимо заменить какие-либо детали на автомобиле, и вопрос всегда решался положительно при наличии денежных средств для этих целей.

Меня нисколько не напрягало сидеть в машине и ждать, пока редактор, бухгалтер или журналисты работают, ходят по кабинетам администрации, оформляют документы в банке, общаются с людьми или присутствуют на мероприятиях и т. д. Признаюсь, что мне нравилось, когда мои пассажиры могли себе позволить вздремнуть. Это означало, что они мне доверяют, что немаловажно для любого водителя. Я в это время, приглушая звук, слушал любимые мелодии.

Отмечу, что все работники редакции, выходя из машины, говорили «спасибо».