«Всегда хотел служить в десантных войсках»

Служба закалила, приучила нести ответственность за себя и за тех, кто рядом. / Фото предоставлено Алексеем Алексеевым.

Мама, меня призвали в армию, вот повестка…
Было это в далеком 2008-ом, осенью. Учащийся Белоусовского профессионального училища приходит домой и говорит: «Мама, меня призвали в армию, вот повестка». Мама новость восприняла спокойно, и сын на службу отправился с желанием. И определили его не куда-нибудь, а в десантные войска – физподготовка хорошая была. Юноша хоть спортом специально и не занимался, но с 14 лет ездил на велосипеде, который сам и купил на собственные первые трудовые деньги – то до Ольково прокатится, то до Белого Ручья, то до Палтоги. Может, поэтому, а может, благодаря природным данным паренек все нормативы выполнил на отлично, вот и попал в престижные войска, куда берут не каждого (в наборе с нашим собеседником в ВДВ был призван только еще один юноша из с. Ошты).
– Не знаю, почему, но в армию я хотел, – вспоминает Алексей Алексеевич. – Передо мной был положительный пример: мой дядя, который служил в десантных войсках. Кстати, служба оказалась как раз такой, какой я ее себе представлял. И еще: именно в том году срок службы был сокращен до одного года.

Здравствуй, юность в сапогах!
Сначала новобранцев отправили в Вологду, на распределительный пункт, потом – в Псков, неподалеку от которого и проходила служба.
27 декабря, в день рождения «отца воздушно-десантных войск» Василия Маргелова, приняли присягу и – понеслись солдатские будни. В 6:00 – подъем, в 6:30 – зарядка, в которую входила трехкилометровая пробежка, отжимания, подтягивания и другие упражнения, завтрак, теоретические занятия.
– Четыре общих тетради исписал, – рассказывает десантник. – Учились правильно укладывать парашюты. Под умелым руководством это можно усвоить на раз-два. Но нужно понимать: парашют перед укладкой – всё равно что жизнь твоя. Как его уложишь, таков и будет результат.
Уставал ли на занятиях физподготовки? По словам мужчины, не очень.
Так прошло два месяца, и вот объявили дату первого прыжка…

«Если честно,было страшно»
– Сейчас вспоминаешь ночь перед прыжком с улыбкой, а тогда, признаюсь, нас мандраж охватил, – признается Алексей Алексеевич.
Наступил этот день. Ранний подъем, никакой физподготовки, досрочный завтрак. В 7:00 десять солдат, которым предстояло совершить первый в жизни прыжок, берут накануне тщательно уложенные парашюты, садятся в «Камазы» и едут на аэродром. Поднимаются на борт «Ан-2». Высота полета – 600 метров.
– Когда сел в самолет, понял: назад пути нет, – делится собеседник. – Понимаете, страшен не сам факт отделения от борта, а ожидание десанта. Тогда подумал о семье, о близких. Первые 30 секунд свободного падения не успел ничего осознать, а потом, когда открылся купол, около минуты наслаждался красотой, свободой и спокойствием на все 150%! Паришь такой, осматриваешься…
Во время службы десантник совершил еще два прыжка с «Ан-2» и один – с «Ил-76», с высоты уже 800 метров.
Служба юношу закалила, приучила нести ответственность за себя и за тех, кто рядом. Возможно, поэтому по возвращении он устроился полицейским патрульно-постовой службы, кем трудится и по сей день.

Десантное братство
Воспоминания об армии остались приятные, светлые. Неслучайно наш герой купил флаг десантников «Никто, кроме нас», повесил его у себя дома и каждый год, в День ВДВ, берет знамя и отправляется на встречу с братьями-десантниками – отмечать общий праздник.