Когда полет мечты прервался

О светлом человеке, градостроителе, художнике – Борисе Маевском

Еще совсем недавно Борис Маевский надеялся и воплощал в жизнь самые смелые и прекрасные идеи. / Фото предоставлено Александром Зиминым.

Еще совсем недавно он был добрым семьянином, заботливым отцом, нежным, любящим дедушкой. Радовался так искренне и горячо успехам наследников! Вот внук Александр занял четвертое место по скоростному спуску со спортивным клубом «Старт» в категории «Pro» на суровой и крутой зеленой трассе в районе «Спасской Губы», а вот «умница и гордость», по словам дедушки, внучка Ярослава с отличием окончила второй класс финно-угорской школы, говорит и читает на финском языке (дети живут в Карелии).
Но вот перестало биться горячее сердце. Бориса Маевского не стало 22 июня.
Еще совсем недавно он жил и трудился на благо Вытегорской земли в должности начальника отдела архитектуры и градостроительства района. Борис Васильевич не был коренным вытегором, его малая родина – город Троицк Челябинской области, ставший первым его серьезным объектом, с которого в 1980-м году, начиная с преддипломной практики в Свердловском архитектурном институте (Урал ГАХА, Екатеринбург), стартовал его профессиональный путь градостроителя, – участием в разработке генерального плана города и проекта детальной планировки его центральной части…
Но в 2018 году он приехал в наш район и принес с собой ветер перемен, добрых и светлых. Вспоминает глава района Александр Зимин:
– Появление такого именитого архитектора в нашем провинциальном городке стало неожиданностью для меня. Помню первый день нашего знакомства, когда в августе 2018 года ко мне на собеседование на должность главного архитектора пришел солидный, уверенный в себе мужчина, и, разложив передо мной свои дипломы, грамоты, медали и знаки, рассказывал о том, какие Вытегру ждут перспективы в архитектурно-историческом плане.
Слушая Бориса Васильевича, я немного недоумевал: ведь мы ждали этого! Но разве такое возможно, когда идеи, которые вынашиваешь, опираясь на прошлое территории, но не знаешь ни источников финансирования, ни ресурсов для глубокой проработки проекта, могут вдруг быть так быстро подхвачены и начнут воплощаться?
Борис Васильевич как раз и сказал, что он уже достиг всего, чего хотел, и имеет огромное желание поработать на благо нашего города. Он знал о Мариинской водной системе всё, изучил особенности архитектуры, понимал, с чего необходимо начинать.
Работа закипела мгновенно, уже в январе 2019 года наш район посетили эксперты из Союза архитекторов России во главе с его президентом Николаем Шумаковым, завязались надежные партнерские отношения, затем были две победы во Всероссийском конкурсе Минстроя России среди малых городов и исторических поселений, реализация проекта «Вытегорье – корабельная сторона» в рамках туристского кластера «Русские берега». Нас узнали не только на федеральном уровне, но и на зарубежных площадках, наш опыт и внимание к сохранению и возрождению Мариинской системы как объекта показа был отмечен голландскими архитекторами. Мы трижды принимали участие во Всероссийском фестивале с международным участием «Архитектурное наследие», и везде были ведущими спикерами на авторитетных площадках. За всем этим стоял опыт и харизма Бориса Васильевича. Он просто горел и жил своей работой.
И его ценили. В первый день текущего лета, в День защиты детей и рождения внука, Борис Васильевич был награжден Благодарностью Департамента строительства Вологодской области.
Но, увы, вот уже не рвется к осуществлению родник вдохновенных архитектурных идей, который казался неиссякаемым.
Еще совсем недавно Борис Маевский верил и мечтал, надеялся и воплощал в жизнь самые смелые и прекрасные идеи. Он был не только тружеником, но очарованным художником, чутким мыслителем. Как реквием трепещут строки на его страничке ВКонтакте, где он размышлял:
– Иногда, оказавшись в определенных жизненных ситуациях, на ум приходит взлетающая чайка, как напоминание (ностальгия) по родным местам, но в то же время, как знак свободы от обстоятельств и символ мечты, которая при неустанном стремлении обязательно станет явью… Чайка учит нас не бояться самых больших высот, достигнув которых, ты уже не слышишь шепота и криков недоброжелателей…

И, как память об этом выдающемся человеке, по окончании строительства набережной в 2022 году будет объявлен конкурс на ее название. Надеемся, что имя Бориса Васильевича будет увековечено. Это будет самой лучшей оценкой его труда.