Всем миром

В реставрации храма участвуют все: приход, попечительский совет, благодетели

Реставрации храм Сретения Господня ждал долгие годы и не только он. Нет ни одного вытегора, который не мечтал бы увидеть преобразившуюся церковь.
«Понимание, что храму необходима реставрация имеет долгую историю. С момента, когда собирался первый попечительский совет, когда строились первые леса, прошло более 15 лет, спустя время смогли отреставрировать и покрасить центральный барабан, – рассказывает настоятель храма Александр Синицин. – Набравшись опыта, учась на своих ошибках, в 2018 году удалось изготовить проектно-сметную документацию, согласовать вопрос с Комитетом по охране памятников культуры Вологодской области, т. к. храм является объектом культурного наследия регионального значения. Можно сказать, что на тот момент уже стояли на пороге начала работ, но пандемия внесла коррективы в планы».
Минуло более трех лет. За это время документация прошла согласование в Комитете по защите памятников культуры области, подрядчик (ООО «СтарГрад») получил разрешение на работы, заключили договор с ООО «ПроМРеСТ» на авторский надзор, что является необходимым при проведении реставрационных работ. В начале лета 2022 года все вместе: приход Сретенского храма, попечительский совет, неравнодушные жители города и района, благодетели, получив благословение епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия, наконец, приступили к ремонту церкви.
«Когда встал вопрос финансирования – реставрационные работы очень дорогостоящее дело, – продолжает Александр Синицин, – нам на помощь пришло много сочувствующих людей: прежний и нынешний руководители района – Александр Павликов, который на момент создания проектно-сметной документации возглавлял попечительский совет, и Александр Зимин помогли наладить взаимодействие со спонсорами. Присоединились к богоугодному делу Группа компаний Вологодские лесопромышленники (АО «Онегалеспром», ООО «ЛДК № 2»), АО «ВАД», ООО «Автодороги Вытегра», АО «Белый Ручей», которые кроме финансовой помощи предоставили большое количество пиломатериалов для изготовления лесов, материалы для строительных работ. Не только крупные предприятия, но и простые вытегоры жертвуют средства на это благое дело, кто – 100, кто 1000 рублей, которые затем аккумулируются на специальном счету. Так и двигаемся потихоньку».
На зимний период реставрационные работы приостановлены, но уже сейчас видно, что колокольня преобразилась, кровля шатра на ней отремонтирована и подготовлена для чистовой отделки, заменен крест, стены подведены к финальным работам. Сделан почин и для продолжения работ весной: установлены леса по периметру фасада здания, сделана вычинка кирпичной кладки стен по фасаду, частично оштукатурены стены. Приобретены материалы для оштукатуривания и покраски.
Дату окончания работ Александр Синицин называть не берется, потому что на сроки их завершения влияет много разных факторов. Основной задачей на сегодняшний день он видит в освоении тех средств, на которые есть достаточно серьезные договоренности. Они-то и вселяют надежду, что работа эта будет завершена.
«Нам помогают не только с реставрацией храма, но и в повседневной жизни прихода. Церковь ведь живет на пожертвования, – продолжает Александр Синицин. – Например, привез вытегор машину досок, добавлю, что большинство из наших помощников желают оставаться неизвестными, выгрузил: «Это вам», – говорит и уехал, или другая ситуация: один купил окна в воскресную школу, а другой пришел, установил, такая же ситуация и с батареями отопления случилась. Есть у нас помощники вообще не из наших мест – иногородние, один из таких пришел, предложил помощь, привез котел для нашей котельной на своей машине, сам разгрузил – теперь и в храме, и в воскресной школе тепло. Приятно видеть, что люди сами приходят в церковь, интересуются, какая помощь нам нужна: кто снег почистит, кто дрова уберет, которыми, кстати, наши лесозаготовители нас снабжают. Всех и не назовешь. Вот, например, ребята из МЦ «Альтернатива» – наши большие помощники в уборке дров, а сотрудникам Вытегорского РЭС мы очень благодарны за помощь в установке и подключении паникадила в нашем храме, мы такую работу самостоятельно вряд ли осилили».
Активное участие всех сторон: прихода храма, попечительского совета, благодетелей, в стремлении восстановить главный соборный объект нашего города, неравнодушное отношении к святыне, дает нам всем уверенность, что Сретенская церковь, как и прежде, устремляясь ввысь, будет восхищать нас своей красотой и величием.