Вытегоры на балу!

В Москве состоялся VII Международный Благотворительный Кадетский Бал

Ежегодно в Москве в канун Дня Героев Отечества проводится Международный Благотворительный Кадетский Бал (далее – МБКБ). Его цель – это оказание содействия патриотическому и культурному воспитанию подрастающего поколения, а также организация дружественного общения между молодежью различных стран.
«Нас объединяет общность культуры, идеалы товарищества и взаимовыручка, общая идея и устремления. Мы гордимся своей страной, мы гордимся своими Героями», – говорит руководитель Патриотического проекта МБКБ, президент Благотворительного фонда по поддержке социально-экономических программ Юлия Кирпичникова.
Стоит отметить, что в МБКБ принимают участие лучшие воспитанники кадетских ведомственных и общеобразовательных учреждений, социальных учреждений, члены молодежных спортивно-патриотических клубов как Российской Федерации, так и зарубежных государств.
В этом году в адрес жюри бала было направлено 1200 заявок-видеопрезентаций из 74 регионов страны, а также из Республики Беларусь. «Наши участники по-настоящему любят свою страну, ее культуру и традиции, – отметил Андрей Картаполов, Председатель Оргкомитета МБКБ. – Отрадно видеть искренний патриотизм нашей молодежи. В своих видеопрезентациях ребята рассказывают о том, почему выбрали кадетское образование, о своем училище, достижениях, планах, целях, крае, в котором живут, чем дорожат. Это вызывает чувство гордости за подрастающее поколение, которое было, есть и будет надежной опорой Российского государства».
Организаторы приложили все усилия для того, чтобы бал стал настоящим праздником для 1600 кадетов от 14 до 18 лет из 403-х образовательных учреждений страны, которые отличились не только в учебе, но и в спорте, а также в общественной жизни. «Нам очень радостно, что в этом году приняли участие и дети из новых субъектов Российской Федерации – Донецкой и Луганской Народных Республик», – подчеркнула Юлия Кирпичникова. В числе дебютантов мероприятия оказались и обучающиеся из Камчатского, Приморского, Забайкальского краев, а также Магаданской и Сахалинской областей.
Кадетский бал прошел в Гостином дворе. Программа мероприятий состояла из 10 танцев: фигурный вальс, полька-конькобежцы, французская кадриль, обычный вальс, вальс-гавот, русский лирический, московская кадриль, вальс-миньон, краковяк. Открыл МБКБ заслуженный артист России Денис Майданов в сопровождении хора Первого Московского кадетского корпуса и хореографического коллектива «Кадетские традиции» с песней «Флаг моего Государства».
Оказаться среди талантливой молодежи со всей страны посчастливилось и ребятам, обучающимся в образовательных учреждениях Вытегорского района: Варваре Турукиной (МБОУ «СОШ № 1 г. Вытегры»), Анне Паршуковой и Анастасии Спивак (МБОУ «Вытегорская СОШ № 2»), Тимофею Ермолаеву, Ивану Олейнику и Ярославу Малыгину (АОУ ВО «ОЦ кадетская школа «Корабелы Прионежья»).
К торжественному балу, а для большинства ребят он стал первым в жизни, пришлось изрядно подготовиться. Как рассказали старшеклассники, на протяжении долгого времени им пришлось оттачивать танцевальное мастерство. «Репетиции проходили в стенах кадетской школы «Корабелы Прионежья» практически ежедневно по тем видеоматериалам, которые предоставили руководители бала для подготовки танцев, – отмечает София Андрианова, тренер по гимнастике. – Мне, как педагогу, очень понравилась организация мероприятия. Всё было продумано до минут и мелочей».
Своими впечатлениями от поездки в Москву поделились и некоторые из ребят:
Ярослав Малыгин: «Эта поездка подарила мне много позитивных эмоций, новых друзей и опыта.
Стоит отметить, что даже находясь на балу, трудно целиком осознать масштаб происходящего. Ведь чтобы добиться той потрясающей картины, которую можно наблюдать в трансляции, все участники, несмотря на усталость, на протяжении нескольких часов готовились к выступлениям! Помимо самого бала, организаторы провели для кадетов ряд интереснейших экскурсий по Москве. Нам удалось посетить Красную площадь, Центральный музей Вооруженных сил и др.
Буду с нетерпением ждать следующего года, чтобы показать свои умения вновь».
Тимофей Ермолаев: «В прошлом году я уже принимал участие в данном мероприятии, проходившем в онлайн-формате, и получил звание «Принц Бала», которое присваивается единожды.
В этом году наша поездка осуществилась благодаря наставнику – Герою России Юрию Воробьеву, за что мы от души его благодарим.
Конечно же, ничего бы не получилось и без помощи педагогов, которые на протяжении почти двух месяцев готовили нас к этому событию: Софии Андриановой, Алексея Баранова, Марии Богдановой, Анны Маратаевой и директора Центра Александра Проворова.
Надо признать, что за 5 дней в Москве мы нашли новых друзей, пообщались с большим количеством кадетов из разных уголков России и смогли показать себя на достойном уровне. Спасибо всем за добрые слова и хорошие отзывы в наш адрес!»

Анастасия Спивак: «К балу мы готовились основательно: практически ежедневно ездили с девочками на репетиции в «Корабелы Прионежья», поэтому на время тренировок, из-за плотного графика, я перешла на дистанционное обучение. При постановке танцев мне особенно помог опыт, полученный в свое время в театр-студии «Ритм», и, конечно же, наставничество Софии Павловны.
На самом мероприятии, продлившемся более 6 часов, мы танцевали в двух отделениях: в первом – со своими партнерами, во втором – с другими кадетами. Лично мне удалось познакомиться и потанцевать с московскими ребятами.
Эти дни, проведенные в Москве, навсегда останутся в моей памяти и сердце!»