Вшестером за одним столом

По инициативе уполномоченного по правам ребенка в нашей области прошел конкурс креативных фото «Домашка» – онлайн 2020». Он проводился в условиях перевода школьников и студентов на домашнее обучение в связи с карантинными мероприятиями по коронавирусу. Для участия ребята должны были предоставить одно креативное фото из своей жизни дома (дистанционное обучение, занятия спортом, творчеством, виртуальные прогулки и т. д.). Всего на конкурс поступило 42 фотографии. Приз зрительских симпатий получила многодетная семья Шараповых из с. Девятины.

Увидев впервые фото, где шестеро учеников разного возраста сидят за одним столом и делают уроки, мы невольно задались вопросом: как же этой семье удалось организовать дистанционное обучение стольких детей в то время, когда некоторые родители еле справились с новыми условиями учебы одного школьника? Да еще и на участие в конкурсе у Шараповых хватило сил!

Секретами учебы в домашнем коллективе поделилась мама Елена Александровна, учитель начальных классов Белоручейской СОШ:

 – Идея участия в конкурсе фотографий, наверно, моя, потому что я обратила внимание на пост в новостной ленте в социальной сети «ВКонтакте». Предложила детям, они согласились поучаствовать. Тем более мы фотографировались с первого дня дистанционного обучения.

На сегодняшний день детей в нашем доме шестеро: Татьяна – студентка второго курса Сокольского педагогического колледжа, пять школьников: Кристина – второклассница, Алёна и Александр – пятиклассники, Татьяна и Светлана – восьмиклассницы.

Дистанционка далась и нам нелегко. Просто ныть и ругаться было некогда. Надо было усиленно работать. Нам повезло с детьми! Они хорошие и всё понимают. Втянулись быстро. Огорчения, конечно, были, когда не хватало рационального объяснения учителей-предметников, например, по геометрии, алгебре, химии, физике – это в 8 классе. Но мы старались. Учителя по телефону поясняли трудное, указывали на ошибки, предлагали посмотреть дополнительно видеоуроки. Обращались к информации и на просторах интернета: у нас есть доступ через телефоны, ноутбук. А вот итоговый тест сын-пятиклассник выполнял с папой в гараже. Думаю, теперь он точно разбирается в том, что такое торец, стусло, чем отличается продольное и поперечное пиление, как подготовить поверхность для отделки лаком и т. д.

Очень понравилось выполнять творческие задания по ИЗО, технологии, музыке. Здесь даже папа Александр Николаевич принимал участие: помогал подобрать картинку, приклеить неприклеивающееся. А когда студентке в гуглклассе по музыке задали выучить, сыграть, исполнить и записать четыре народные песенки, то мы все пели и танцевали на камеру. Получилось на «5»!

Наш день начинался с переписывания на большой лист всех заданий по классам и урокам и сроков выполнения. Распечатывали раздаточный материал (тесты, вопросы, эскизы). После завтрака все усаживались за большим столом на кухне (он у нас двухметровый) или в комнате. Выбирали предмет, получали краткий инструктаж по теме, времени и способе выполнения и начинали учебу. С второклассницей я занималась совместно, т. к. она у нас с особыми возможностями. Поэтому контролировала сначала, а потом и она втянулась в дистанционный способ получения знаний, училась с удовольствием и очень радовалась, когда учительница хвалила за отлично выполненное задание.

Когда я спросила детей, как они относятся к дистанционному обучению, ответили: «Нормально, только не хватает общения с друзьями».

Мне как учителю, несмотря на все рекомендации и инструкции, было очень сложно. Опять же, не хватало живого общения со своими учениками. Спасибо детям и родителям, которые фотографировали творческие работы ребят. Некоторые записывали видео и присылали мне. До слёз!

Мы все надеемся, что режим самоизоляции скоро закончится. Очень хотим, чтобы у нас были полноценные каникулы без ограничений. Дома хорошо, но мы любим путешествовать. Даже сейчас, катаясь на велосипеде по двору, младшая дочь Кристина «едет в Вологду».

Домашка? Без проблем! / Фото из семейного архива.