На что рассчитывать если потерял работу?

Продолжается работа по поддержке граждан, потерявших работу из-за пандемии. Предоставление работодателям субсидий на финансовое обеспечение и возмещение затрат по оплате труда работников в рамках организации стартовавших в мае оплачиваемых общественных работ выгодно как для безработных граждан, так и для самих работодателей.

Наш разговор с начальником Отделения занятости населения по Вытегорскому району Татьяной Васильевой о введении дополнительных мер поддержки для граждан, которые в текущей ситуации потеряли работу, затронул и эту тему.

– Татьяна Владимировна, расскажите, как работает Отделение занятости населения Вытегорского района в условиях режима самоизоляции?

Сегодня всем пришлось перестроиться: и сотрудникам отделения занятости, и безработным гражданам. С 6 апреля встать на учет в качестве безработного и оформить пособие можно только в дистанционном режиме – через портал «Работа в России». Для этого достаточно заполнить заявление и резюме, чтобы служба занятости начала поиск подходящих вакансий.

– Кто может быть признан безработным?

Обязательным условием признания граждан безработными и назначения им пособий по безработице является обращение в отделение занятости населения по месту постоянной регистрации гражданина (указана в паспорте).

Не имеющие работы и заработка, ищущие работу и готовые приступить к ней могут быть признаны безработными, если не относятся к таким категориям граждан: работающие за вознаграждение, по договору оказания услуг (договору гражданско-правового характера), студенты и учащиеся очной формы обучения, получающие пенсию по старости, пенсию за выслугу лет, индивидуальные предприниматели, самозанятые, ведущие другую профессиональную деятельность, учредители организаций (за исключением учредителей некоммерческих организаций), участники крестьянского (фермерского) хозяйства, осужденные по решению суда к исправительным работам, а также наказанию в виде лишения свободы, военнослужащие.

Пособие назначается гражданину одновременно с признанием его безработным, все решения отделения занятости населения отображаются в статусе заявления гражданина, которое он заполнил на портале «Работа в России».

Для потерявших работу после 1 марта и зарегистрировавшихся в качестве безработных, предусмотрено максимальное пособие в течение трех месяцев – апрель, май, июнь. Его размер с учетом районного коэффициента составляет 13949,5 рублей, минимального – 1725 рублей.

– Татьяна Владимировна, вырос ли уровень безработицы с начала года?

– В Вытегорском районе на конец мая зарегистрировано 462 безработных. С начала года их количество увеличилось на 238 человек. Если на конец 2019-го уровень регистрируемой безработицы составлял 1,8 %, то на сегодняшний день это 3,8 %.

Такой рост обусловлен приостановлением деятельности из-за карантина производственных предприятий и организаций сферы услуг. С трудностями столкнулись в основном те, кто зарабатывал поденным трудом в учреждениях обслуживания или общественного питания.

На сегодня в Отделении занятости населения по Вытегорскому району 159 вакансий. Требуются: водители, механики, повара, продавцы, полицейские, трактористы, электрогазосварщики, бухгалтеры.

– Расскажите подробнее об общественных работах. 

Под общественными работами понимается трудовая деятельность, имеющая социальную полезную направленность и организуемая в качестве дополнительной социальной поддержки граждан, ищущих работу. Перечень их утверждается.

С мая департаментом труда и занятости населения реализуется мероприятие по предоставлению субсидий на финансовое обеспечение и возмещение затрат по оплате труда работников в рамках организации общественных работ. Предполагается два механизма субсидирования: финансовое обеспечение (авансирование) и возмещение затрат (компенсация).

Получателями субсидий являются работодатели – юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в Вологодской области и организующие общественные работы для временного трудоустройства граждан на территории нашего региона.

В свою очередь участниками общественных работ смогут стать граждане, зарегистрированные в органах службы занятости в целях поиска подходящей работы, безработные.

По всем возникающим вопросам можно обращаться по телефонам: 8 (81746) 2-12-24;

8(81746) 2-25-16; 8(81746) 2-23-88.

Татьяна Васильева: «Сегодня всем пришлось перестроиться: и сотрудникам отделения занятости, и безработным гражданам». / Фото из семейного архива.