Встреча главы района с жителями Алмозерского сельского поселения

Перспективы развития спорта в условиях сельской местности, управа на безнадзорных собак и разрешение на сбор валежника в лесу стали интересными темами для разговора.

Отчетно-информационная встреча главы района Александра Зимина с жителями Алмозерского сельского поселения, на которой присутствовали депутат Законодательного Собрания Вологодской области Сергей Пахарев и глава поселения Андрей Тяпкин, затянулась на полтора часа. Прозвучавших в адрес представителей власти вопросов было достаточно много. Они касались абсолютно разных сфер.

Конечно, как и во время предыдущих встреч с жителями сельской местности, были озвучены вопросы по программам переселения граждан из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта домов, а также обеспечения лекарственными препаратами граждан и привлечения медицинских работников в поселок Волоков Мост. «К сожалению, распределения медицинских работников, как в советское время, сегодня нет. Но мы крайне заинтересованы, чтобы привлечь молодых фельдшеров в район, как минимум 8–10 человек», – на последний из них дал разъяснения депутат ЗСО Сергей Пахарев.

Ситуацию по обеспечению населения лекарственными препаратами прокомментировал глава Алмозерского поселения Андрей Тяпкин, акцентировавший внимание на том, что накануне у него состоялся разговор с руководителем аптечной сети в районе по этому поводу. Как выяснилось, осуществлять торговлю лекарствами может только фармацевт. В связи с этим окончательный ответ по передвижной аптеке пока не получен.

А есть ли перспективы для развития спорта в условиях сельской местности, когда в Алмозерской школе спортзал пришел в негодность и подрастающему поколению негде заниматься физической культурой? Как отметил руководитель района Александр Зимин, по программе «Детский спорт» ремонтируется один спортивный зал в год. В прошлом году таким образом появилось обновленное помещение в Ковжинской школе. На 2018 год была подана заявка на ремонт двух спортзалов – Белоусовской и Алмозерской школ. В связи с тем, что численность обучающихся в первой из них больше, принято решение обновить зал в Белоусовской ООШ. В свою очередь Сергей Пахарев выдвинул предложение организовать подвоз детей в Белый Ручей, где есть прекрасные условия для физического развития и занятий спортом.

Проблема образования мусорных свалок на селе уже не нова. Но вопросы по ее решению звучат вновь и вновь, потому что собственные попытки отдельных граждан, устанавливающих специальные таблички в поселке с призывом не бросать отходы где попало, не помогают устранить такое безобразие. Как пояснил глава поселения Андрей Тяпкин, этот вопрос можно решить только в случае заключения договоров на вывоз мусора с ООО «Экостар». «Вариант решения вам предложен, – подчеркнул Александр Зимин. – Все заключаете договоры. Затем будет сделан график, в котором будут обозначены дни вывоза мусора. Если вы будете знать, что ваш сосед, не заключивший договор, тоже пользуется этой услугой, сообщаете в администрацию поселения, представители которой составят административный протокол. Давайте создадим атмосферу нетерпимости. Главное, чтобы навести порядок».

В качестве перспективы Александр Викторович предложил устраивать субботники в поселении, в которых будут принимать участие не только взрослые, но и дети. А депутат Сергей Пахарев отметил, что в планах у области – отказаться от пластиковых упаковок и полиэтиленовых пакетов в пользу легко утилизируемых бумажных.

Почему не дают жилья погорельцам? Делают ли пр

 

ививку от кори? Когда будут брать плату за муниципальное жилье? Появится ли новый колодец? Будет ли отремонтирован мост через р. Талица? И так вопрос за вопросом, отдельные из которых можно решить в поселке сообща (например, прибегнуть к мужской силе и построить плотомой). А вот что делать с бездомной собакой, которая бросается на детей и взрослых, жители пока не знают. Глава района рассказал гражданам о правах и обязанностях муниципальной власти по отлову бродячих животных. Сергей Пахарев в свою очередь подчеркнул: «Любая собака появляется откуда-то. Если бы все содержали своих животных, как надо, не было бы бездомных собак. На сегодняшний день – это проблема. Нельзя оставлять животных без присмотра».

«В связи с тем, что у нас безобразные дороги, в связи с тем, что у нас отсутствует транспортное сообщение, нет связи и интернета, наш поселок можно сравнить с «Летучим голландцем». Вроде бы он есть, а вроде бы и нет. В настоящее время всё компьютеризировано. По интернету можно и к врачу записаться, и зарегистрироваться на портале государственных услуг. Очень удобная вещь интернет, но мы им обделены. Что можно сделать в этом направлении?» – прозвучал наболевший вопрос от жителей п. Новостройка.

Александр Викторович пообещал посодействовать в написании письма на имя директора «Ростелекома» и рассмотреть другой возможный вариант – составить разговор с организацией сотовой связи МТС, которые планируют ставить антенно-мачтовое сооружение в д. Гора Оштинского сельского поселения.

В завершение конструктивного обсуждения наболевших проблем жителей села прозвучал вопрос об устранении валежника в лесу. Депутат Сергей Пахарев пояснил, что этот вопрос находится на рассмотрении в Госдуме. В случае принятия законопроекта у граждан появится возможность свободно осуществлять заготовку и сбор валежника для собственных нужд.