Всю жизнь – на первом месте!

Жительница села Мегра, ветеран труда Екатерина Торвинен отметила 90-летие

В день юбилея именинница улыбается, она, по-прежнему активная, очаровательная и жизнерадостная, с удовольствием принимает теплые пожелания и подарки. Ее от всей души поздравляют трое детей и трое внуков, маленькая правнучка. Поздравительные открытки, памятный подарок, цветы вручают глава сельского поселения Оштинское Эльвира Еременко, председатели районного Совета ветеранов и первичного отделения Надежда Дмитриева, Людмила Котомкина. Екатерина Федоровна – уважаемый ветеран.
Ожидая гостей, хозяйка приготовила и хорошее настроение, и вкусные пироги, и, конечно, воспоминания. С содроганием и восхищением слушаем повесть о настоящем человеке, не пасующим перед трудностями, сильным духом и великим душой.
Через сколько испытаний пришлось пройти женщине за девять десятилетий!
Родилась она в деревне Красная Роща в многодетной семье Федора и Елизаветы Ермаковых. С ранних лет – в трудах и заботах: нянчила малышей, косила, доила, пасла скот, боронила, плужила, помогала по хозяйству.
Война оставила тяжелые воспоминания в сердце ребенка. Пережила Екатерина Федоровна и холод, и голод, и наготу, и босоту, пришлось ей и под обстрелом побывать, и своими глазами увидеть смерть родного брата, погибшего при обстреле родного дома вражескими самолетами.
В школу девочка пошла поздно, окончила только девять классов: умер папа, не до учебы было, пришлось пойти работать. Но работы наша героиня не испугалась. Где и кем только не пришлось ей трудиться: коров доила, сучки в лесу рубила, пахала, сеяла. И всегда оказывалась на первом месте: и в труде, и в общественных делах (в 1978 – 1982 гг. она избрана Депутатом Вытегорского районного Совета народных депутатов Вологодской области – прим. автора)
За более чем сорок лет трудового стажа за добросовестный труд именинница была награждена Почетными грамотами, дипломами и благодарственными письмами, поездкой на ВДНХ, туристической путевкой в Болгарию, знаком «Победитель социалистического соревнования 1974 года», медалью «За преобразование Нечерноземья РСФСР».
Екатерина Федоровна всегда оставалась неутомимой труженицей не только на производстве, но и дома: держала хозяйство, воспитывала троих детей.
Дожив до солидного возраста, юбиляр сохраняет бодрость духа и оптимизм. Лежать на диванчике днем – это не для нее. Все делает сама: еду приготовит, в баньку сходит, летом на улочке погуляет, осенью рыжики засолит, лук почистить поможет, зимой лежаночку протопит. Как и раньше, женщина любознательна и неравнодушна к событиям мира, страны, района. Ей надо и новости посмотреть по телевизору, и газету прочитать от корки до корки (при этом обязательно – наше «Красное знамя» – прим. автора). А сколько книг приносит ей библиотекарь Мегорской библиотеки Татьяна Терова! Прочитает именинница книжку – и всю, от корки до корки, может ее пересказать.
Не унывает наш юбиляр. «Жить-то как хорошо! – говорит именинница, все-то сейчас есть… Вот только бы войны не было!»
За плечами уважаемого ветерана – долгий, трудный жизненный путь, и она прошла его достойно.
С днем рождения, Екатерина Федоровна! Будьте здоровы, не унывайте и не грустите.