Вторая жизнь села

В Анненском Мосту капитально ремонтируются объекты социальной и инженерной инфраструктуры

Капитальный ремонт идет в Ковжинской школе. Строительно-монтажные работы проводит ООО «Абсолют-М», общая стоимость которых составляет более 28 млн рублей. / Фото Наталии Шуновой.

В государственной программе «Комплексное развитие сельских территорий», которая дает отличную возможность вдохнуть новую жизнь в наши сёла, Вологодская область участвует с 2020 года. Финансирование проектов осуществляется как за счет федеральной, региональной и местной казны, так и с привлечением внебюджетных средств.
«Проект реализуется под эгидой Министерства сельского хозяйства Российской Федерации и включает в себя несколько направлений: благоустройство территорий, улучшение жилищных условий, строительство и ремонт объектов социальной и инженерной инфраструктуры. Таким образом, комплексный подход в развитии сельских территорий помогает создать комфортные условия для жителей сразу по нескольким сферам», – отметил первый заместитель губернатора Вологодской области Антон Кольцов.
Вытегорский район в этом вопросе также не остался в стороне. В 2021 году администрацией района проведена работа по формированию заявочной документации по проекту «Комплексное развитие села Анненский Мост сельского поселения Анненское Вытегорского муниципального района Вологодской области», разработана проектно-сметная документация, получены положительные заключения государственной экспертизы.
По результатам тщательного конкурсного отбора наш проект вошел в перечень проектов комплексного развития сельских территорий и сельских агломераций, направленных субъектами Российской Федерации в Минсельхоз России на отбор на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов, и подлежащих финансированию в рамках распределения средств федерального бюджета на 2022 год.


Наталья Ломкова, руководитель проекта, начальник отдела сельского хозяйства и природопользования Администрации района:
– Развитие инфраструктуры на сельских территориях тесно связано с качеством жизни жителей. Участие муниципалитета в данной программе является значимым для развития территории. Благодаря механизму федеральной программы мы можем в более короткий срок модернизировать весь населенный пункт. 2022 год – важнейший в развитии с. Анненский Мост. Мы привлекли значительные средства федерального бюджета, которые позволят нам отремонтировать не просто один ключевой объект, а зайти на территорию сразу по нескольким важным направлениям в комплексе. Теперь наша задача – реализовать всё задуманное до конца, несмотря на непростую экономическую ситуацию. Скорректировать проекты потребуется, это связано прежде всего с ростом цен на строительные материалы и необходимостью смены поставщиков, поэтому сейчас мы плотно работаем с Департаментом сельского хозяйства Вологодской области и Министерством сельского хозяйства РФ по вопросу использования сэкономленных во время проведения конкурсных процедур средств. По условиям программы, вся экономия возвращается. Однако сегодняшняя ситуация диктует новые условия, и подрядчики вынуждены пересматривать сметы. Как раз эта финансовая составляющая позволит нивелировать риски. В настоящее время степень готовности объектов соответствует графикам выполнения работ. Контроль за ходом реализации проекта осуществляется в еженедельном режиме в формате выездных совещаний с подрядчиками при участии специалиста по строительному надзору и членов общественной комиссии. По примеру Анненского Моста планируем комплексно подойти к развитию с. Девятины и п. Депо. Заявки этих населённых пунктов сейчас на рассмотрении в Министерстве сельского хозяйства РФ.


Таким образом, в 2022 году село Анненский Мост стало пионером в федеральном проекте Министерства сельского хозяйства РФ Комплексное развитие сельских территорий в Вытегорском районе.
В марте текущего года проведены соответствующие конкурсные процедуры, заключены контракты с исполнителями, утверждены графики производства работ.
В течение этого года пройдут ремонтные работы на всех крупных объектах соцсферы и инженерной инфраструктуры: в Ковжинской средней школе, врачебной амбулатории, ФОК «Ковжа», Ковжинском ДК, Ковжинской библиотеке. В рамках данной госпрограммы в 2022 году будут также завершены работы по капитальному ремонту тепловых сетей и участка водопровода села. Общая стоимость работ – 58 млн 421 тыс. руб., из которых 46 млн 835 тыс. – средства федерального бюджета, порядка 2 млн – областного, 1,5 млн – районного бюджетов, внебюджетные средства составляют чуть более 8 млн руб.
На сегодняшний день ремонтные работы уже ведутся на 5 объектах, на трех объектах осуществляется закупка материалов и подготовка строительных площадок.

В ФОК «Ковжа» идут работы по ремонту кровли и фасада. / Фото Наталии Шуновой.

В Ковжинском ДК закончены демонтажные работы, уложен черновой пол, идут работы по устройству сцены и входной группы.
В физкультурно-оздоровительном комплексе «Ковжа» смонтированы системы электроснабжения и пожарной сигнализации, ведутся работы по ремонту кровли и фасада здания, монтажу полов и подвесных потолков.
В Ковжинской врачебной амбулатории утеплены чердачные перекрытия, заменены электроосветительные приборы.
В рамках программы ведется капитальный ремонт системы водоснабжения: на ул. Первомайской установлен блок-контейнер насосной станции, проведены работы по замене сетей водоснабжения, ведущих к ДК и ФОКу.
Масштабные работы проводятся в Ковжинской школе. На данный момент закончены работы в учебных классах и рекреациях 1 и 2 этажей: смонтирован подвесной потолок, уложен линолеум, произведена замена электроосветительных приборов.
Ремонтные работы на объектах идут в соответствии с утвержденными графиками, а по некоторым даже с небольшим опережением.
Для организации контроля за ходом реализации проекта «Комплексное развитие села Анненский мост сельского поселения Анненское Вытегорского муниципального района Вологодской области» создана межведомственная рабочая группа, в состав которой входят представители администрации района, Общественного совета, администрации сельского поселения Анненское, депутаты поселения. Строительный контроль за выполнением работ по капитальному ремонту объектов осуществляет главный специалист-инженер по надзору за строительством Государственного казенного учреждения Вологодской области «Служба единого заказчика» Нина Митичева.