Выход должен быть всегда свободен

Трагедия в Кемерово потрясла всю страну. Многочисленные акции поддержки и сочувствия собрали миллионы людей, которых объединяет одно общее мнение: мы все ходим в торговые центры, и в такую ситуацию мог попасть каждый.

В эти дни как никогда ясным стало осознание того, что ценой нарушений требований пожарной безопасности могут стать человеческие жизни и сломанные судьбы многих людей.

В нашем городе тоже есть торговые центры. Да, они не такие крупные, в них нет развлекательных комплексов и кинотеатров, но, тем не менее, они относятся к объектам с массовым пребыванием людей. Проходят ли они проверки по пожарной безопасности, и каковы результаты этих проверок?

С таким вопросом мы обратились в Отдел надзорной деятельности и профилактической работы по Вытегорскому району. Инспекторы ОНДиПР Елена Макушева и Ольга Артемьева пояснили, что в Вытегре семь объектов могут быть отнесены к понятию торгового центра, и в них одновременно могут находиться более 50 человек. Большинство из них появились недавно. Согласно действующему законодательству, проверять (включать в план проверок) на предмет соблюдения норм пожарной безопасности данные центры можно только через три года после сдачи их в эксплуатацию. До конца 2018 года вообще действуют так называемые надзорные каникулы, которые, возможно, будут продлены. Кроме того, объекты бизнеса подразделения МЧС, к которым относится и ОНДиПР, по инициативе министра МЧС Владимира Пучкова, и внепланово самостоятельно проверять не могут. Такие действия возможны только совместно с прокуратурой. При такой проверке инспектор ОНДиПР имеет право получать для ознакомления документы только через орган прокуратуры, организовавший проверку. Возбуждение им дел об административных правонарушениях при непосредственном обнаружении нарушений требований пожарной безопасности, подготовка и выдача предписаний об их устранении в рамках прокурорского надзора не производится. Последние проверки некоторых торговых центров инспекторами ОНДиПР проводились в 2014 году. Вынесенные тогда предписания не были исполнены в полном объеме.

Елена Макушева (слева) и Ольга Артемьева (справа).

«Основные нарушения, которые есть в торговых центрах Вытегры, это неисправность систем звукового и светового оповещения о пожаре, недостаточное количество знаков пожарной безопасности, ориентирующих людей на запасные выходы, и, к сожалению, несоответствие путей эвакуации по ширине, их загромождение выставочным оборудованием, бесконечные перепланировки торговых площадей, в результате которых уменьшается действие автоматической установки пожарной сигнализации, – рассказала Елена Макушева. – Допускаются и нарушения при проектировании и строительстве таких объектов. Но тут мы бессильны что-либо исправить, так как проверка на стадии строительства исключена из наших полномочий. Сталкивались мы и с такой ситуацией, при которой должная реакция людей на срабатывание пожарной сигнализации отсутствует: сигнализация работает, и никто на это не обращает внимания. Владельцы же торговых центров отказываются от проведения учебных тренировок, так как, по их словам, даже простой в пять минут чреват финансовыми потерями».

В связи с трагедией на федеральном уровне принято решение проверить все торгово-развлекательные объекты с массовым пребыванием людей. До 1 июля текущего года прокуратура Вытегорского района должна будет проверить торговые центры Вытегры. Инспекторы ОНДиПР будут включены в состав проверяющих комиссий.

Независимо от результатов проверок, специалисты ОНД и ПР по Вытегорскому району рекомендуют владельцам торговых центров, собственникам и арендаторам помещений соблюдать следующие правила:

– в торговом центре должна быть исправная автоматическая установка пожарной сигнализации и система оповещения о пожаре;

– выходы и проходы к ним должны быть свободны;

– должна работать система видеонаблюдения, охранная служба;

– все огнетушители должны быть исправны, а персонал – четко знать последовательность действий и зоны ответственности при возникновении возгорания;

– на видных местах должны быть расположены справочные материалы с номерами телефонов экстренных служб;

– владельцам помещений необходимо проводить с арендаторами обучение по действиям в случае возникновения пожара;

– тренировки по эвакуации должны проводиться 2 раза в год.