За стол переговоров сели сельхозтоваропроизводители, лесозаготовители и власть

Возможность выделения лесных угодий сельхозтоваропроизводителям для создания экономически диверсифицированных хозяйств обсуждалась за круглым столом.

Поводом для встречи представителей власти, государственного лесничества, лесопромышленников и жителей Оштинского с/п стало письмо последних, адресованное главе района Александру Зимину (аналогичное направлено еще в несколько адресов) следующего содержания:

«… Когда-то на территории трех объединившихся поселений: Казаковского, Мегорского, Оштинского – существовали три крупные сельхозяйственные предприятия. А именно: совхоз «Вытегоркий», колхозы «Новая жизнь» и «Большевик». В настоящее время существует только одно К(Ф)Х Егения Черника (с. Ошта).

Как сделать, чтобы не только лесная отрасль доминировала в развитии территории поселения?

Положительные подвижки уже есть. Правительство области готово выделить на условиях софинансирования средства сельским поселениям на проведение кадастровых работ по выделению в натуре земельных участков сельскохозяйственного назначения. А это значит, что местная власть наконец-то сможет предоставить земли … тем, кто готов работать на земле и производить качественную натуральную продукцию. И главное – будут появляться рабочие места в населенных пунктах…

Но, на наш взгляд, этого недостаточно. Исторический опыт показывает, что без дотаций сельское хозяйство в нашей местности не выживет…

Поскольку дотаций для поддержки сельхозтоваропроизводителей со стороны государства не существует в настоящее время, самой лучшей поддержкой могло бы стать предоставление лесов тем, кто решил заняться сельхозпроизводством, как было в недалеком прошлом. Это позволило бы всегда иметь свою копейку, а не залезать в долги. Но, к сожалению, процедура выделения лесных кварталов населению не выдерживает критики. Лесное законодательство не на стороне сельских жителей.

Таким образом, кроме земельных и трудовых ресурсов в нашем поселении главный ресурс – лес … подавляющее большинство лесных кварталов находится в аренде у ЗАО «Онегалеспром», ООО «ЛДК № 2», а также предпринимателя Евгения Смирнова. Количество свободных от аренды кварталов неуклонно сокращается. В непосредственной близости от населенных пунктов лес уже вырублен. Очень остро встала проблема заготовки дров местным населением, не говоря уже о деловой древесине…

В сложившейся ситуации налицо борьба за один из главных ресурсов развития – лес. И в этой борьбе проигрывает местное население. Не только невозможно получить лес с целью поддержки будущего сельхозпроизводства, уже проблематично дрова заготовить.

Пока рубикон не перейден, необходимо сделать следующее:

  1. Создать резерв свободных от аренды кварталов (своеобразный неприкосновенный запас).
  2. Интересы крупных лесозаготовительных предприятий уважать, но соблюдать баланс интересов всех заинтересованных в получении леса лиц. Как уже показала история, именно многоукладная экономика в состоянии справиться с любыми экономическими катаклизмами, а не та где господствуют только тресты.
  3. Объединить усилия районной и поселенческой власти, сесть за стол переговоров с представителями Вытегорского лесничества и Вытегорского лесхоза, крупными арендаторами лесных кварталов и разработать долгосрочную программу действий. Пусть все стороны раскроют карты, так как политика одноразовых подачек не снимет остроту проблемы…».

Скажем сразу, что сесть за стол переговоров удалось – встреча практически всех обозначенных в письме сторон, как уже было обозначено выше, состоялась. Однако разработка долгосрочной программы действий ее результатом не стала, да и невозможно этого сделать за два часа обсуждения. Вместе с тем по ряду вопросов ситуация прояснилась.

В частности, начальник Вытегорского территориального отдела – государственного лесничества Департамента лесного комплекса Вологодской области Александр Крайнев пояснил: «Изменение в 2007 году законодательства повлекло за собой передачу лесных угодий крупным арендаторам. На территории Оштинского с/п таковыми являются ЗАО «Онегалеспром», ООО «ЛДК № 2», ЛПК «Кипелово» и индивидуальный предприниматель Николай Смирнов. Помимо этого, отдельные кварталы выделены для нужд местного населения, часть свободна от аренды». Обращаясь к вопросу обеспечения местных жителей  дровами, Александр Николаевич выразил недоумение по поводу нагнетания ситуации. По его словам, в 2017 году оштинцами для личных нужд было выписано 3200 кубометров дров и 5800 кубометров деловой древесины, в составе которой обычно до 30 % дров. Этого для числа имеющихся домохозяйств более чем достаточно. После недолгого обсуждения с приведением конкретных примеров невостребованности дровяной древесины представители поселения согласились, что проблема была явно преувеличена.

«Что касается деловой древесины, то закон есть закон. Сейчас делянку можно получить только через аукцион. Мы готовы объявить хоть пять одновременно, но принять в них участие может любой – и вытегор, и москвич, и так далее, тем более проводятся они на электронных площадках. Здесь есть определенный риск, но иного варианта законодательство сегодня не предлагает», – уточнил Александр Крайнев.

Мнение оштинцев, желающих заниматься сельским хозяйством, высказал Евгений Черник. По его словам, без возможности заготавливать лес сельхозпредприятию сейчас не выжить. Своего рода подтверждение его словам – колхоз «Прогресс», которому имеющийся в аренде лесфонд помогает уплачивать налоги и другие обязательные платежи. Однако, данное хозяйство уникально в своем роде. В своё время все сельхозпредприятия района получили в пользование лесные угодья и часть из них сделали ставку на этот источник дохода, отодвинув животноводство и полеводство на задний план. Это, по устоявшемуся мнению, их в итоге и сгубило.

Администрация Оштинского сельского поселения поддерживает местных жителей в их желании развивать сельское хозяйство. «Людям надо дать удочку, а рыбу они и сами наловят, – считает заместитель главы поселения Надежда Васильева. – И мы собрались здесь сегодня, чтобы найти общий язык и договориться».

А договариваться, как оказалось, можно только с крупными арендаторами: о дотациях из бюджетов поселения и района и говорить нечего, а деятельность гослесничества строго регламентирована. Из представителей предприятий лесного комплекса на встрече присутствовал лишь управляющий директор ЗАО «Онегалеспром» Иван Самойдюк. Высказанную им позицию можно свести к следующему:

Предприятие готово помогать сельхозтоваропроизводителям при наличии проработанного бизнес-плана, но не будет выделять кому-то средства, не видя в этом перспектив и искреннего желания людей заниматься сельским хозяйством. Кроме того, может рассматриваться целевое выделение леса: для строительства фермы или иных объектов, необходимых для ведения сельхоздеятельности.

«Проблемы с дровами нет, с наличием желающих заниматься в Оштинском поселении сельским хозяйством, тоже, как и с желающими оказывать поддержку – это, исходя из сказанного сегодня, и администрация, и лесозаготовители. Считаю, что обсуждение за круглым столом внесло ясность и пошло всем сторонам на пользу», – резюмировал глава района Александр Зимин.