Вырастить из семени

Лесовосстановительные работы ежегодно ведутся в Вытегорском районе

Несмотря на весомую производственную составляющую лесхоза, главным для предприятия остается решение задач, предписанных в госзаданиях.

Чтобы улучшить качество лесовосстановления, Вытегорский лесхоз ежегодно выполняет различные работы: посадку лесных культур, уходы за культурами, сохранение подроста и молодняка при проведении рубок лесных насаждений и уход за ним. Контроль за всеми видами работ ведет государственное лесничество.

Заготовкой семенного материала – сбором шишек – Вытегорский лесхоз занимается сам. Заготовленный материал сначала отправляется на шишкосушилку Вашкинского лесхоза, затем на хранение в Вологодский селекцентр. На сегодняшний день Вытегорский лесхоз имеет 386 килограммов семян. Раз в год их направляют на анализ для определения его качества.
«Елочке нужно три года расти в лесном питомнике», – говорит инженер по лесовосстановлению Татьяна Шауро.

Перед тем, как посадить елочки, подбирается вырубка, и после определяется тип леса и какой состав насаждения был до рубки. На сегодняшний день большая часть – ельники, чем сосняки. Ель считается распространенным видом хвойных деревьев, которые используют в проектах по лесовосстановлению. В первые годы жизни она хорошо адаптируется и выдерживает высокие температуры. Также обладает уникальной способностью расти в бедных почвах и удерживать влагу, что предотвращает эрозию почв и снижает риск наводнений.

Работы начинаются со сходом снега. Сеянцы ели, достигшие высоты не менее 12 сантиметров, в конце апреля выкапывают из питомников и перевозят на делянки. Во многом посадка леса остается по-прежнему ручной работой. В течение месяца (с начала мая и по начало июня) каждое новое деревце попадает в почву леса из бережливых рук 16 лесоводов.

В этом году работы по искусственному лесовосстановлению выполнены на площади 79,7 га, из них по государственному заданию – 55 га, 24,7 га – в аренде. Наибольший объем посадок был в Андомском ЛХУ под руководством Олега Стафеева и в Вытегорском ЛХУ под руководством Сергея Тигачина.

В каждый год площадь посадок увеличивается, а с 2021 года арендатор по правилам лесовосстановления должен посадить 20 % от объема заготовки площадей с закрытой корневой системой. В Вытегорском лесхозе четыре теплицы, где выращивают сеянцы с закрытой корневой системой, руководит работой Ольга Фомина. В этом году во время осенних посадок мы планируем посадить таких елочек на площади 5,9 га в Мегорском ЛХУ под руководством Татьяны Мехнецовой».

За сеянцами с закрытой корневой системой ведется особый уход. Бдительно и аккуратно соблюдается температурный режим и график полива, подкормка, прополка. Осенью елочки в кассетах переселяются на улицу, чтобы они могла закалиться в естественной среде.

«Перед посадкой происходит подбор участка вырубки, где нет подроста или недостаточное количество елочек, а после на вырубленный участок леса составляется проект лесовосстановления, в котором мы планируем технологию выполнения работ, количество высаженных сеянцев, а также противопожарные и защитные мероприятия. Почва подготавливается трактором ТДТ-55 с плугом (трактористы – Юрий Артамохин и Александр Поликарпов) или экскаватором. В целях противопожарных и защитных мероприятий производится устройство минерализованной полосы по периметру участка», – продолжает инженер по лесовосстановлению Татьяна Шауро.

Посадки производятся на территории, где лес погиб в результате пожаров, вырубок, атак вредителей и болезней. Лесники знают, что недостаточно просто высадить деревья в поле. За ним необходим уход – это является важной частью выращивания ели и сосны.

В естественной среде вначале вырастают мелкие деревья, со временем сильные вытесняют слабые, часть леса гибнет. Если же за саженцами ухаживать, то молодое дерево наберет силу гораздо раньше. Первые два года после искусственной посадки проводится агротехнический уход – это самый важный этап в процессе выращиванию елок и сосен. Он включает в себя рыхление почвы и оправку растений сеянцев от завала травой и почвой. Затем своевременно возле елок скашивается трава. На 9-й год посадки ели и сосны переводят в лесопокрытую площадь, где за ними продолжается уход вплоть до созревания.

Видим, что лесотехнические работы, связанные с восстановлением лесов и уходом за ним – очень трудоемкая работа. Она не приносит быстрых и ощутимых результатов, как лесозаготовка. Ведь для каждого посаженного деревца необходимо время, за которое оно окрепнет и вырастет.

Но как мы понимаем – работа эта жизненно необходимая. Восстановление лесов позволяет не только замедлить скорость глобального потепления, обеспечить чистоту воды и снизить загрязнение воздуха, но оно уменьшает объем углекислого газа, попадающего в атмосферу. Данный процесс позволяет сохранить лес, а значит, здоровье нашей планеты. Радует, что лес – восстанавливаемый ресурс.