Вытегра отметила юбилей

Еще в 1994 году Вытегра была включена в перечень исторических поселений Вологодчины. В основу решения положены ее богатая история и градостроительная культура. Но и сегодня Вытегра развивается и хорошеет с каждым годом, общими усилиями мы делаем наш город более комфортным для жизни, труда, учебы и отдыха.

Пусть праздник, посвященный юбилею города, уже наша история, но он останется в памяти ярким событием в жизни Вытегры и послужит импульсом вытегорам для дальнейшей вдохновенной работы на благо любимого города, даст старт личным победам и достижениям!

В честь 250-летия Вытегры на площади возле ГДК состоялась торжественная церемония награждения талантливых и трудолюбивых жителей района различными регалиями.
За вклад в социально-экономическое развитие района, активную общественную деятельность ценным подарком от имени Губернатора области был поощрен Александр Павликов; за большой вклад в развитие лесного комплекса области, высокий профессионализм, многолетний добросовестный труд Почетной грамотой губернатора области была награждена Наталья Ганёва, главный бухгалтер АО «Онегалеспром».

За большой вклад в развитие речного транспорта, достижение значительных результатов в профессиональной деятельности, добросовестный труд Благодарственным письмом Губернатора области были поощрены сотрудники ВРГСиС – филиала ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей»: Дмитрий Антонов, заместитель начальника; Елена Баландина, инженер Службы обеспечения автотранспортом; Евгений Герасёнов, машинист гидроагрегатов Отдела по эксплуатации и ремонту ГЭС и электрических сетей Службы энергетики; Марина Савкина, судопропускник Службы по эксплуатации Новинковского гидроузла.

Благодарностью Главы администрации МО «Город Вытегра» были отмечены:
– за плодотворную работу по благоустройству родного города: Елена Фомина, директор БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум»; Надежда Громова, исполняющий обязанности директора МП г. Вытегра «Горводоканал»; Ольга Павликова, директор МЦ «Альтернатива»; Борис Самкин, генеральный директор ООО «ПРОЕКТНО-ИНВЕНТАРИЗАЦИОННОЕ БЮРО»;
– за проявленную инициативу и плодотворную работу по благоустройству родного города: Евгений Черкасов, Виталий Цвирко, Александр Шунов, Михаил Амосков, Евгений Варюшин, Надежда Громова;
– за участие в организации празднования 250-летия города Вытегра: Роман Стрельников, Андрей Бурмистров, Анна Зимина, Николай Никитин;
– за участие в проведении онлайн-голосования по выбору объектов благоустройства в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории Вытегры: Тимофей Виролайнен и Анна Федоскова;
– за высокие художественные достижения, вклад в развитие творческого потенциала города Вытегры и Вытегорского муниципального района – Алексей Шинкарчук.

Свой вклад в процветание города внесли и жители, которым были вручены памятные адреса и подарочные сертификаты за участие в городском конкурсе «Благоустроим наш город».

Так, в номинации «Цветущая лоджия» первое место заняла Ольга Шолопынина, второе – Людмила Бык, третье – Тамара Кюршунова; в номинации «Мой дом» победителем стала Татьяна Веснина, второе место – у Галины Клюйковой, третье – у Галины Абакшиной; в номинации «Лучший двор» победил дом № 3 по ул. 25 Октября; вторым стал дом № 7 по улице Луначарского; третьим – дом № 70 по Советскому проспекту; в номинации «Красота вокруг нас» первое место заняло БДОУ ВМР «Детский сад «Гармония», второе – ВРГСиС – филиал ФБУ «Администрация Волго-Балтийского бассейна внутренних водных путей», третье – БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум»; в номинации «Теплый прием» первое место заняло БУ СЗ ВО «Фармация», второе – у гостиничного комплекса «Старый город», третье – у Кафе «Морошка» ПО «Восход».

В 2023 году на территории района прошел районный этап областного фестиваля «Семейный лад». На Дне города были оглашены семьи, ставшие победителями.

Так, в номинации «Многодетная семья» диплом I степени был вручен семье Дмитрия и Марии Шараповых, II степени – семье Ивана и Александры Филатовых; в номинации «Молодая семья» диплом I степени – семье Ильи и Кристины Байниных, II степени – семье Павла и Марины Угловых; в номинации «Сельская семья» диплом I степени – семье Олега и Ирины Козовковых, II степени – семье Сергея и Надежды Логиновых; в номинации «Семья-хранитель традиций» диплом I степени – семье Алексея и Елены Оленевых.