Вырос в огороде враг

Пришло лето. Повсюду радуют глаз цветы и растения. Но далеко не все они являются безобидными. Например, борщевик Сосновского. Многие о нём слышали и, к сожалению, даже сталкивались с ним.

В чём же его «коварство»? Сок этого растения (из любой его части) способен вызывать сильные и долго незаживающие ожоги не только на коже, но и слизистых оболочках, включая глаза. Такие повреждения может получить человек, обварившись кипятком. В солнечный день на незащищенных участках кожи эффект усиливается под воздействием ультрафиолетового излучения. Ожоги проявляются не сразу, а спустя несколько часов. Заживление, в зависимости от степени поражения, длится от двух недель до трех месяцев.

Как же отличить борщевик Сосновского от других, схожих с ним по внешнему виду растений: дудника лесного, дягиля, веха ядовитого и других?

Во-первых, борщевик выше тех растений, что находятся возле него. Его высота может достигать четырех метров. Во-вторых, ствол практически прямой, очень мощный, у основания диаметром до 10 см, иногда на стволе и черенках видны красные прожилки. В-третьих, лист у него сросшийся, а не отдельные листочки на общем разветвленном черенке, как, например, у сныти, цветы ярко-белого цвета, без зеленоватых оттенков. В-четвертых, борщевик имеет специфический запах.

О том, какие меры предпринять, если худшее – встреча с ядовитым соком растения – всё же произошло, нам рассказала фельдшер Девятинского ФАПа Анна Фирсова: «При ожогах борщевиком появляются покраснение, припухлость, зуд и болевые ощущения, может повышаться температура, также образуются волдыри с мутной жидкостью внутри. Первая помощь оказывается, как при термических ожогах: пораженное место промывается мыльным раствором, накладывается стерильная повязка, смоченная раствором фурацилина (держать не менее получаса), затем место обрабатывается мазью «Пантенол» или «Бепантен», и вновь накладывается повязка во избежание контакта с ультрафиолетовыми лучами. Иногда после лечения на коже могут остаться пигментные пятна. При сильных ожогах, а также при попадании сока борщевика в глаза, необходимо немедленно обратиться в ближайшее медучреждение. Особенно глубоким может оказаться поражение при контакте с этим растением через влажную одежду. Никакие матерчатые перчатки и рукавицы нельзя применять при работе с ним. Единственный способ защиты – влагонепроницаемая спецодежда, для лица – маска с очками».

Безусловно, на своем приусадебном участке или в непосредственной близости от него человек сам постарается справиться с борщевиком. Но ведь на вытегорской земле есть места, полностью поросшие этим страшным растением. Проводятся ли какие-то работы там?

«На территории нашего района два крупных очага произрастания борщевика Сосновского: андомское и оштинское направления, чуть меньше в Вытегре и Девятинском сельском поселении, – рассказала начальник отдела сельского хозяйства и природопользования администрации Вытегорского района Наталия Смотрова. – В 2017 году в Андоме впервые применили двукратную обработку гербицидами, что дало положительные результаты. Общая площадь обработки составила 4 га. Теперь планируем применять данную практику по всем поселениям, где растет борщевик Сосновского. Нашей «болевой» точкой является Оштинское муниципальное образование. По подсчетам, борщевик захватил 135 га. В этом году филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Вологодской области обследовал места произрастания данного растения на территории всей Вологодской области. Итоговые результаты будут готовы ближе к сентябрю. В данный момент мы принимаем участие в проекте по борьбе с ним. Из регионального бюджета будут выделяться субсидии для приобретения гербицидов. Жильцы частных домов тоже могут подать заявку на двукратную обработку гербицидами как коллективно, так и в частном порядке. Напомню, что на своих приусадебных участках необходимо скашивать борщевик, желательно делать это до периода его цветения, используя защиту в виде плотной одежды и толстых резиновых перчаток».

От себя остается добавить, что внимательным стоит быть каждому, а то вдруг любимый сынок или внучек решит сделать дудочку из крепкой зеленой трубочки…

Об опасности борщевика Сосновского