Вытегор выплатил один миллион рублей на содержание семерых детей

Данная сумма стала результатом задолженности по алиментам

45-летний житель г. Вытегры по решению суда был обязан выплачивать алименты на содержание детей в твердой денежной сумме. В связи с тем, что постоянного заработка мужчина не имел, свои обязательства выполнял не регулярно, накопилась задолженность более 900 тыс. рублей.
Судебным приставом-исполнителем в отношении должника принят полный комплекс мер, в том числе гражданин привлечен к административной ответственности по ст. 5.35.1 КоАП РФ (неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних), судом ему назначено наказание в виде 100 часов обязательных работ, которые должником отбыты, но на уменьшение задолженности это не повлияло. Следующим шагом стало привлечение нерадивого отца к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей).
Побоявшись лишиться свободы, гражданин предоставил судебному приставу информацию о трудоустройстве, а также оплатил задолженность по алиментам в полном объеме, которая с учетом исполнительского сбора составила порядка 1 млн рублей.
Теперь у вытегора остались только текущие платежи, которые будут удерживаться из его заработной платы.
Управление ФССП России по Вологодской области рекомендует гражданам не уклоняться от своевременной оплаты задолженности по алиментным обязательствам, а оставаться ответственными перед своими детьми. Чтобы узнать о своей задолженности достаточно зайти на сайт Управления www.r35.fssp.gov.ru или при помощи интернет-ресурса «Банк данных исполнительных производств».

УФССП России по Вологодской области.