Вытегорская иордань

Порядка 100 жителей и гостей района посетили в Крещение Господне АСУНЦ «Вытегра», где была организована купель
Виктория Шункина третий раз окуналась в купель. / Фото Киры Андреевой.

Крещение Господне православные верующие отметили 19 января. В этот день на территории всей страны были организованы купели, в целях безопасности возле которых дежурили полицейские, спасатели и медики.
Так, на Вологодчине жители региона смогли окунуться в 32 иорданиях. Как отмечает пресс-служба ГУ МЧС России по Вологодской области, по одной купели было оборудовано в Белозерске, Верховажье, Вожеге, Кадуе, Кичменгском Городке, Никольске, Нюксенице, Тотьме, Харовске, в Бабаевском, Вытегорском, Грязовецком, Усть-Кубинском районах. По два места для крещенских купаний было организовано в селе имени Бабушкина, Великом Устюге, Кириллове, Устюжне. В Вологодском, Шекснинском районах и городе Соколе подготовлены по три места, где будут совершаться церковные ритуалы. Кроме того, жители Вологды смогли окунуться в две проруби возле Спасо-Прилуцкого монастыря, а череповчане – у лыжной базы на реке Шексне.
Как и обещали синоптики, крещенских морозов в этом году не было. На улице 19 января наблюдалось аномальное потепление. Так, например, в Вытегре дневная температура повысилась до +4,1 °C, тем самым побив рекорд 2003 года (+2,9 °C). В то же время на водоемах отмечались сильные порывы ветра, поэтому казалось гораздо холодней. К счастью, это не испугало верующих вологжан. Желающих искупаться с каждой минутой становилось все больше. Люди стремительно приближались к иордани, обувшись в сланцы и закутавшись в полотенца. Большинство окуналось с головой и тут же растворялось в толпе, спеша отогреться.
Надо заметить, что для жителей нашего района купель была традиционно организована на территории ФГКУ «АСУНЦ «Вытегра», на акватории протоки между озерами Тудозеро и Онежского, для безопасного пребывания в купели которой спасатели-водолазы заблаговременно обследовали дно. Кроме того, специалисты МЧС при подготовке иордани оборудовали спуск к воде поручнями, нескользкими сходнями, а для переодевания и обогрева предоставили отапливаемое помещение. Не обошлось и без угощения – все желающие насладились горячим чаем с выпечкой.
Более 100 вытегоров прибыли в спасательный центр с целью окунуться в купели и набрать освященной воды. В этом году чин Великого освящения совершал Матвей Тараканов, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы, расположенного в п. Депо.

Матвей Тараканов совершил чин Великого освящения. / Фото Киры Андреевой.

Не побоялись непогоды и окунулись в купель не только взрослые, но и дети, например, Виктория Шункина, обучающаяся МБОУ «Вытегорская СОШ № 2». 12-летняя девочка бодро погрузилась в иордань и вышла из нее со счастливой улыбкой на лице. «Я чувствую себя так хорошо и легко», – отмечает смелая школьница. А примером для нее стал старший брат Александр, активно занимающийся спортом, в особенности джиу-джитсу и рукопашным боем. Как отмечает Алена Олеговна, мама юных спортсменов, взрослые в их семье в отличие от детей не решаются на такой смелый поступок, с гордостью наблюдая за процессом окунания ребят.
Надеемся встретить Викторию Шункину и в следующем году у купели в день Крещения Господня.