Вытегорские умницы почувствовали, что это такое: быть в моменте

Ксения Мокотова и Александра Яковлева прошли в финал региональной гуманитарной олимпиады

Как вы думаете, случайным ли является то, что происходит с нами в жизни? Общаясь с людьми разного возраста, различных профессий, характеров и судеб, я все больше склоняюсь к мнению, что события нашего пути складываются согласно определенной закономерности.
Вытегорская школьница Ксения Мокотова на конкурсе красноречия одной из игр «Умников и умниц» рассуждала над цитатой из «Войны и мира» Льва Толстого: «И нет величия там, где нет простоты, добра и правды».
И мне после беседы с девочками захотелось поразмыслить на эту тему. Александра Яковлева и Ксения Мокотова – уже финалистки региональной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы», победительницы четверть- и полуфинала. Скромные, милые, спокойные, доброжелательные, искренние, умные. Общение с ними дарит надежду: если в нашей стране, в нашем провинциальном городке растут такие дети, в которых есть и простота, и добро, и правда, за нашей страной, народом может быть светлое будущее: они смогут его построить.
Более часа в кабинете первой школы, где учатся девушки, длился разговор, касающийся не только их успехов в олимпиаде. Чем они живут, как учатся, о чем мечтают, как добиваются успехов? Мне было очень интересно, и хочется поделиться наиболее увлекательными моментами беседы с вами, дорогие читатели.
– Девочки, начнем с вопроса из песни «Машины времени»: «Ты помнишь, как все начиналось»?
Оказывается, вытегорские умницы изначально не думали, не гадали, что впереди их ждут такие победы. Написали эссе, вышли на собеседование, в конце которого каждой из них было сказано: «До встречи в Вологде».
А после – большой список литературы и – работа, работа, работа. Готовились девочки и вместе, и по отдельности.
– Самое трудное, – вспоминает Ксения, – заставить себя заниматься: объем знаний, который необходимо усвоить, немного пугает. Но потом втягиваешься, с интересом занимаешься и в последнюю неделю уже полностью погружаешься в процесс подготовки, получаешь удовольствие от знаний, которые впитываешь в себя.
– Да, голова порой «кипела», читать приходилось отрывками, очень быстро, но так, чтобы запоминать и самое важное, и детали, – дополняет подругу Александра.
И вот, наконец, первая поездка.
Что вы ощутили, переступив порог образовательного центра «Импульс», где проходит олимпиада?
То ощущение, что на «Умниках и умницах» царит напряженная атмосфера, оказалось обманчивым. Девушки удивились не только свободной искренней обстановке, но и тому, что почувствовали себя «равными среди равных». Со многими ребятами познакомились, почувствовали вкус интеллектуальных состязаний.
Ксения делится своими переживаниями:
– Когда готовилась к конкурсу красноречия, было страшно. Делаю заметки на листочке, а у самой рука дрожит, мысли разбегаются. Но с волнением справилась, и в полуфинале даже удалось победить конкурс красноречия.
– Сначала тоже испугалась немного, у меня не было опыта подобных выступлений, – говорит Александра, – но потом стало ясно: просто нужно быть самой собой, не стараться показаться лучше, умнее, а стремиться донести до слушателей свою точку зрения.
Приходится запоминать так много информации…
Девушки смеются.
– Да, столько вопросов, столько ответов! Когда закончился только первый день четвертьфинала, выходили и думали: неужели можно еще о чем-то спросить? Но нашлось и что спросить, и что ответить.


Из речи Ксении Мокотовой на конкурсе красноречия: «Не всегда величие – это что-то недосягаемое и великое…»


Месяц напряженной подготовки, две успешных игры. Как повлияли на вас «Умники и умницы»?
– Я стала еще быстрее и вдумчивее читать, стала увереннее выражать мысли и эмоции – отвечает Александра. – Много новой информации было получено. К одной из книг, «Записки кавелерист-девицы» Надежды Дуровой, хочу еще вернуться.
Ксения, по ее словам, стала более рассудительной. Она узнала, на что способна, научилась верить в себя, поняла: у нее есть всё для того, чтобы добиваться поставленной цели, главное – действовать безотлагательно. Приятным бонусом девушка получила то теплое, искреннее общение, которого в последнее время ей не хватало:
– Мы со всеми подружились, от души переживали друг за друга, говорили обо всем на свете – нам вместе было так интересно! – улыбается собеседница.


Александра Яковлева: «Есть люди умные, которые много знают и способны передавать знания другим, и разумные, те, кто эти знания анализирует, пропускает через себя, использует. Я стараюсь быть разумной».


– Когда общаешься с людьми другого мировоззрения, других взглядов, а они у каждого свои, – рассуждает вторая умница, – твой собственный кругозор расширяется, ты развиваешься. Олимпиада позволила не только проверить свои знания, но и приобрести новые.
А еще олимпиада принесла вытегорским умницам счастье.
– Оба раза, когда возвращались с игр, небо было высоким, большим, красивым. Мы находились в моменте, наслаждались тем, что происходило «здесь и сейчас», нас наполняло внутренне удовлетворение и самые яркие эмоции, – признается Ксения.
Подружка добавляет:
– Ты понимаешь: счастье создано из мелочей, и оно, правда, стоит того, чтобы трудиться, жертвовать своим временем, силами. Когда что-то даешь – добро возвращается тебе сторицей.


Ксении Мокотовой и Александре Яковлевой предстоит финальная игра региональной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы» среди девяти старшеклассников области, которые поборются за право участия в играх в Москве и главный приз – поступление в Московский институт международных отношений без экзаменов.