Заметки местного архивариуса

Лия Трохова не была штатным сотрудником «Красного знамени», но мы хотим рассказать именно о ней. И вот почему…
«Каждую заметку в газете, которая мне чем-то дорога, вырезаю и бережно подклеиваю в альбом, — рассказывает Лия Николаевна. – Для меня это важно. / Фото Елены Креневой.

Потому что она — наша верная подписчица. Это раз

Уроженка Череповецкого района закончила Белозерский техникум и в 1956 году по распределению приехала в наш район, где сразу была назначена главным зоотехником. Вот тогда-то и началась наша с ней дружба: более 55 лет Лия Николаевна не только постоянно выписывает «Красное знамя», но и внимательно читает каждую газету. Причем если в советские годы почтовый ящик активной читательницы буквально ломился от периодики – там были и «Комсомольская правда», и профессиональные животноводческие журналы, и детская периодика – то теперь наша газета, пожалуй, единственная и неповторимая…

Была внештатным корреспондентом. Это два

Лия Николаевна часто ездила с начальником отдела сельского хозяйства районной газеты Клавдией Логиновой, потом – с Еленой Некрасовой в командировки по колхозам, которых в ту пору было девять, да по совхозам (а их числилось три). С любовью вспоминает женщина работников редакции прошлых лет:
– Клавдия Николаевна – такой грамотный человек, умела всё подмечать! А как писала-то актуально! А Елена Васильевна – милая душа! Мы и поныне переписываемся, звоним друг другу.
Журналисты собирали информацию, зоотехник проверяла работу животноводов да консультировала мастеров пера в области сельского хозяйства. В результате нередко появлялись замечательные, грамотные, актуальные, искусно написанные статьи в соавторстве корреспондентов и Лии Троховой. Полистайте газеты семидесятых, восьмидесятых годов, и сами в этом убедитесь. А некоторые заметки нашей героини появлялись даже в профильных животноводческих журналах. Но внештатный корреспондент никогда не задумывалась о том, не сменить ли ей сферу деятельности на журналистскую.
– Честно говоря, я трусила, – объясняет этот факт Лия Николаевна. – Писать-то умею: могу грамотно изложить проблему, избегать повторов, подбирать синонимы, но вот подвести итог, закруглить материал так интересно, вывести какую-то мысль, да так кстати, как вы это делаете – это не по мне.

Занималась распространением печати. Это три

– Да, было в моей жизни и такое, – вспоминает ветеран. – Отвечала за распространение печати, агитировала людей подписываться на периодику, рекламировала газеты и журналы, помогала оформить подписку.

Трудится с нами на одной ниве. Это четыре

Какие задачи стоят перед газетой? Собирать актуальную, интересную информацию и доносить ее до читателей. Так вот, в различных папках, альбомах и тетрадях Лии Николаевны столько разного увлекательного, накопленного и бережно вырезанного из различных газет, в основном нашей, что мы так ее и назвали: местный архивариус.
Вот рассказ о корове-рекордсменке, которая за 300 дней лактации дала 6638 кг молока, а вот проблемная статья, в которой журналист Елена Некрасова и старший зоотехник Лия Трохова разбираются, кто виноват в том, что в колхозе коровы остались в буквальном смысле слова без крыши над головой, в холоде, ненакормленными и ненапоенными. А вот – альбом с вырезками стихов местных авторов. «Как же они мне нравятся, – восхищается женщина, – стихи Алексея Землянина так бы и выучила все наизусть!»
И сейчас Лия Николаевна продолжает собирать заметки, с любовью вырезает и подклеивает в тетрадку рассказы о знакомых юбилярах. Недавно вышла статья про дочку, ветеринара Валентину Трохову – ей тоже нашлось место в альбоме нашего архивариуса.
– У меня всё зафиксировано, что важное происходило и было описано в газете, – поясняет собеседница. – Временами пересматриваю, вспоминаю события, имена… Мне это важно.

Занимает активную жизненную позицию. Это пять

Разве не наш долг – писать о людях района, занимающих активную жизненную позицию, неравнодушных, энергичных, болеющих душой за родной край?
Сейчас мы просто перечислим некоторые дела и должности нашей героини. Итак, она, кроме основной работы, была секретарем комсомола, депутатом Анхимовского сельсовета, старостой д. Шестово, членом районного общества «Знание», председателем ревизионной комиссии райпотребсоюза, председателем лавочной комиссии, членом «Народного контроля» и родительских комитетов в школе, участницей художественной самодеятельности и даже… Дедом Морозом! Лия Николаевна трудилась зоотехником, вела районный клуб доярок трехтысячных, организовывала конкурсы работников сельского хозяйства, воспитывала мастеров машинного доения первого класса (в их числе – Галину Патрашину, Анатолия Гупалова, Татьяну Алексееву). А еще она – почетный донор (28 раз сдала кровь!).
И сейчас у Лии Николаевны немало забот. Не так давно добилась, чтобы сделали мост через канаву в д. Шестово, теперь хлопочет, чтобы проложить там же тротуар к магазину «Пятерочка», не ходить же людям по проезжей части. По ее инициативе перенесли баннер, представлявший опасность, за деревню. Власти не только выслушивают активную пенсионерку, но и прислушиваются к ее мнению, принимают меры.

Шагает в ногу со временем. Это шесть

Восемьдесят пятый год пошел нашей собеседнице, но она не отстает от времени. Вот пару лет назад планшет купила. И освоила его прекрасно!
Есть у нее и своя страница в социальной сети «ВКонтакте», где 64 друга. Новости узнает, рецепты различных блюд, комментарии к постам пишет. Уверенно водит пальцем по экрану, показывает свои любимые посты: вот певец Анатолий Руденко, вот забавные фотографии животных – лошадей, птиц, а вот фотографии детей, таких очаровательных!
Может быть, наша верная подписчица снова напишет и для нашей газеты что-нибудь интересное? Почему бы и нет?