Вытегорские юнармейцы

Сто двадцать семь девчонок и мальчишек Вытегорского района, начиная с 2016 года, стали участниками Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». И с каждым годом школьников, желающих вступить в его ряды, становится всё больше.

Что скрывается за словом «Юнармия»? Какой образ возникает в голове? Построения, сборка и разборка оружия? Не совсем так.

«Юнармия» – это полезный опыт и вклад в будущее, – рассказала координатор муниципального штаба военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Вытегорского района Анна Осташкова. – Военное, спортивное, патриотическое направления – основные в программе обучения. Для девчонок и мальчишек это настоящая школа, где воспитываются характер, смелость, целеустремленность и воля к победе.

При вступлении в ряды «Юнармии» на ребенка создается портфолио. Участие в мероприятиях, пройденные курсы, полученные награды – всё заносится в него, и это дает преимущества перед сверстниками в будущем. Активные участники движения, имеющие личные достижения, большой стаж военно-патриотической работы, смогут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в ряд вузов».

Далеко не во всех районах области у участников юнармейского движения есть форма. У наших – есть, что стало возможным благодаря совместному с АУ ВООЦМиГИ «Содружество» участию в социальном проекте при поддержке Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.  

На вытегорской земле два действующих юнармейских отряда: «Оштинский рубеж» и «Салют». В свободное от учебы время ребята занимаются волонтерской деятельностью, принимают участие в патриотических, культурных и спортивных мероприятиях различного уровня, сотрудничают с районной ветеранской организацией.

В этом году юнармеец Алина Акуличева стала активным участником челленджа «Подготовка к параду Победы». Интернет-эстафету запустили представители регионального отделения Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» Санкт-Петербурга. Вологжане подошли к выполнению задания очень ответственно: квартиры участников виртуального парада превратились в общий плац, на котором ребята оттачивали навыки строевой подготовки. Это лишь небольшой пример участия в патриотической акции.

О том, чем привлекательно для ребят вступление в ряды юнармейцев, они рассказали нам сами. 

Ольга Савинова, обучающаяся 9 класса Вытегорской СОШ № 2:

«В «Юнармию» я вступила в 2019 году, но до этого уже участвовала в мероприятиях данного движения. Здесь получила море интересной информации о родном крае и о Вологодской области, знания, пригодившиеся в школе, обрела новых друзей, которые мне помогают во всём».

Валерия Волкова, обучающаяся 9 класса Вытегорской СОШ № 2:

«Юнармия» – поистине ответственное и добровольное дело. Узнала об этом движении в начале весны 2020 года, и мне непременно захотелось вступить в его ряды. Нужно было лишь заполнить заявку и настроиться на принятие на себя ответственности.

Цель «Юнармии» – вызвать интерес у подрастающего поколения к географии и истории России, ее народов, героев, выдающихся ученых и полководцев, развить патриотические чувства. Меня еще привлекло то, что это движение также занимается волонтерской деятельностью и участвует в различных культурных мероприятиях.

Кроме того, это хорошая альтернатива интернету и компьютерным играм. Юнармейская деятельность помогает мне приобрести опыт взаимодействия в команде».

Максим Васильев, обучающийся 10 класса Оштинской СОШ:

«С нашим юнармейским отрядом: «Оштинский рубеж» мы участвуем в разного рода мероприятиях, чаще всего патриотического характера. Мне нравится сама идея этого движения.  

Больше всего запомнился юнармейский слет, на котором я обрел новых друзей, смог пообщаться с уважаемыми людьми. Там у нас была возможность показать свои знания и высказать свою точку зрения.

Нахождение в рядах «Юнармии» дарит мне общение с единомышленниками, формирует интерес к изучению военного дела. Всё это позволяет понять свое место в этом мире, стать более самостоятельным, укрепить такие качества, как уважение к старшим, взаимовыручка, лидерские навыки».

Виталий Лунов, военнослужащий:

«В 2017 году вступил в ряды юнармейцев. Это движение позволило еще лучше узнать историю страны, гордиться героями Отчизны, укрепить здоровье, сформировать нравственные принципы.

До призыва в армию   был командиром юнармейского отряда. И это во многом определило мое место службы. Сейчас я служу в элитных войсках».