Открытый диалог

В течение трех лет доля расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан, должна быть доведена до 5 %: на Вологодчине начата реализация комплексным мер, направленных на исполнение данного поручения президента.

Вопрос внедрения инициативного бюджетирования стал основным в повестке состоявшегося в Вытегре выездного заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области», в котором приняли участие делегации Белозерского, Вашкинского, Вологодского, Грязовецкого, Кирилловского, Харовского, Сокольского, Усть-Кубинского районов.

Выступая по видеоконференцсвязи перед присутствовавшими, заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области, начальник управления по развитию местного самоуправления Петр Мухин напомнил, что в январе этого года в г. Красногорске состоялось заседание Совета по развитию местного самоуправления под председательством президента Владимира Путина, где глава страны отметил: «Ярким примером является внедренная в некоторых регионах, в том числе в Московской области, успешная практика по инициативному бюджетированию, когда часть регионального и муниципального бюджетов направляется на проекты, предложенные самими жителями… Нужно повышать роль живого или так называемого инициативного бюджетирования. В связи с этим считаю возможным и необходимым в ближайшие три года довести как минимум до 5 % долю расходов муниципалитетов, определяемых с прямым учетом мнения граждан. Сейчас доля таких расходов бюджетных статей не превышает 1 %».

Петр Юрьевич подчеркнул, что в нашей области уже на протяжении нескольких лет успешно реализуется проект «Народный бюджет», и это как раз та практика, когда бюджетные средства направляются на решение важных для местных жителей проблем, которые они сами обозначили, и в преодолении которых согласились принимать участие.

«Народный бюджет» в 2021 году продолжит свое действие с теми же условиями: 70 % необходимых средств будет выделять область, 5 % – добровольные пожертвования граждан, остальное – вклад местного бюджета и бизнеса. Но не надо смешивать его с инициативным бюджетированием, которое мы только еще начинаем внедрять и для которого нам вместе предстоит подготовить нормативно-правовую базу, внести изменения в имеющиеся НПА», – отметил Петр Мухин.

Дорожная карта по исполнению поручения президента уже утверждена губернатором Олегом Кувшинниковым. Она включает поэтапные шаги к переходу на инициативное бюджетирование, первые из которых должны быть сделаны уже в октябре-ноябре текущего года.

В документе, в частности, указано, что определение мероприятий, имеющих приоритетное значение для жителей муниципальных образований, должно происходить с учетом их мнения путем проведения открытого голосования или конкурсного отбора. В нём также обозначены и направления реализации проектов: благоустройство городской среды, проведение культурных и спортивных мероприятий, обустройство объектов социальной инфраструктуры и прилегающей к ней территории.

Обсуждения после постановки задач не последовало. Как отметил модератор мероприятия, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области» Александр Мазуев, вопросы обязательно появятся, но позже, после тщательного изучения. Кроме того, по словам Александра Николаевича, проект «Муниципальный уровень: открытый диалог», в рамках которого и состоялась данная встреча, нацелен как раз на совместную проработку актуальных тем.

Вторым акцентом повестки дня стало взаимодействие администраций с населением посредством системы «Инцидент Менеджмент». Вологодская область является лидером по северо-западу по количеству и качеству обработанных обращений граждан. Однако в ее составе есть как передовики на данном направлении, так и отстающие. Прозвучала оценка деятельности всех принявших участие в заседании районов. Вытегорского оказалась достаточно высока: среднее время ответа – 13 часов, процент отработки обращений – 99. В качестве замечаний было высказано пожелание полностью исключить канцеляризмы и ответы, не содержащие конкретики.

Также выступившая по данной теме директор «Агентства мониторинга и социологических исследований» Мария Соколова напомнила, что во исполнение поручения Президента РФ Владимира Путина в Вологодской области начал работу Центр информации и аналитики региона (ЦИАР). В его состав входит Центр управления регионом, задача ЦУР – качественная работа с обращениями жителей Вологодчины, получение обратной связи, выявление проблемных точек и их устранение.

Добавим, что в ходе знакомства с комплексом программно-аппаратных средств, в которых работают специалисты ЦИАР, губернатор Олег Кувшинников заострил внимание на следующем: «Главные платформы проекта – это «Инцидент-менеджмент», портал обратной связи (Госуслуги), колл центр и мобильная приемная губернатора. Благодаря этим системам органы государственной власти будут в постоянном диалоге с жителями, а анализ поступающих от граждан сообщений позволит нам более качественно планировать текущие дела и всегда быть в курсе той проблематики, которая беспокоит жителей Вологодской области. Власть должна реагировать на вопросы населения и работать в непрерывной связке с людьми, где бы они ни находились: в городе, на селе или даже в самых отдаленных деревнях».

Практическая часть выездного заседания Ассоциации была посвящена посещению объектов, построенных или отремонтированных в Вытегре в рамках решений градсоветов.

«Местом проведения встречи Вытегорский район был выбран не случайно. За последние годы много сделано для его развития. Сегодня наша задача – увидеть итог исполнения решений губернатора, градостроительных советов, – отметил Александр Мазуев и добавил: – Проект «Муниципальный уровень: открытый диалог» реализуется уже пять лет при организационной и финансовой поддержке правительства области. Он направлен на получение неформальных консультаций по вопросам, которые волнуют муниципальные образования. Их перечень весьма широк. Это и освещение населенных пунктов, и благоустройство, и дороги, и деятельность Почты России, торговли. В дальнейшем работа идет через ЗСО и структуры правительства области».

Александр Мазуев вручил Глюзе Ширяевой, главе Кемского сельского поселения, Благодарность Ассоциации «Совет муниципальных образований Вологодской области». / Фото автора.