Вытегорский хлебозавод сегодня

Трудно представить себе обеденный стол без хлеба, а праздничный – без пирогов и кондитерских изделий. Вытегоры имеют возможность покупать хлебобулочную продукцию местного производства. Одним из производителей хлеба является Вытегорский хлебозавод принадлежащий ПО «Онего-Хлеб». На страницах газеты мы не раз рассказывали о работе этого предприятия. Но жизнь не стоит на месте, и хлебозавод идет в ногу с современными реалиями, поддерживая свой статус и работая для вытегоров, ценящих местную продукцию. Подробнее об этом нам рассказали Председатель Правления ПО «Вытегорское» Виталий Цвирко и заместитель Председателя Правления ПО «Онего-Хлеб» Александр Зарубин.

– Вытегорский хлеб – это ежедневный труд 45 работников в ПО «Онего-Хлеб»: это пекари, кондитеры, экспедиторы, кладовщики готовой продукции, административно-управленческий персонал, водители.

В современном мире развиты тенденции снижения хлебопотребления. Поэтому удержаться на достигнутом уровне и развиваться в условиях постоянной конкуренции сложно. Взять хотя бы магазины федеральных торговых сетей, которых в Вытегре много: они хорошо развиваются, привлекают покупателей. Складывается такая ситуация, при которой человеку проще зайти в один сетевой магазин и купить все, включая хлеб, там. Наша же задача сделать так, чтобы вытегоры покупали хлеб местного производства. Для этого мы увеличили ассортимент булочно-пирожковых изделий, печенья, внимательно относимся к ценовой составляющей – последнее повышение цен было в мае 2019 года, затем, несмотря на рост себестоимости производства продукции, связанный с резким скачком закупочной цены на ржаную муку ввиду ее дефицита, мы сдержали свои цены на прежнем уровне. Кроме того, мы производим ремонтные работы. Так, в 2019 году был отремонтирован кондитерский цех. Немалую роль играет и модернизация производства. Здесь важными шагами можно назвать запуск в работу тестоделительной машины, нового мукопросеивателя. В прошлом году выпечку хлеба перевели с печи на дровах ФТЛ-2 на дизельную электрическую печь «Поиск», что позволило уйти от обязательных операций с дровами, вывести труд работников на современный уровень. В текущем году поэтапно ведется ремонт производственного цеха, включающий в себя обновление помещений в соответствии с требованиями Ростпотребнадзора, благоустройство комнаты для отдыха и приема пищи персоналом.

В летний период планируем закупить новое оборудование, в том числе линию фасовки, упаковки.

На всю выпускаемую продукцию имеется техническая документация по сертификации всех изделий, подтверждающая их соответствие нормам ГОСТ. Хотелось бы отметить, что на хлебозаводе работает линия собственного производства кондитерских изделий. А в конце 2019 года вытегоры и гости района увидели на прилавках давно известные лакомства с маркировкой «Из Вытегры с любовью!». Кстати, эти изделия доставляются кроме нашего еще в шесть районов области и областную столицу.

Основной проблемой, с которой сталкивается Вытегорский хлебозавод, можно назвать конкуренцию с сетевиками и другими производителями. Не менее важной является и нехватка квалифицированных кадров. На хлебозаводе нет текучки, но, к сожалению, не так много и молодых работников. Сейчас профессия пекаря не пользуется популярностью у молодежи, в связи с чем нашей опорой являются стажисты, чей труд и самоотдачу мы очень ценим. К сожалению, их работа не так высоко оплачивается, как хотелось бы – таковы условия современной экономики. Тем не менее работники продолжают трудиться на хлебозаводе. У нас в планах провести обучение персонала, подготовить развивающие программы, изучить новые рецепты, расширить и сделать ассортимент более современным.

Поддержать нас могут только покупатели, приобретая нашу продукцию. Кроме того, все налоговые отчисления от полученной нами прибыли идут в бюджет Вытегорского района. А вот приобретая хлеб в магазинах федеральных торговых сетей, наши земляки приносят доходы вологодским предприятиям и хлебозаводам из других городов страны, а соответственно и бюджетам других районов и регионов. Одновременно важна поддержка и от местных властей: помощь в продвижении продуктов собственного местного производства; информирование о выставках, форумах и других мероприятиях, где мы можем представить свою продукцию; поддержание дорог в отдаленные деревни в проезжем состоянии, ведь мы доставляем свою продукцию во все сельские поселения района – мы понимаем социальную значимость доставки хлеба населению, и хотим работы в режиме диалога с властью.

Кондитер Александра Зубова и пекарь Анастасия Федоскова создают в кондитерском цехе любимые всеми изделия.