Вытегорский политехнический техникум: день сегодняшний

Единственное на территории района профессиональное образовательное учреждение выходит на иную орбиту: восстанавливаются взаимоотношения с предприятиями-работодателями, возрождается утраченный на какое-то время интерес к лесным профессиям, реализуются технические меры по обеспечению безопасности обучающихся, активизируется научно-исследовательская и спортивная деятельность. Об этом и о многом другом наш разговор с директором Вытегорского политехнического техникума Еленой Фоминой.

Елена Фомина.

– Елена Владимировна, на входе в здание политехникума нас встретил … турникет. Почему возникла такая необходимость?

Установка турникета и металлодетектора обусловленаужесточившимисятребованиями к обеспечению безопасности обучающихся. Но не только этой мерой ограничивается их исполнение. При поддержке областного бюджета – субсидии в размере 2,4 млн рублей – в 2018 году нам удалось в кратчайшие сроки в городском и белоусовском учебных корпусах заменить устаревшую автоматическую пожарную сигнализацию на новую (завершается ее настройка-отладка) и смонтировать современную систему видеонаблюдения, установить ограждение в Вытегре. Кроме того, выполнив обязательное условие получения региональной поддержки – вложение 10 % внебюджетных средств, заменили напольное покрытие в помещениях основного здания учреждения. А при поддержке АО «Белый Ручей» отремонтировали лабораторию поварского дела: установили новые двери и окна, обновили пол, провели канализацию и водопровод.

Своевременное целевое использование областных средств позволит нам привлечь субсидию в полном объеме и в новом году, что очень важно для техникума. Я очень благодарна нашим работникам, приложившим много знаний и сил для того, чтобы проведение ремонтов не отразилось на учебном процессе, чтобы все было выполнено качественно и в срок: Марине Ерониной, Оксане Рекуновой, Ирине Винокуровой, Николаю Кипяйкину, Сергею Байнину, Анастасии Алексеевой, – и, безусловно, главным исполнителям работ – индивидуальным предпринимателям Виктору Тренину и Даниилу Шведко, ООО «Учет», ООО «ЭталонСтрой», ВРГС и С.

– Вы упомянули о поддержке АО «Белый Ручей». А как на учебно-профессиональном поприще складываются у техникума отношения с предприятиями лесопромышленного комплекса района – потенциальными работодателями ваших выпускников?

– Весьма радует наметившаяся в последнее время динамика. Так, продолжается конструктивный диалог с АО «Белый Ручей» (генеральный директор Валентин Лысанов). В апреле-мае представители техникума на выделенном предприятием автотранспорте с работником отдела кадров АО «Белый Ручей» посетили с профориентационными мероприятиями школы района и городов Белозерск и Пудож. В результате впервые после трехлетнего перерыва нам удалось открыть учебную группу по специальности «Технология лесозаготовок». Все обучающиеся в ней ребята пройдут на базе АО «Белый Ручей» производственную практику, наиболее отличившиеся будут впоследствии трудоустроены. Огромную помощь в организации такого взаимодействия нам оказывает начальник отдела кадров леспромхоза Раиса Жмакина. Работаем с предприятием и по другому направлению: 77 его станочников и деревообработчиков летом повысили на базе нашего техникума свою квалификацию (преподаватель Владимир Каблуков). Кроме того, в соответствии с требованиями ФГОС преподаватель по бухгалтерскому учету Лада Слоутина прошла трехдневную стажировку в бухгалтерии данного предприятия, что, несомненно, положительно отразилось на качестве преподавания учебных дисциплин и профессиональной квалификации специалиста. Опыт плодотворного взаимодействия техникума и АО «Белый Ручей» был высоко оценен на заседании областного отраслевого координационного совета в рамках выставки-ярмарки «Русский лес» в декабре 2018 года.

АО «ЛПК «Кипелово» (руководитель Сергей Дехтяренко) совместно с ВГМХА им. Верещагина на базе техникума успешно организовали повышение квалификации своих работников, преподавателей техникума (Александра Сергеева) и студентов выпускной группы ЛП-41 и их стажировку на лесном терминале в г. Вытегра.

ЗАО «Онегалеспром» (управляющий директор Иван Самойдюк) ежегодно оказывает финансовую поддержку на выплату материальной помощи обучающимся, участвовавшим весной в лесопосадках. В 2018 году сумма договора между предприятием и учреждением превысила 260 тысяч рублей, поощрены 23 студента.

Свою заинтересованность в более точечной подготовке специалистов по направлению «Деревообработка» в прошлом году обозначило ООО «ЛДК № 2». Управляющий директор Евгений Игнахин в декабре присутствовал на заседании методического совета, был составлен полугодовой план, мероприятиями которого стали, в том числе, экскурсии на производство, самопрезентации выпускников и гарантированное собеседование студентов у потенциального работодателя.

А готово ли учебное заведение к нововведениям? Обладает ли достаточным количеством педагогов? Материальной базой?

– Кадровое обеспечение преподавателями и мастерами производственного обучения сейчас составляет 100 %. При дефиците специалистов необходимых направлений и жестких требованиях профессиональных стандартов этого удалось добиться только благодаря системному и плановому подходу: работники регулярно проходят курсы повышения квалификации и переподготовки и подтверждают свою квалификационную категорию, то есть постоянно учатся. Сохранению коллектива способствует безусловное выполнение указа президента в части обеспечения достойного уровня средней заработной платы (по учреждению среди преподавателей и мастеров производственного обучения она составляет 31 378 рублей).

Материальная база техникума постепенно укрепляется как за счет областных средств, так и спонсорских: обновляется компьютерное оборудование, освещение, мебель, бытовая техника. Хочется еще раз вспомнить о полосе препятствий, построенной в п. Белоусово силами студентов под руководством преподавателей на средства полученного в 2017 году районного гранта, и появление в техникуме благодаря АО «Белый Ручей» и районной ветеранской организации двух больших армейских палаток для проведения военно-полевых сборов. Подчеркну, что патриотическому воспитанию подрастающего поколения у нас уделяется особое внимание. Традиции в этом направлении заложены такими педагогами, как Александр Пономарев, которому зимой прошлого года было присвоено звание Почетного гражданина Вытегорского района. Его работу продолжают молодые специалисты Иван Звероловлев и Нина Кондратьева.

Елена Владимировна, на что еще делается упор в воспитательной деятельности учреждения?

– В прошедшем году студенты очень много занимались добровольчеством, что вовсе не было приурочено к Году волонтера, это наши устойчивые традиции. Свидетельство тому – отремонтированный в 2017-м ведущий к пешеходному переходу мостик через кювет на Советском проспекте в Вытегре возле детского сада «Гармония» и ряд других выполненных нашими ребятами и мастерами работ по благоустройству. Посаженный возле автостанции сад из фруктовых деревьев, ремонт лестниц возле дендропарка и памятника, посвященного 50-летию комсомола, приведение в порядок общественно-значимых территорий, оформление кустарников и клумб, внимание к детям и ветеранам – вот далеко не полный список сделанного студентами в 2018 году.

Помимо этого, студенты и преподаватели – победители конкурсов различного уровня. Так, Ангелина Седловская (преподаватель Любовь Цветкова) заняла первое место во всероссийском конкурсе презентаций «Туризм в России», техникум назван лучшим в области по результатам областной кампании «Пространство без табачного дыма» (руководитель Валентина Абрамова), краеведческом региональном конкурсе «Тропами Прионежья». Мы впервые участвовали в областном литературном конкурсе им. Василия Белова «Душа хранит», где Екатерина Сцибаровская (преподаватель Сергей Байнин») стала лучшей.

Среди спортивных достижений отмечу, что в 2018 году 12 студентам присвоен золотой знак ГТО, восьми – серебряный, трем – бронзовый (в 2017 году их всего было три), еще 23 ходатайства находятся на утверждении в Минспорта России. Совместно с Вытегорской ДЮСШ и военкоматом подготовлено 15 спортсменов-разрядников по легкой атлетике, стрельбе, лыжным гонкам и полиатлону. Все эти направления в профессиональной, научной, краеведческой, профориентационной, спортивной деятельности мы намерены развивать и в дальнейшем.

– Какие еще планы у Вытегорского политехникума на ближайшую перспективу?

– Первоочередные задачи – это актуализация содержания образовательных программ в соответствии с федеральными образовательными государственными стандартами с учетом предложений работодателей, развитие проектного управления и сетевого взаимодействия с ведущими колледжами области, укрепление материально-технической базы, привлечение грантов. Все это направлено на достижение главной цели – профессиональной подготовки и воспитания конкурентоспособного специалиста, востребованного на рынке труда.

Вытегорский политехнический техникум (фото из архива редакции).