Вытегорский политехникум ‒ хороший выбор

В учебном заведении более 600 студентов получают востребованные профессии и специальности
Вытегор Александр Макаров закончил именно Вытегорский политехникум и не пожалел. «Уровень образования в нашем техникуме ничем не хуже других колледжей, учиться в нем интересно, полученные знания применяю на работе и в жизни», ‒ говорит юноша. Александр выбрал направление «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования».
Окончив техникум в этом году, он сразу устроился по специальности. «Работаю в ООО «Автодороги Вытегра» дорожным рабочим. «Мне помогает знание основных процессов производства и понимание работы машин. Повышаю квалификацию: учусь заочно по схожему направлению в Вологодской ГМХА. Есть возможность карьерного роста. Ничуть не жалею, что выбрал своим первым специальным учебным заведением наш техникум», ‒ рассказывает Александр. / Фото предоставлено Александром Макаровым.

«Без наук – как без рук», ‒ гласит народная мудрость. А остаться без специального образования – значит, остаться без профессии, без интересного дела по душе, без заработка, без положения в обществе, – этот список можно продолжать без конца.
После окончания школы не всем легко сделать правильный выбор. У кого-то недостаточно баллов ЕГЭ, кто-то не желает уезжать из дома, кто-то не может определиться, кем работать хочет он, чем заниматься?
Вариантов бесчисленное множество, но мы сегодня расскажем об одном, а именно, о Вытегорском политехническом техникуме, доступном для большинства наших выпускников и имеющем ряд преимуществ: возможность получить специальность, востребованную в районе, не покидая малую родину, участие в профессиональных конкурсах, варианты трудоустройства по окончании или продолжение образования в высших учебных заведениях.
Учебное заведение было открыто более 55 лет назад с целью обеспечения леспромхозов Вологодской области опытными кадрами: водителями, экскаваторщиками, бульдозеристами, лесничими, плановиками, счетоводами, экономистами и вальщиками леса. Спустя полвека запросы производства несколько изменились. Но учебное заведение по-прежнему шагает в ногу со временем.
Сегодня техникум обучает по направлениям «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования», «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)», «Технология лесозаготовок», «Лесное и лесопарковое хозяйство», «Повар-кондитер», «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин», «Мастер по лесному хозяйству», «Садовник» (профессиональное обучение для лиц с ограниченными возможностями здоровья).
В настоящее время здесь обу-чается 493 студента по очной форме, из них 150 первокурсников (100% от плана приема), 111 человек по заочной форме обучения. Идет набор школьников в дополнительную учебную группу по профессии «Машинист лесозаготовительных и трелевочных машин» в количестве 25 человек, пересдающих основной государственный экзамен в сентябре. К первому октября запланировано увеличение контингента до 629 обучающихся.
Для желающих учиться Вытегорский техникум может стать хорошей стартовой площадкой для профессионального роста. По окончании учебного заведения можно поступить в вуз, а во время учебы в техникуме получить дополнительные квалификации, при наличии которых шанс трудоустройства значительно возрастает. В техникум на свободные бюджетные места возможно зачисление ребят, которые поступили учиться в учебные заведения других городов, но по каким-либо причинам решили не продолжать там образование и вернулись в Вытегорский район: родное учебное заведение откроет для них свои двери, а значит, и новые возможности.


Не жалею, что пошел учиться именно сейчас

Сергей Родькин получает среднее профессиональное образование в Вытегорском техникуме

Чтобы получить профессиональное образование, среднее или высшее, необязательно при этом проводить 4-6 лет за студенческой скамьей, возможно поступить на заочную форму обучения, предполагающую посещение учебно-экзаменационных сессий и наличие большого объема самостоятельной работы. Ответственность за результаты обучения в данном случае лежит исключительно на самом студенте: от его заинтересованности, прилагаемых усилий и самодисциплины зависит то, насколько хорошо он будет знать основы своей специальности.
Такая форма обучения является приемлемым вариантом для тех, кто работает. Зачастую работодатели с пониманием относятся к подобным сотрудникам, предоставляя необходимый отпуск.
Явным преимуществом заочного обучения выступает непрерывность трудового стажа, прохождение практики на рабочем месте и, конечно же, повышение профессионального уровня, что немаловажно для карьерного роста. Однако стоит отметить и существенный недостаток ‒ полную самостоятельность, подразумевающую минимальное общение студентов с преподавателями, что порой вызывает затруднения в решении сложных вопросов.
Тем не менее, дает ли заочное обучение полноценные знания? «Безусловно, ‒ рассуждают практиканты, ‒ чтобы подкрепить свой опыт теоретическими знаниями». Среди числа таких студентов и Сергей Родькин, который учится по направлению «Техническая эксплуатация подъемно-транспортных, строительных, дорожных машин и оборудования» в БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум». «Это мое первое образование, ‒ отмечает 34-летний студент. ‒ Оказаться за студенческой скамьей техникума сподвигло две причины: перспектива карьерного роста в той сфере, где я сейчас работаю, и как ступень для получения высшего образования. На данный момент я учусь на третьем курсе. Образовательный процесс выстроен так, что мотивирует к получению качественных знаний. Больше всего нравится изучать такие профильные дисциплины, как инженерная графика, материаловедение, гидравлика. Не жалею, что пошел учиться именно сейчас, так как и сам более ответственно подхожу к своему обучению по сравнению с юношескими годами, соответственно, и успеваемость не страдает – все предыдущие сессии закрыл на отлично».
Как третьекурсника, Сергея Родькина в этом году ожидает первая практика, проходить которую он будет в своей организации ‒ ООО «Автодороги Вытегра». «Восьмой год работаю в дорожной сфере, начинал слесарем, теперь я ‒ мастер участка по приготовлению асфальтобетона и бетонных смесей, безусловно, таким толчком к повышению послужило и поступление в Вытегорский техникум по специальности. В мои обязанности входит руководство и организация двух участков, которые делают асфальт и бетон: один находится непосредственно в городе, а второй, по переработке песчано-гравийных смесей, – на территории Кемского сельского поселения. По роду своей деятельности принимаю участие не только в производстве, но и реализации (продаже) бетонных смесей и продуктов переработки песчано-гравийных смесей, подготавливая сопроводительные документы и организуя доставку продукта покупателю».
Учебный год уже начался, и студенты заочного отделения ждут свой черед оказаться в стенах образовательного учреждения. «В этом году осенняя сессия приходится на октябрь, ‒ подмечает Сергей Родькин. ‒ Уже жду с нетерпением ее наступления, чтобы получить новые знания».