Вытегоры достойно представили туристский потенциал нашего района

В Вологде прошла ХХ выставка туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера»

Форум – одно из крупнейших мероприятий туристской сферы Северо-Запада России, площадка для деловых контактов, многочисленных обучающих семинаров. На выставке были представлены все районы Вологодской области, ключевые участники регионального турбизнеса и индустрии гостеприимства, предприятия общепита и торговли, а также организации из Республики Коми, Ленинградской области, Санкт-Петербурга, Архангельской и Ярославской областей, Калининграда.
«Последние годы были крайне сложным для туристской отрасли России, но сегодня мы видим, что, несмотря на все трудности, она восстанавливается. Появились огромные возможности для развития внутреннего туризма: регионы Русского Севера готовы принимать гостей и предоставлять уникальные маршруты. Вологодчине есть чем удивить. На выставке «Ворота Севера» традиционно представлен весь спектр наших возможностей», – отметила на открытии выставки заместитель губернатора области Лариса Каманина.
В рамках форума можно было увидеть работы Русского географического общества, принять участие в ремесленных мастер-классах, интерактивных программах, продегустировать продукцию.
Параллельно была организована и насыщенная деловая программа. В рамках мероприятий эксперты в области туризма поднимали актуальные темы, рассмотрели полезные бизнес-кейсы, обсудили перспективы развития и меры поддержки государства в нынешних условиях. Здесь же прошли семинары «Эффективный маркетинг и способы продвижения в туризме», «Гранты и привлечение федеральных инвестиций в регион», круглый стол «Меры поддержки туротрасли региона», а также лекция автора ретро-вывесок в городе Рыбинске «Идея меняет всё!».
Делегация от Вытегорского района традиционно приняла участие в выставке туристского сервиса и технологий гостеприимства «Ворота Севера».
Туристский потенциал Вытегорского района был показан достаточно широко.
Сотрудники Захарьинского ДК Надежда Евшакова и Наталья Распопина представили посетителям выставки программу экологического маршрута на водопад Падун в долине реки Тагажмы, который уже стал популярен не только у вытегоров, но и у гостей района, а также анонсировали новый – «Долина Патрова-ручья». Стоит отметить, что Надежда и Наталья разрабатывают пеший маршрут к чуду природы – Патровым скалам и будут в скором времени предлагать его туристам.
Большой интерес у участников выставки как всегда вызвали экспонаты музея под открытым небом «Оштинский рубеж», который представили Игорь и Екатерина Зубовы. На протяжении двух дней ее работы руководитель Историко-этнографического музея Игорь Валериянович неутомимо знакомил маленьких и взрослых посетителей с его экспонатами.
Светлана Шкарина, основатель культурно-просветительского центра «Русская изба», представила на выставке тканые изделия. Также у посетителей была возможность увидеть в работе ленто-ткацкий станок, который, в свою очередь, был изготовлен в вытегорской мастерской «Ткач Севера».
Ольга Климова и Валентина Постнова представили туристский потенциал базы отдыха «Исаково» и гостевой деревни «Ежезеро».
В выставке приняли участие директор Вытегорского объединенного музея Лариса Стрельникова и заведующая отделом «Музей «Подводная лодка Б-440» Алла Деловская, начальник и консультант туристско-информационного отдела МКУ «МФЦ» Вытегорского района Ирина Черненко и Юлия Лебедева.
Представители нашей делегации посетили различные семинары деловой программы выставки, которые провели ведущие эксперты России.
«Основную цель, которую мы преследовали, – пообщаться с потенциальными туристами и туроператорами, интересующимися отдыхом именно в нашем районе – мы достигли, – говорит консультант туристско-информационного отдела МКУ «МФЦ» Вытегорского района Юлия Лебедева. – Завязали полезные контакты, получили предварительные договоренности на интересное сотрудничество уже на предстоящий туристический сезон».