Вытегоры присоединились к «Лыжне России – 2018»

Местом старта «Лыжни России – 2018» стал городской стадион.

На лыжи встали 163 жителя города и района: самым младшим участникам лыжного забега Марьяне Грачевой (г. Вытегра) и Тимофею Кузину (с. Мегра) не исполнилось и трех лет, самые возрастные – Татьяна Слыхалова (СОШ №1 г. Вытегра) и Леонид Костин (Вытегорский политехнический техникум) разменяли восьмой десяток, а потому для каждой возрастной категории установлены разные дистанции. Среди лыжников были и именинники: Марии Пулиной исполнилось десять лет, Владимиру Лобанову – 65.

После напутственных слов и пожеланий удачи в лыжной гонке от временно исполняющего полномочия главы администрации района Александра Скресанова и депутата ЗСО Сергея Пахарева участники вышли на старт.

Малыши до семи лет преодолевали 100 метров, дети от восьми до десяти лет – 300 метров. Девушкам от 11 до 17 лет, женщинам от 18 до 55 лет и мужчинам старше 56 лет предстояло пройти по три километра. Трасса, протяженностью пять километров  стала дистанцией для мужчин от 18 до 55 лет.  Женщины в возрастной категории от 56 лет и старше отважились на покорение километровой трассы.

Несмотря на то, что всероссийская гонка призвана объединить всех любителей одного из самых популярных и массовых зимних видов спорта – лыжных гонок, дух соперничества все-таки присутствовал. В результате, на каждой из дистанций определились свои фавориты.

Итак, победителем гонки на три километра среди мужчин стал белоручеец Александр Гробовиков, ему уступили жители Вытегры Владимир Никитин и Леонид Костин, занявшие второе и третье места соответственно.

В лыжном забеге на пять километров всех опередил вытегор Александр Никитин, вторым финишировал Андрей Клюнин из Девятинского с/п, третьим – Константин Подольский из Вытегры.

Среди девушек и женщин в своих возрастных категориях первыми к финишу пришли: Арина Ерилова (Оштинское с/п), Юлия Савельева (г. Вытегра) и Светлана Волянюк (Девятинское с/п), вторыми – Александра Полторакова (Оштинское с/п), Ольга Зенкова (г. Вытегра, ОМВД России по Вытегорскому району) и Татьяна Слыхалова (г. Вытегра, СОШ №1), третьими – Виктория Ерёмина (Оштинское с/п), Вера Клюнина (Девятинское с/п, Белоручейская СОШ) и Любовь Зырянцева (г. Вытегра).

Среди юношей на трехкилометровой дистанции первым стал Александр Вралов (Вытегорский политехнический техникум), ему уступили обучающиеся Вытегорской СОШ № 2 Дмитрий Асонков и Александр Назаров, занявшие второе и третье места соответственно.

Наиболее зрелищными и эмоциональными стали гонки среди самых маленьких лыжников: кто-то из ребят быстро устремился к финишу, некоторые искали поддержки у родителей, другие и вовсе отказывались идти вперед. В результате, на дистанции 100 метров победу одержал Егор Холодков (Вытегорская СОШ № 2), второе место у Тимофея Леонова (д/с «Гармония»), третье – Олега Калинкина (д/с «Колокольчик»). В возрастной категории от восьми до десяти лет среди девочек призовые места распределились следующим образом: первое у Вероники Мартыновой (СОШ № 1 г. Вытегры), второе – Дарьи Березич (Ольховская школа), третье – Анастасии Дьяковой (Вытегорская СОШ № 2). У мальчиков этого же возраста первым стал Егор Тряпков (Вытегорская СОШ № 2), вторым – Сергей Свешников, третьим – Платон Дутов (оба из СОШ № 1 г. Вытегры).

Всем любителям лыжных гонок вручены сертификаты участников, победителям и призерам – дипломы, заслуженные награды и шапочки с логотипом «Лыжня России – 2018».

Организатором мероприятия выступила Вытегорская ДЮСШ. Главным судьей стал Николай Азаданов, его помощниками — Лариса Петушкова, Маргарита Власова, Галина Киселева, Анна Леонова, Яна Зенкова, Людмила Зырянцева, Екатерина Добрис, Ирина Винокурова. Трассу подготовили Валерий Шолопынин и Андрей Химченко, Любовь Шушерина, Ирина Ходаринова. Музыкальное сопровождение осуществляла Надежда Ромасенко.