Вытегоры – в числе победителей

В областной столице подвели итоги конкурса «Вологодское подворье»
Семья Шушковых.

На центральной площади областной столицы собрались самые лучшие садоводы, огородники, пчеловоды, животноводы и хозяйственники из всех округов и районов нашей области. Это победители муниципального этапа конкурса «Вологодское подворье». Всего 52 участника: по 26 в номинациях «Ветеранское подворье» и «Молодежное подворье». 

«Вологодское подворье» – особенный конкурс: теплый, душевный, семейный. Настоящий народный праздник! Он пользуется огромной популярностью у жителей нашей области. Все муниципалитеты активно включаются в подготовку к конкурсу, чтобы на финальном мероприятии достойно представить район и округ. Каждая семья, участвующая в конкурсе, уникальна своими семейными традициями и обычаями, которые они передают из поколения в поколение. Благодаря таким семьям вологодская деревня живет и будет жить. Спасибо за ваш нелегкий ежедневный труд и любовь к малой родине», – прокомментировал заместитель губернатора, начальник Департамента внутренней политики Правительства области Евгений Богомазов.

В этом году 646 семей решили принять участие в муниципальном этапе конкурса по направлениям «Ветеранское подворье» и «Молодежное подворье». На областной этап вышли 52.

Победители конкурса, который проходит при поддержке Губернатора Вологодской области Олега Кувшинникова уже в 12-й раз, получили денежные призы. В этом году партнером выступила компания «ФосАгро», – сообщает пресс-служба Правительства Вологодской области.


Наш район в финале областного конкурса представили семья Александра и Татьяны Шушковых («Ветеранское подворье») и семья Ивана и Людмилы Кокиных («Молодёжное подворье»).
Вытегорский мёд, розанцы и аппетитные «грибочки» особенно запомнились посетителям ярмарки.
Семья Шушковых стала победителем в номинации «Сохранение народных ремёсел», в номинации «Лучшие пчеловоды» победила семья Ивана и Людмилы Кокиных.
Поздравляем земляков с успешным участием и продвижением нашего края, новых вам достижений!


Семья Кокиных.

Традиционно сотни вологжан и гостей города посетили финал конкурса «Вологодское подворье». Была организована концертная программа, мастер-классы, оборудованы тематические фотозоны. Все желающие смогли приобрести овощи, ягоды, мед, ремесленные товары.

Итальянский шеф-повар Антонио Рицци дал мастер-класс по приготовлению холодного блюда.
На ярмарке работали два шатра. В первом волонтеры акции «Яблочный спас» собирали яблоки, которые будут высушены и отправлены нашим бойцам в зону СВО. Во втором шатре состоялся сбор вышедшей из строя техники для дальнейшей переработки.

Следующий конкурс «Вологодское подворье» состоится в 2025 году.