Вытегра стала победителем

Новость о том, что Вытегра стала одним из победителей Всероссийского конкурса создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях, организованного Министерством строительства и ЖКХ РФ, порадовала горожан, да и всех жителей района.

26-27 мая состоялась публичная защита конкурсных проектов. Экспертные группы оценили 198 проектов от представителей 82 регионов России. От Вологодской области в Минстрой были представлены 11 конкурсных заявок. В финальный этап конкурса прошли семь проектов от шести исторических поселений федерального и регионального значения и одного малого города.

«Вытегра объявлена одним из победителей конкурса в номинации «Малые города численностью от 10 до 20 тысяч человек». Это означает, что город получит государственную поддержку из федерального бюджета в размере 55 млн рублей. Эти средства будут направлены на создание набережной на реке Вытегра с воссозданием исторического облика», – рассказал заместитель губернатора Антон Стрижов.

В настоящее время определен состав рабочей группы, которая будет заниматься реализацией этого проекта. Руководство группой возьмет на себя глава города Александр Зимин, в группу войдут глава администрации города Александр Ермолин, представители районной администрации, эксперты, в том числе гидротехники.

Территория, на которой планируется проводить работы, – это участок от Сиверсова моста до улицы Урицкого вдоль уреза воды реки Вытегра. Рабочей группой в ближайшее время будет разработан конкретный план мероприятий по реализации данного проекта, он будет размещен на сайте администрации МО «Город Вытегра». По условиям конкурса до 31 декабря должна быть подготовлена проектно-сметная документация, а строительство произведено в 2019 году.

Напомним, что работа по проектированию набережной была начата еще в 2015 году. Тогда проводился районный конкурс идей и проектов «Создание набережной р. Вытегра». К участию в нем приглашались все желающие, готовые поделиться своим видением такой важной части нашего города, как набережная. Большую активность тогда проявили школьники и молодежь: участие в конкурсе позволило им высказать свое мнение и быть услышанными при принятии районной администрацией решений стратегического значения. Наконец высказанные идеи начнут воплощаться. «Значительная часть средств уйдет на берегоукрепление – это необходимая и важная часть работ. Без этого набережную не создать. На выделенные средства будет создан конструктив, основа будущей набережной: помимо берегоукрепления – освещение и мощение», – сообщил глава города Александр Зимин.

Проект будущей набережной.

Важнейшим условием получения данного гранта было участие жителей в реализации проекта. Первичное согласие вытегоров уже получено: в период подготовки к участию в конкурсе в марте текущего года на улицах районного центра проводился опрос, в ходе которого вытегорами было высказано намерение и желание принять участие непосредственно в благоустройстве территории, о которой идет речь. Поддержка населения сыграла значительную роль в том, что именно наш проект стал победителем.

«Для развития этой территории будет организовано участие в проекте «Народный бюджет», а также конкурсы по изготовлению скульптур, скамей, элементов уличного декора. Участие населения потребуется в проведении озеленения, подготовки и уборки территории во время организованных субботников. Помимо этого продолжится работа по приведению в порядок левого берега реки (у усадьбы Галашевского, ниже и выше по течению). Здесь мы тоже надеемся на помощь и отклик вытегоров. Сделать город красивее и уютнее – это наша общая задача, дело, важное и нужное для всех», – подчеркнул Александр Зимин.