Я б на пенсию ушел, но…рано

Пенсионная реформа сейчас у всех на слуху. Она обсуждается не только в Государственной Думе, а также на площадках региональных правительств, но и простыми россиянами. Те, кто в ближайшие несколько лет планировал приобрести статус пенсионера, высчитывают, в каком году для них наступит такой момент в соответствии с новыми условиями. Дабы развеять сомнения, возникшие вокруг реформы, и ответить на наиболее часто задаваемые вопросы читателей, мы обратились к детальному рассмотрению возможных изменений.

Каков будет возраст выхода на пенсию для различных категорий граждан?

После продолжительного переходного периода пенсионный возраст будет составлять 65 лет для мужчин и 63 года для женщин. Сейчас соответственно 60 и 55 лет. Для мужчин этот переходный период составит 10 лет и завершится к 2028 году. Для женщин «переход» займет 16 лет и завершится к 2034 году.

Увеличение пенсионного возраста первыми затронет мужчин 1959 г.р. и женщин 1964 г.р. Эти граждане с учетом переходных положений получат право выйти на пенсию в 2020 году и т.д.

Новый законопроект предусматривает возможность выйти на пенсию на два года раньше гражданам с большим стажем: речь идет о женщинах, отработавших более 40 лет, и о мужчинах со стажем более 45 лет.

Ныне существующие пенсионные льготы будут сохранены и для некоторых категорий граждан. В частности, это касается лиц, которые имеют право на досрочную пенсию, – педагогов, медицинских сотрудников и людей творческих профессий. Но, исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, возраст выхода на досрочную пенсию для них повышается на восемь лет.

Существующие льготы по досрочному выходу на пенсию, по словам главы правительства, будут сохранены и для тех, кто работает на вредном и опасном производстве, для многодетных матерей, инвалидов по зрению первой группы и по военной травме, одного из родителей инвалида детства, чернобыльцев и для некоторых других категорий.

Почему пенсионный возраст повышается?

Решение об изменении возраста трудоспособности обусловлено формированием совершенно другой демографической ситуации в стране с учетом мировой тенденции старения населения. Увеличение продолжительности жизни увеличивает нагрузку на пенсионную систему.

С 2000 по 2017 годы продолжительность жизни в России выросла у мужчин на 8,5 лет (с 59 до 67,5 лет), у женщин – на 5,4 года (с 72,2 до 77,6 лет). Росстат прогнозирует дальнейший рост данного показателя. Таким образом, к моменту завершения переходного периода, когда пенсионный возраст будет установлен на уровне 65 лет для мужчин и 63 года для женщин, продолжительность жизни увеличится к уровню 2017 года для мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, а для женщин в 2034 году на 7,6 года и составит 85,2 года.

Почему нельзя обойтись без этой меры?

В ближайшие годы необходимо обеспечить увеличение размера пенсии для неработающих пенсионеров – индексацию пенсий выше инфляции. Это возможно сделать, только имея необходимые финансовые источники. Для пенсионной системы такими финансовыми источниками являются рост экономики и, как следствие, рост фонда оплаты труда, который, в том числе, обеспечивается за счет роста занятых, и финансовая поддержка из федерального бюджета. Увеличение количества занятых обеспечивается и за счет продления трудоспособного периода, которое компенсирует сокращение количества граждан, находящихся в трудоспособном возрасте.

Обсуждение проекта федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам назначения и выплаты пенсий» состоялось в Вологде на площадке областной Общественной палаты. Участниками обсуждения высказаны разные мнения о законопроекте.

Валерий Калясин, заместитель председателя Общественной палаты Вологодской области, председатель Вологодской федерации профсоюзов: «Рынок труда у нас не развивается, а стагнирует, избыток рабочей силы концентрируется в неформальном секторе экономики, производительность труда растет крайне медленно, а количество ликвидированных рабочих мест превышает количество новых. Повышение пенсионного возраста приведет к росту безработицы, дополнительным затратам бюджета на их содержание, снижению темпов роста заработной платы и уровня жизни, уменьшится потребительский спрос, что также отразится на экономике».

Галина Леонидова, заведующая лабораторией Вологодского научного центра РАН: «Пик наибольшего прироста пожилого населения в России пришелся на рубеже XX-XXI веков, и в дальнейшем этот процесс будет продолжаться. Безусловно, пожилой человек в пятидесятых годах прошлого века и сегодня – это разные люди по уровню здоровья, социальных притязаний, развития знаний и компетенций. Кроме того прирост трудовой активности граждан в возрасте от 15 до 54 лет находится в минусовой зоне. У нас с 2000 по 2016 год он составляет минус 13 %.

Около половины опрошенных нами пенсионеров продолжают работать после выхода на пенсию. А вот после 60 лет их трудовая активность заметно снижается. Что заставляет пенсионеров трудиться? Решающую роль играет материальная составляющая, но не только. Нематериальные факторы – желание быть активным членом общества, общаться с коллегами – также значительны. Среди опрошенных неработающих пенсионеров не менее одной пятой части выразили готовность выполнять «любую посильную работу», если бы им ее предложили.

При проведении пенсионной реформы, на наш взгляд, важно не упустить те риски, которые здесь есть. Прежде всего, это здоровье населения. По оценкам ВОЗ, по этому показателю Россия находится на 81 месте. Поэтому надо думать о том, чтобы сохранить здоровье населения на рабочих местах, чтобы не создать ситуацию, при которой люди вынуждены будут досрочно выходить на пенсию по инвалидности».

Алексей Мартынов, политолог, директор Института новейших государств: «Поголовная» пенсия по возрасту – это наследие советской пенсионной системы, и в этом отношении наша страна уникальна. Но в советской стране была стопроцентная занятость, все работали, даже была статья о тунеядстве. Сегодня в этой уникальности есть свои опасности, поскольку мы живем уже в других экономических реалиях. Поэтому, повышение пенсионного возраста и увеличение самого размера пенсий вполне логично.

Та дискуссия, которая сейчас идет вокруг этой темы, может подсказать нам, как это лучше сделать. В разных профессиях разные условия труда, и это надо учитывать. Также я бы говорил о необходимости в рамках реформы активного участия самих граждан в формировании своей будущей пенсии. Надо подумать о том, какие дополнительные государственные гарантии сохранения рабочих мест в предпенсионном возрасте могут предложить человеку. Например, за этого работника не брать какие-то налоговые отчисления, чтобы работодателю было выгодно его держать на работе. Эти вещи можно все описать и сделать законом».

Дмитрий Фотин, учитель Вытегорской СОШ № 2, г. Вытегра: «Стоит или нет повышать пенсионный возраст – вопрос очень сложный. С одной стороны, это решит ряд экономических проблем, с другой, вызывает неоднозначную реакцию населения. В любом случае, нужно досконально изучить проблему и выработать оптимальные решения, которые позволят провести реформу с наибольшим эффектом».

Тамара Кюршунова, пенсионер, г. Вытегра: «Возможность проведения в скором времени пенсионной реформы вызвала широкий отклик у населения. Эта тема интересна для всех. Поэтому я считаю, что преобразования должны быть тщательно проработаны и проводиться с учетом общественного мнения».

 

В настоящее время пенсионная реформа обсуждается, и окончательное решение о ее реализации пока не принято.

«Мы с вами не видим пока окончательных очертаний этой реформы, которая будет проведена, поэтому пока преждевременно обращаться к президенту», – объяснил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, может ли Владимир Путин внести поправки к соответствующему законопроекту или наложить вето. Но именно Дмитрий Песков заявил, что поднять вопрос о повышении пенсионного возраста позволили серьезные демографические изменения, которые произошли в России за последние годы. Таким образом, реформа все же будет проведена, но с поправками и доработками на основе общественного мнения.