Я – за здоровый образ жизни

Андрей Владимирович на достигнутом результате останавливаться не собирается. / Фото Марии Устиновой.

Здоровый образ жизни… Употребляя это выражение, мы чаще всего не задумываемся над его смыслом. Хотя в последнее время люди действительно начинают заботиться о своем здоровье. Всё популярнее становятся походы в тренажерный зал, посещение фитнес-тренировок, бассейна. Почему это происходит?
Мы живем в XXI веке – веке стремительных изменений, поиска новых идеалов и ценностей, веке спортивного образа жизни. В настоящее время хорошо выглядеть, иметь спортивную фигуру стало модно. Но помимо внешней пользы, занимаясь спортом, ты улучшаешь самочувствие и хорошее настроение. Вести здоровый образ жизни – это не только заботиться о своей физической форме, это всеобъемлющее понятие. Он включает в себя все стороны жизни человека. Андрей Крысанов, житель д. Белый Ручей Девятинского с/п рассказал, что поспособствовало кардинальному изменению его привычек:
– Мое знакомство со спортом началось в 2017 году, когда мы с другом Сергеем Киселевым ездили в Китай, там я увидел, что люди выходят на утреннюю зарядку, – вспоминает Андрей Владимирович. — И мне стало любопытно: выхожу я утром из своего номера, а там, действительно, все делают зарядку, как раньше мы в школе. При этом кто-то обязательно контролирует этот процесс.
В том же году мне случайно удалось познакомиться с жительницей Москвы, Еленой Мамоновой, которая проводит туры по Алтаю, ходит в горы, любит путешествия – в общем, ведет и пропагандирует активный образ жизни. После нашего знакомства Елена отправила мне несколько мотивирующих роликов, просмотрев которые я четко решил для себя: нужно что-то менять.
Началось всё с обычной зарядки…. позже Андрей Крысанов приобрел фитнес-резинки весом в 10-20 килограммов: в сети интернет доступно рассказано об основных упражнениях с этими приспособлениями. Так и стал делать первые попытки к снижению веса. После нескольких тренировок, начинающий спортсмен увидел, что стрелка весов показывает меньшее значение. Но на этом Андрей Владимирович не остановился, решил подкорректировать и свое питание: отказался от сладкого, мучного, питается по часам:
– После четырех месяцев тренировок мой вес снизился на 10 килограммов, но приостановился. И тогда я решил подключить тренажерный зал ФОКа «Белый Ручей». На первое занятие мы сходили вместе с коллегой по работе, он мне всё показал, рассказал, а дальше я уже стал самостоятельно тренироваться. Я работаю в АО ТЭЦ «Белый Ручей», а Денис Павликов, мой руководитель, является любителем спорта, который активно поддерживает ЗОЖ. Поэтому в нашей организации на посещение тренажерного зала и бассейна выдаются талоны, а это очень удобно. В занятиях спортом самое главное – не переусердствовать, поэтому я начал с малого и, конечно, с большим весом не работаю.
Еще одна мотивация для ведения ЗОЖ – семья Бенидзе и люди пенсионного возраста. Вот тут я задумался: если они могут, почему не смогу и я? Конечно, были люди, которые меня поддержали, но были и те, кто в меня не поверил. Несмотря ни на что, я и дальше уверенно иду к своей цели: тренировки, ежедневная работа над собой, пешие прогулки, правильное питание дают результат. Также для контроля всего процесса я периодически осуществляю замеры своих объемов, после чего всё становится сразу понятно. А совсем недавно к своим тренировкам я подключил и плавание в бассейне. Инструктор плавательного бассейна «Белоручейский» Галина Шалина для достижения лучшего результата подсказывает определенные упражнения. Результат получается серьезный – за одно занятие минус 600 калорий.
В этом году я решил окунуться в купель, ведь к закаливанию я шел почти 20 лет. Поставил для себя задачу: если менять, то всё сразу. Стал готовиться: начал с омывания холодной водой, затем делать обливание, ходил по снегу, купался в снегу и в Крещение окунулся в освященную купель. Конечно, ощущения незабываемые и совершенно другие, поэтому в будущем году планирую окунуться вновь.
В среднем на работу в тренажерном зале у Андрея Крысанова уходит 2 часа: 30 минут кардио-нагрузка, полтора часа — работа на определенную группу мышц, и потом в течение 40 минут плавание в бассейне. Тренируется он через день. Уже через две недели работы над собой у Андрея Владимировича появились первые признаки изменения самочувствия: улучшилось настроение, исчезли боли в спине, увеличилась выносливость. Сейчас у Андрея Крысанова поставлена следующая задача: к маю снизить вес ещё на 10 килограммов.