«Юбилейный» – сердце и душа поселка»,

уверена его руководитель Наталья Овчинникова

 

«2022 год был для меня особенным, – говорит Наталья Сергеевна. – Я познакомилась со многими интересными людьми, возглавила ДК «Белоручейский» и меня избрали в Совет депутатов Девятинского поселения, а это значит, что люди мне доверяют». / Фото Анастасии Лешуковой.

Обновленный ДК «Юбилейный» распахнул свои двери в сентябре 2021 года после масштабного капитального ремонта. За столь непродолжительное время, прошедшее после открытия, он стал не просто точкой притяжения жителей всех возрастов, местом рождения и воспитания новых талантов, но и настоящей жемчужиной на культурной карте не только нашего района.
О том, чем живет ДК сегодня, нам рассказала Наталья Овчинникова, в начале прошлого года возглавившая творческий коллектив, который опираясь на фантазию, талант, выдумку и изобретательность, стремится организовать работу так, чтобы Дом культуры стал для всех белоручейцев, и маленьких, и больших, любимым местом отдыха, культурно-образовательного и активного проведения своего досуга.


Наталья Овчинникова – уроженка Бабаевского района. Приехала в Вытегорский район, получив предложение занять должность заведующего открывшегося после ремонта ДК «Юбилейный», и в начале 2022 года приступила к работе.
За год своей деятельности заслужила высокую оценку руководства, коллег. Вот так охарактеризовала Наталью Сергеевну директор районного центра культуры Рита Богданова: «За этот промежуток времени Наталья сумела отладить работу ДК. В настоящий момент у «Юбилейного» хорошие показатели во многом благодаря тому, что возглавляет его ответственный, творческий руководитель».


– Приоритетными направлениями сферы творческой деятельности ДК являются реализация творческого самовыражения и творческой самодеятельности селян, организация культурного досуга населения.
Всего в Доме культуры работает 22 объединения, которые посещают 220 человек.
Например, художественную студию «Вдохновение», которую возглавляет Светлана Упадышева, посещает порядка 90 человек, возрастная аудитория разделена на 8 групп. Светлана Алексеевна занимается с детьми дошкольного возраста, с молодежью и взрослыми людьми. Все показывают хорошие результаты, участвуют в различных конкурсах, организуют свои выставки. В настоящее время рисуют открытки для мобилизованных вытегоров.
Есть у Дома культуры и своя вокальная студия «Сияние», руководитель которой Елена Демина. Елена Сергеевна, занимается как с детьми, так и со взрослыми. Студия совместно работает с вокально-танцевальным ансамблем «Созвездие», который состоит из 12 позитивных, артистичных и активных ветеранов. А чтобы выступление на сцене было более интересное, с постановкой танцевального номера помогает Ольга Елизарова. Ветераны показывают свой артистизм не только на площадках Вытегорского района, но и за его пределами. В прошлом году участвовали в областном мероприятии «Вологодчина за активное долголетие». В будущем планируют совершить очередную поездку и поучаствовать в областном фестивале «Элегантный возраст».
Особенными зажигалочками в танцевальных номерах являются участники группы «Азарт» под руководством Ольги Елизаровой. Ее занятия посещает 70 человек (6 детских групп).
Производит фурор и старшая группа «Веселые девчата». Женщины не только принимают активное участие во всероссийских конкурсах, но и занимают призовые места.
Наталья Новикова ведет занятия по направлениям фитнес, аэробика, пилатес, зумба, которые с удовольствием посещают белоручейцы всех возрастов.
Звездочками Дома культуры являются участники вокально-инструментального ансамбля «Бесконечность» (руководитель Николай Талейсник). Молодежь ведет активную творческую деятельность и регулярно участвует в мероприятиях и конкурсах как районного, так и областного уровня. В прошлом году ансамбль принимал участие в рок-фестивале, проходившем в городе Каргополь, межрегиональном фестивале «Ковжская волна».
Под руководством Ольги Старавойт, преподавателя музыкального отделения филиала Вытегорской детской школы искусств, проходят уроки по сольфеджио, теории музыки, хору и музыкальной литературе. В нашем Доме культуры имеются отдельные классы для баяна и гитары. Уроки игры на фортепиано преподает концертмейстер хора Елизавета Богачева. В группе занимаются 12 человек.
Есть в нашем ДК и театральная студия, ребята в которой занимаются под моим руководством. В настоящее время мы изучаем актерское и сценическое мастерство, ораторское искусство, готовимся к различным мероприятиям в детской студии творческого развития «Ежевика». Прошло только полгода с момента создания студии, но у юных артистов уже есть успехи. Например, в фестивале детского творчества «Роднички» в прошлом году были в списках лауреатов, заняли 3-е место. Недавно создали театральную группу для взрослых, сейчас у нас идет подготовка к спектаклю.
Занятия в мастерской ручной работы, которой руководит Галина Тренькина и проводит мастер-классы, пользуются успехом как у взрослых, так и у детей. Одним рукоделие приносит удовольствие, помогает черпать силы и вдохновение от общения друг с другом, другим дает возможность узнать различные техники: плетение, вязание, макраме и т.д. А лучшие работы рукодельниц попадают на выставки, одна из которых только что прошла в Доме культуры.
Современная библиотека, руководит которой Ольга Заморина, представляет собой не только место, где можно взять книгу для чтения, а еще и культурный центр, где проводятся различные мероприятия для детей, молодежи и взрослого населения.
Выходных дней в нашем ДК нет: устраиваем различные акции, проводим концерты, тематические мероприятия. Так, за 2022 год мы провели 295 мероприятий, которые посетило около 30 000 человек.
На сегодняшний день, благодаря финансовой поддержке АО «Белый Ручей», у нас появилась возможность заключить договор с Вологодским центром народной культуры, сотрудники которого дважды в месяц приезжают в ДК с бесплатным кинопоказом современных фильмов хорошего качества.
А 2 февраля наши зрители смогли бесплатно посмотреть художественный фильм Сергея Бондарчука «Они сражались за Родину», что стало возможным благодаря Всероссийской акции, посвященной 80-летиию Победы в Сталинградской битве.
В течение недели мы проводим для школьников познавательно-просветительские программы, где приучаем ребят к народному творчеству, знакомим с традициями и обычаями, подталкиваем к изучению родного края.
А для проведения вечернего семейного досуга в нашем ДК работает Клуб настольных игр.
Наш уютный зрительный зал всегда с радостью принимает зрителей, приходящих на организуемые в селе концерты, фестивали, театральные представления. Современная звуковая аппаратура, профессиональный театральный свет позволяют проводить все мероприятия на высоком профессиональном уровне – нам не стыдно перед гостями.
Поэтому к нам с выступлениями с удовольствием приезжают артисты: представители Вологодской филармонии в рамках регионального проекта «Культурный экспресс», творческие коллективы, музыкальные группы, ВИА.
Мы делаем все, чтобы у нас было всем интересно, полезно и оригинально. Приходите к нам!
Дом культуры был и остается настоящим общественно-культурным центром, где каждый житель может найти увлечение для себя. А «Юбилейный» не останавливается на достигнутом, идет только вперед, планирует и создает.