«Мы в памяти храним Афганистан…»

15 февраля исполняется 34 года со дня вывода советских войск из Афганистана

В День памяти воинов-интернационалистов по сложившейся традиции «Боевое братство» соберется вместе. Воины-афганцы почтут минутой молчания погибших и возложат цветы к памятнику. / Фото Наталии Шуновой.

В судьбах тысяч советских парней, честно выполнивших свой солдатских долг, навсегда остался Афган. Среди них более шестидесяти вытегоров. Еще в 1994 году в Вытегорском районе было организовано районное отделение «Боевое братство», которое сплотило в своих рядах участников военного конфликта. В 2011 году оно официально вошло в состав Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».
Ольга Грачева, председатель Правления районного отделения «Боевого братства»: «На сегодняшний день в состав Вытегорского отделения «Боевого братства» входит 21 человек, 17 из которых – афганцы. Членом организации может быть любой житель района, соблюдающий устав, занимающийся патриотическим воспитанием».
В 2013 году руководителем братства был избран Геннадий Отинов.
Он – некоренной вытегор, но считает себя таковым, ведь без малого 30 лет живет в Вытегорском районе.
Родом Геннадий Андреевич из Пермского края, отслужил срочную службу в Краснодаре. Командир части оказался упорным и настоял, чтобы Геннадий закончил школу подготовки прапорщиков. В конце 1983 года он получил звание, а в 1984-м был направлен на службу в Афганистан. Ровно два года Геннадий Отинов выполнял воинский долг на территории Демократической Республики. Когда он впервые увидел горы Кабула, ему был 21 год.
«Столько моментов, запавших в душу и сердце навсегда, оставил в памяти Афган, – можно книгу написать, – говорит Геннадий Отинов. – Не забуду первый день на афганской земле. Пересекли границу, самолет приземлился в аэропорту Кабула. Мы разместились в палаточном городке пересыльного пункта, откуда вновь прибывшие должны были распределяться по своим частям. Начинаем завидовать тем, кого сразу же пересаживают в вертолеты, направляющиеся в воинские подразделения. Здесь, в узкой долине между горами, в которой расположен Кабул, стояла невыносимая жара, усиливалась песчаная буря: песок скрипел на зубах, пыль залепляла глаза, мы должны остаться еще на день. Не проходит и часа, как получаем известие о том, что один из вертолетов подбит «душманами» – выживших нет». Так начался для Геннадия Отинова Афган.
Служил Геннадий Андреевич техником роты в полку, которым командовал генерал Рохлин. Позывной у прапорщика был «Замок» – его машина была всегда замыкающей в колонне. Он отвечал за техническое состояние, правильную эксплуатацию, ремонт и эвакуацию вооружения и военной техники роты. «Если во время движения колонны впереди идущая машина ломалась, перед нами стояла задача – отремонтировать технику, если не было возможности – убрать с дороги или подорвать на месте», – рассказывает Геннадий Андреевич.
Удивительным называет Геннадий Андреевич тот факт, что за те два года, которые он находился в зоне военного конфликта, попадая под обстрелы, участвуя в боевых операциях, в боях, в которых приходилось стрелять до последнего патрона, он не был ранен сам, не было ни раненых, ни погибших среди служивших с ним плечом к плечу. «Видимо ангел-хранитель меня оберегал», – говорит Геннадий Отинов.
В 1986-м вернулся в свою часть, в Новочеркасск Ростовской области, а в 1988-м был направлен в Германию и четыре с половиной года служил начальником службы горючего и смазочных материалов противотанкового дивизиона, затем была служба в Забайкалье, а в 1993-м и до выхода на пенсию – в воинской дорожно-строительной части, располагавшейся в Вытегре. Да так и остался здесь Геннадий Андреевич, для которого Вытегорский край стал родным домом.
Имея активную жизненную позицию, Геннадий Отинов стоял у истоков создания «Боевого братства», членами которого стали люди с общей военной судьбой, боевым прошлым и непростым настоящим. Силами афганцев был установлен памятник воинам-интернационалистам, благоустроена территория около него.
Благодаря районному отделению братства под руководством Геннадия Отинова, молодежному парламенту Вытегорского района, администрации Андомского поселения и неравнодушным людям были осуществлены проекты по благоустройству территорий около памятников участникам Великой Отечественной войны в Тудозеро и Макачево.
Члены «Боевого братства» ведут активную работу по патриотическому воспитанию подрастающего поколения: проводят Уроки мужества в образовательных учреждениях, привлекают молодежь для участия в своих мероприятиях.
В День памяти воинов-интернационалистов по сложившейся традиции соберется «Боевое братство» вместе, почтут воины-афганцы минутой молчания погибших, возложат цветы к памятнику и молча выпьют сто грамм.
Почти 37 лет прошло с того времени, как Геннадий Отинов вернулся из Афганистана, но и сейчас он продолжает следить за жизнью своих однополчан, поддерживая с ними связь. О том времени напоминают ему фотографии, которые он бережно хранит. Им почти сорок лет, они уже давно пожелтели, на некоторых трудно разглядеть лица молодых ребят, но, что удивительно, от всех «афганских» фото веет удивительной добротой. На этих карточках все улыбаются…