Юные лесоводы участвуют в региональном этапе Чемпионата по профессиональному мастерству

Чемпионат для школьников проходит с 13 по 17 марта. Студенты колледжей и техникумов примут участие в испытаниях с 20 по 24 марта.
«Региональный чемпионат по профессиональному мастерству «Профессионалы» состоится в рамках федерального проекта «Профессионалитет» и при поддержке Губернатора области Олега Кувшинникова. На протяжении нескольких дней участникам предстоит решать сложные профессиональные задачи, демонстрируя свой практический опыт в той или иной сфере деятельности, – рассказал первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак. – Победители регионального чемпионата будут представлять Вологодчину на отборочных соревнованиях для участия в финале чемпионата, который состоится в Санкт-Петербурге в ноябре этого года».
Юниорские соревнования проходят по 12 компетенциям на 10 площадках, в том числе новых: в Вологодском строительном колледже, Вологодском колледже сервиса, Череповецком строительном колледже имени А.А. Лепехина, Череповецком многопрофильном колледже и Кадуйском энергетическом колледже.
В эти дни в БПОУ ВО «Вытегорский политехнический техникум» по компетенции «Лесное дело» встречаются 6 команд юных лесоводов (одна команда – 2 человека) из 6 школьных лесничеств Вологодской области: «Филин» (Бабаевская ООШ №3), «Хранители леса» (СОШ №15 г. Вологды), «Ковжа» (Ковжинская СОШ), «Зелёный мир» (Оштинская СОШ), «Вытегория лесная» (Белоусовская ООШ) и «Зелёная школа» (кадетская школа «Корабелы Прионежья»).
На протяжении трех дней соревнований, которые проходят на территории учебного корпуса в п.Белоусово, юниоры демонстрируют экспертам-работодателям знания о морфологии и биологических свойствах растений, растительных элементах леса, лесоводственно-таксационных признаках древостоев, морфологии лесосеменного сырья, способах подготовки семян к посеву, видах посадочного материала, технологиях посадки черенков, о болезнях и вредителях лесных культур, охраны лесов от пожаров.
Добавим, что новое Всероссийское чемпионатное движение по профессиональному мастерству «Профессионалы» пришло на смену чемпионатному движению, проходившему в регионе по стандартам «Ворлдскиллс» с 2015 года.